Еще новости
Подробно


Автор «Географ глобус пропил» назвал Челны городом, «задуманным как совершенство»

19.03.2023, 07:22

Алексей Иванов, автор романов «Географ глобус пропил» и «Тобол», назвал Набережные Челны одним из идеальных городов России. Второй такой – Магнитогорск. Они совершенны с точки зрения концепции, по которой строились, уточнил он.

Иванов рассказал об этом на встрече с читателями в самом Магнитогорске. Писатель отвечал на вопрос о том, нет ли у него в планах написать про город книгу.

- Магнитогорск очень интересен. И даже не своим металлургическим комбинатом, ведь его история описана очень подробно. Интересен сам город, потому что, на мой взгляд, Магнитогорск является одним из двух идеальных городов России. Идеальный не в смысле прекрасный и безупречный, а в том смысле, что он построен по идеалу, был задуман как совершенство. Второй такой город – Набережные Челны. Идеалы эти выражают дух своего времени, - цитирует слова мужчины местное СМИ. - Вот Магнитогорск выражает идеал 30-50-х годов. Точнее, это идеал 30-х годов, конструктивистский, но реализован он был уже в 50-е годы в формате сталинского ампира. На примере Магнитогорска можно понять, как люди тогда представляли себе идеальный город. А в Набережных Челнах можно увидеть, как представляли себе идеальный город люди 70-х годов. В этот идеал тоталитаризма, а сталинский ампир был апофеозом тоталитаризма, вплести какую-нибудь интересную историю, может быть, даже мистическую – это увлекательная художественная задача, - пояснил автор известных романов.

Алексей Иванов – один из самых популярных писателей России, сценарист. В 2017 году стал лауреатом премии правительства России в области культуры. В 2010 году снял документальный фильм «Хребет России», который был показан на Первом канале. Получил широкую известность благодаря книгам об Урале, а также благодаря романам «Географ глобус пропил» и «Тобол», по которым были сняты фильмы.

Фото: Николай Галкин/ТАСС


Комментарии
19.03.2023, 07:43

Магнитогорск строился на костях татар.
19.03.2023, 09:31

Лишь бы что нидь брякнуть! Лучше промрлчали бы. Чешется?
19.03.2023, 12:17

А почему бы вам самим не воспользоваться своим советом?
19.03.2023, 10:03

Андрей

Я лично не считаю Набережные Челны идеальным городом. Да, центральную часть Нового города можно назвать идеальной, но всё остальное - это кошмар. Во-первых, город вытянут вдоль реки и мы ощущаем неудобство чтобы проехать из одной части города в другую, т.к. по сути эти части соединены одним проспектом. Во вторых, однообразные дома, что в Новом городе, что на ЗЯБ. В третьих, что у архитекторов фантазии не хватило, построили в комплексах дома близнецы? Ладно общаги в 1ом комплексе одинаковые, но многоподъездные дома зачем было строить одинаковые? Зачем нужно было в 51ом комплексе строить дома длинномеры? Сорок подъездов, 52, 62 зачем? И ещё много чего не идеального в нашем городе, которое зависит от людей, живущих и управляющих им. Но это совсем другая история.
19.03.2023, 12:28

Он перестал быть городом совершенстовм с момента прихода сюда варяг, которые строят что попало и как попало. Понастроили гетто а 65 ом, дом на доме. Зотя ещк и Гаязович постарался конда 37-36 строил дома поставил а парковок ума не хватило
19.03.2023, 11:44

Он что курит???
19.03.2023, 11:44

С руководством городу не везет.
19.03.2023, 11:51

На костях не только татар, много хороших, трудолюбивых людей туда сослали
19.03.2023, 15:17

Добрый день! Город « задумывался» как совершенство!! А потом начали строить а потом кончился СССР и где тот город что ЗАДУМЫВАЛСЯ? Он к сожалению остался в прошлом, увы получилось то что получилось. Задумывалось прекрасно - широкие проспекты высокие белые дома, но каждые новые люди делали своё- пространств слишком много- застроим!!!! Проспекты широкие- убавим, дома - покрасим и так далее. И всё-таки город то красивый- согласитесь ?
19.03.2023, 15:17

Добрый день! Город « задумывался» как совершенство!! А потом начали строить а потом кончился СССР и где тот город что ЗАДУМЫВАЛСЯ? Он к сожалению остался в прошлом, увы получилось то что получилось. Задумывалось прекрасно - широкие проспекты высокие белые дома, но каждые новые люди делали своё- пространств слишком много- застроим!!!! Проспекты широкие- убавим, дома - покрасим и так далее. И всё-таки город то красивый- согласитесь ?
02.06.2023, 11:28

+100
19.03.2023, 16:30

Люблю свои Челны! Хоть и приехали все из Ростова-на-Дону!
19.03.2023, 16:30

Люблю свои Челны! Хоть и приехали все из Ростова-на-Дону!
19.03.2023, 18:21

молодой город-грязный,разваленный,так в попыхах строился,в шампанском купались в половодье грязь,кругом вода ,не по уму строили