11:40, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнинец попал на 7,5 млн, пытаясь спасти несуществующий банк в Таджикистане

09.03.2023, 14:36

Двое мошенников надули предпринимателя из Набережных Челнов, разыграв для него спектакль про европейских инвесторов, спасающих несуществующий банк в Таджикистане от банкротства. Бизнесмен лишился 7,5 млн рублей, поверив в двойной «откат».

Мошеннический перфоманс двое мужчин – жители Ульяновской области и Марий Эл – разыграли в Набережных Челнах. По версии следствия, подельники вступили в преступный сговор еще в 2018 году. Они придумали легенду: якобы есть банк в Таджикистане, который находится предбанкротном состоянии, и европейские инвесторы, готовые вложить в его «финансовое оздоровление» 6 млн евро. Мужчины утверждали, что сами готовы выступить помощниками в этой схеме, но нужны деньги на оформление организационных расходов и гонорар всем посредникам – 100 тысяч евро (7,5 млн рублей). При этом человек, готовый предоставить эту сумму, получит вдвое больше после того, как дела банка придут в норму.

Начали поиск жертв, готовых дать эти деньги. Смогли обработать одного своего знакомого, и тот начал распространять предложение среди приятелей. Спустя несколько «звеньев» мошенники вышли на обеспеченного челнинского предпринимателя, который и замкнул их схему. Его, кстати, тоже помог найти житель Набережных Челнов. Его также надули, пообещав вознаграждение в случае успеха. Представили себя «благонадежными и успешными» предпринимателями, имеющими связи в инвестфондах зарубежных стран и широкий круг знакомств среди лиц, ведущих деятельность в области международной инвестиционной деятельности.

Потерпевшему в деталях описали схему, не забыв упомянуть, что если тот передаст деньги подельникам, то получит 15 млн рублей от собственника банка в Таджикистане. Он поверил в благонадежности схемы.

Но подельникам необходимо было убедиться в том, что деньги действительно есть, и они попросили снять видео. Потерпевший, не задумавшись, разложил купюры на сиденье своего внедорожника и отправил ролик мошенникам. Когда те поняли, что жертва попалась на крючок, попросили другого челнинца снять им жилье в Челнах для переговоров и проживания, и прикатили в город. Все участники схемы и потерпевший встречались в танхаусе в элитном районе Челнов. Там перед потерпевшим несколько дней разыгрывали спектакль. Рассказали, что инвесторами готовы выступить банки в Германии и Австрии, приплели знакомого, имеющего «глубокие познания в международной инвестиционной деятельности», соответствующий опыт и связи с обеих сторон, якобы он поможет осуществить эти операции. Возврат вложенных денег обещали через два месяца.

Потерпевшего таким образом мариновали почти неделю, имитируя звонки в банк Таджикистана. Морочили голову тем, что платеж от инвесторов поступил на счет организации, но сотрудники не могут его отследить из-за майских праздников. Затем знакомили с «надежным» приятелем из Германии. Спустя некоторое время поставили перед потерпевшим вопрос ребром – они, мол, выполнили свою часть сделки, и потребовали от него деньги. Тот передал средства, получив взамен липовое соглашение «об инвестиционном и финансовом сотрудничестве» на английском языке.

После получения купюр мошенники с места преступления скрылись. Но их все равно поймали.

Обоим вменяли ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Фигуранты получили реальный срок в два года в колонии общего режима. С них взыщут ущерб в 7,5 млн рублей в пользу потерпевшего.

Фото: © Sputnik / Амир Исаев

Комментарии
09.03.2023, 16:33

лох не мамонт, не вымрет
09.03.2023, 17:11

Вы всегда это пишите... Мой совет- не зарекайтесь...
09.03.2023, 17:44

А главное, говорят что потерпевшим от действий этих мошенников оказался Василь Хазеев. Ну зачем выложил 7,5 мультов на видео?
09.03.2023, 19:21

Жадность инде. 100% за пару месяцев
09.03.2023, 20:56

В Таджики$тане банк спасти хотел.
09.03.2023, 18:02

Шакир

Руслан это не ты случайно!!!!!?
10.03.2023, 12:48

Видимо, тяжело жить доверчивым и бестолковым! Покажи наличные - это особенно развеселило! Какой банк! За 7,5 млн руб только курятник какой нибудь можно спасти! ... или собственную голову от идиотизма излечить!