Еще новости
Подробно


Руслан Якушев объяснил, как у «Булгарпиво» накопились долги по налогам

06.03.2023, 12:05

Гендиректор компании «Булгарпиво» Руслан Якушев объяснил причины, по которым сформировался долг по акцизам в консолидированный бюджет Татарстана. Большую часть, по его словам, погасили еще на прошлой неделе.

Предприятие ранее неоднократно публично звучало в докладах финансового блока исполкома, сегодня вопрос на аппаратном совещании поднял мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. В отчете фигурировала сумма в 122 млн рублей.

– Первая причина – прошедшая тяжелая зима. Честно признаться, самая тяжелая зима из всех, что переживало предприятие, – рассказал руководитель Chelny-biz.ru. – Это и изменения объема продаж, поднятие цен, рост стоимости сырья. Самое главное, что нас подкосило, – резкий рост ключевой ставки ЦБ. Но это никаким образом нас не оправдывает. Где-то, конечно, есть и наши недоработки. Мы оплатили 100 млн рублей, остаток перечислим на следующей неделе. Таким образом, сумма долга будет полностью закрыта. Да, цифра в 122 млн рублей кажется огромной, когда ее озвучивают в контексте задолженности. Но этот показатель, по большому счету, неделя хорошей работы. А в статистическом выражении это 12% от всего объема налогов, которые наше предприятие ежегодно перечисляет в консолидированный бюджет Татарстана. В целом эта сумма достигает 1 млрд рублей.

Якушев Надеется, что ситуация на рынке изменится в ближайшее время. Предприятие должно перечислять 25 рублей с каждого проданного литра напитка.

– Но продать литр можно за 100 рублей, а можно за 50. Дальнейшие расчеты понятны. Рынок немного стагнировал в части цен, но мы надеемся, что этой весной ситуация изменится, – сказал Руслан Якушев.

Комментарии
06.03.2023, 18:24

У самого проблем выше крыши,а зачем тогда лезешь и суёшь своего братишку не понятно в какие делишки?
06.03.2023, 21:29

В какие?
14.03.2023, 11:21

Дима

Так мы все бизнесы в одинаковых условиях находимся. Почему кому то можно, а кому то нельзя?