Еще новости
Подробно


Якушев рассказал, как отказался работать с производителем «смертельного» сидра

07.06.2023, 11:50

Самарский производитель разливного сидра «Мистер сидр», от которого погибли десятки человек в регионах России, пытался зайти в торговые сети Набережных Челнов. В прошлом году ООО «Анди» предлагало размещать свою продукцию в магазинах, принадлежащих компании «Булгарпиво». Но получило отказ.

– Эта компания выходила с предложением в нашу фирменную сеть «Пивберри». Выходили со всей своей линейкой продукции. Но мы сразу отказались с ними работать, потому что цена была очень дешевой, и не было никаких официальных документов, – сообщил Chelny-biz.ru гендиректор «Булгарпиво» Руслан Якушев.

Больше всего пострадавших и погибших после употребления «смертельного» сидра оказалось в Ульяновской области. Как сообщали федеральные СМИ, здесь умерло 20 человек, еще несколько десятков находятся в больнице. Зацепило Самарскую, Нижегородскую, Пензенскую области, Удмуртию. Владельцев и других причастных к деятельности компании-производителя задержали. По официальным данным, в суррогатном напитке выявили примеси метанола и этилбутирата.

– Нужно понимать, что это не настоящий сидр, а, по факту, отрава. Что такое настоящий сидр? Это продукт натурального брожения, основной которого служит хороший яблочный сок, плюс специальные винные дрожжи, – поясняет Руслан Якушев. – Продукт достаточно сложный с точки зрения технологии приготовления. Трудоемкий, затратный и недешевый. Настоящим сидром отравиться практически невозможно! Чем отравились люди в регионах? Это вода, химический порошок, спирт и углекислый газ. Они потребляли нелегальный и небезопасный продукт, что и привело к такой трагедии.

Глава предприятия замечает, что избежать поставок суррогатного алкоголя в торговые сети позволит, во-первых, внутренний контроль. Во-вторых, жесткий надзор со стороны государства.

– Для торговых сетей – только внутренний контроль. Потому что нет никакой гарантии того, что к тебе не придет такой отравленный напиток. Плюс наличие надежных поставщиков, которые работают исключительно в официальном поле. Но мы не решим проблему только внутренним контролем. Надзор должен быть выстроен на уровне государства. Ведь основная причина этой трагедии – отсутствие соответствующего госконтроля над производством таких алкогольных напитков. Если в Татарстане есть сильная служба Госалкогольинспекции, которая не позволяет возникнуть таким производствам, то на территории других субъектов РФ, к сожалению, такого контроля как у нас, нет. Почему? Это вопрос к руководству регионов.

Но если на производителей можно повлиять, то сами потребители выбирают, прежде всего рублем, говорит Якушев. Такие незаконные производства смещают покупательский интерес в свою сторону за счет дешевизны.

– Мы вынуждены были закрыть свою программу по производству сидра, потому что наша цена неконкурентоспособная. Если у нас, условно, цена за литр составляет 70–80 рублей, то они продают тот же литр за 40 рублей. Как минимум в два раза дешевле. Причем наш продукт настоящий, безопасный и качественный, а там непонятно что. Но потребитель, к сожалению, выбирает рублем, – заключил собеседник издания.

Ранее Минздрав РТ сообщал, что в Татарстане на 6 июня случаев отравления не зафиксировано.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
07.06.2023, 13:16

Сколько людей должно погибнуть чтобы наша власть задумалась о вреде бесконтрольного производства алкогольной продукции ! Это же не первый раз уже ! Удивительная беспечность !
07.06.2023, 14:41

Он может и нелегально в других магазинах, кроме Челны хлеб ,
07.06.2023, 16:24

Контроля нет нигде, ни в столовых на заводах, ни в ресторанах, ни в магазинах.
08.06.2023, 18:34

Такой алкогольной продукции, без документов, сомнительного качества и по ценам в два раза ниже, не должно появляться в магазинах в принципе!