Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» увеличит затраты на соцобеспечение сотрудников

23.03.2023, 11:09

«КАМАЗ» увеличит затраты на соцобеспечение сотрудников еще на 107 млн рублей в этом году. Всего на эти цели в 2022-м предприятие затратило более 1,4 млрд рублей. Данные озвучили на конференции по итогам исполнения обязательств Коллективного договора с участием главы автогиганта из Набережных Челнов Сергей Когогина.

Из общей суммы с начала частичной мобилизации 14 млн рублей компания направила на выплату материальной помощи призванным сотрудникам. Военнослужащим также закупили индивидуальные мобилизационные комплекты. Всего по группе компаний «КАМАЗ» было призвано 200 работников. Сегодня предприятие готовится встречать заводчан после СВО. В клинике-санатории «Набережные Челны» разработана программа реабилитации.

На конференции заместитель гендиректора по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина сообщила, что к концу 2022 года в компании работало свыше 31,6 тыс. человек, средний возраст сотрудников – 44 года. На различные виды обучения было направлено свыше 228 млн рублей, в том числе 145 млн – по госсубсидиям.

Сергей Когогин отметил, что выполнение коллективного договора в полном объеме – это показатель стабильности компании. Он подчеркнул, что, несмотря на беспрецедентные перемены, которые невозможно было предвидеть, «КАМАЗу» удалось не только сохранить свои позиции как лидера российского автомобилестроения, но еще больше закрепиться на внутреннем рынке.

– 2022 год для «КАМАЗа» и партнеров компании прошел под знаком импортозамещения. Мы провели масштабную работу по поиску альтернативных поставщиков и локализации производства. В результате, «КАМАЗ» не остановил производство и продолжил стабильную работу, – сказал Когогин. – Основные усилия мы направили на разработку и производство так называемых санкционноустойчивых версий автомобилей. Проведена масштабная работа по локализации компонентов. В частности, проведена локализация производства каркаса кабин К5, локализация двигателя, передней оси. Найдены новые поставщики многих автокомпонентов.

По словам Когогина, глобальная цель – вернуться к своей стратегии развития, совершенствовать линейку автомобилей К5. Планируется расширить эту перспективную линейку новыми моделями, создать до пятнадцати модификаций.

Комментарии
23.03.2023, 22:21

Вадим

но при этом зарплата как не росла так и не растет, на кбк и хайер рабочие в разы больше получают чем на градообразующем предприятии