Еще новости
Подробно


Молодой настоятель просит горожан помочь с возрождением старейшей церкви

09.03.2023, 10:59

Настоятель прихода Николая Чудотворца записал видеообращение к жителям Набережных Челнов, в котором просит помочь возродить одну из старейших церквей города.

Иерей Александр Ворошилов рассказал, что храм Святителя Николая Чудотворца в поселке ГЭС в 1832 году своими руками построили местные жители. Но в конце 70-х годов его снесли, так как он попал в зону затопления, когда строили Нижнекамскую ГЭС.

- По инициативе жителей города в 2012 году было подано прошение Казанскому митрополиту о возрождении этого храма. И вот с 2017 года в поселке ГЭС администрацией города был выделен участок земли, на котором мы сейчас воссоздаем утраченную святыню. Мы стараемся, трудимся, но наших сил, к сожалению, не хватает. У нас большой приход, но он, к сожалению, не так финансового обеспечен, - сказал Ворошилов. - Нам очень нужна ваша помощь – не столько деньгами, сколько вашими силами, молитвой трудом и вниманием. Дабы донести до жителей города, что мы строим не просто новодел, мы не просто по своему желанию здесь собрались и хотим что-то построить, а что мы восстанавливаем историческую справедливость. Ведь это одно из первых зданий, которое было построено в таком небольшом тогда месте Бережные Челны. И мы, возрождая эту святыню, участвуем в очень великом деле – историческом и, прежде всего, духовном. Том, о котором будут помнить не только наши с вами дети и внуки, но и будущие поколения. Мы с вами украшаем город культовыми и культурными зданиями. Так пусть возродиться еще один храм, который будет благоукрашением города не только каменным, но и духовным.

В приходе отмечают, что будут рады любому пожертвованию. Реквизиты размещены на официальном ресурсе прихода в соцсетях.

Плотная работа исполкома и прихода началась в 2015 году, после того как республиканское духовенство назначило настоятелем прихода иерея Александра Ворошилова. Городские власти выделили землю площадью более пяти тысяч кв.м на улице Гагарина еще летом 2016 года, но его занимала автостоянка, срок аренды истек лишь в июне 2017-го. В декабре того же года здесь установили временный вагончик, поклонный крест и отслужили молебен на начало строительства храма. Как известно Chelny-biz.ru, проект будущего объекта уже готов. Ранее сообщалось, что храмовый комплекс помимо церкви будет включать административное здание с классами для воскресной школы, библиотеку, трапезную, часовню для отпевания, крестильную комнату и гараж.

Фото: ВК, А. Ворошилов

Комментарии
09.03.2023, 13:05

Фаиля

Надо помочь, хорошее дело делаете. Настоятель такой молодой, посвятил себя служению. Удачи вам, всё обязательно получится!
09.03.2023, 13:31

Прохожий

Постройте нам для нас кормушку.. Ничего личного--просто коммерческий проект.
09.03.2023, 15:51

А фото храма можно?
09.03.2023, 16:59

Коренной

Церковь в старых Челнах была культовым сооружением с давних времен - это основа любого села, но время не пощадило и это несправедливо. Обязательно надо возрождать ее уже на новом месте, для истории города это необходимо.
10.03.2023, 09:03

Усман

Кому нибудь строительство церковных сооружений помогло в жизни? Только честно. Зачем нам возвращаться в средневековое мракобесие? На дворе 21 век.
31.05.2023, 06:29

Евгений

Во Славу Бога! Начнется строительство Храма Святителя Николая Чудотворца!! Храни всех Господь!!! Аминь.