08:11, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Глава «Дентал Форте» предлагает прокачать Челны по пирамиде Маслоу

03.03.2023, 10:01

Набережным Челнам необходимо прокачать городскую инфраструктуру, чтобы решить кадровую проблему в здравоохранении. Надо качественно наполнить город интеллектуальной, социальной и культурной составляющей, чтобы ценные специалисты не мигрировали в другие города, уверен Рустем Габдрафиков, кандидат медицинских наук, руководитель сети клиник «Дентал Форте».

Многие высококвалифицированные и опытные врачи уезжают из Челнов в Казань, Москву, Санкт-Петербург и др. Причина кроется именно в неконкурентной городской инфраструктуре, потому что люди нуждаются в нечто большем, чем просто жилье и зарплата, объяснил бизнесмен. Тему Рустем Габдрафиков затронул, обсуждая с Chelny-biz.ru замечание, озвученное Рустамом Миннихановым в адрес горздрава.

- В Челнах для решения кадрового дефицита предоставляются гранты и жилищные сертификаты. Это действительно помогает привлечь молодых врачей различных специальностей с надеждой на их дальнейшую ассимиляции. Но мы все чаще видим, что многие квалифицированные и опытные специалисты мигрируют в поисках комфортного проживания. Растут в Челнах, получают очень хорошую базу, клинический опыт и уезжают. Город может перечислить десятки людей, которые уехали. Почему? Даже если вы даете докторам квартиры и хорошие зарплаты, этого мало. У них есть семья и близкие. Смысл ему оставаться в Челнах, когда он может уехать в Казань, где есть школы с разными уклонами, спортивные секции (те же занятия большим теннисом или другие высокотехнологичные виды спорта) и прочее, - отметил Габдрафиков. - Поэтому и происходит миграция врачей. В других городах красивее, интереснее и есть больше возможностей для роста и развития не только себя, но и детей. Нам в Челнах необходимо создавать школы, гимназии или лицеи с углубленным изучением предметов, с опытными высококвалифицированными педагогами (а это еще один кадровый вопрос!) и современной материально-технической базой. Хорошим примером смог бы служить симбиоз «КАМАЗа» и современного образования в виде «Сириуса». Надо развивать инфраструктуру для досуга. Та же городская набережная стала местом отдыха для многих челнинцев, поддерживающих здоровый образ жизни, и гостей города. Власти обещают улучшить ее не хуже казанской набережной. Это важно - эта часть города при должном развитии, с качественными тротуарами и спортивными зонами, различными кафе и ресторанами, смотровой площадкой и т.д. стала бы визитной карточкой Челнов! Кроме этого, сегодня в той же Казани строятся и функционируют много современных медучреждений, а в Челнах только начали проектировать горбольницу №5, но когда ее еще построят? Да, отремонтировали поликлиники, но помимо ремонта требуется еще и обеспечение кадровым резервом.

В «Дентал Форте», например, разработали внутреннюю систему поддержки, чтобы привлечь и удержать персонал.

- Вырастить специалиста – это лет 10… За хорошими работниками только так охотятся, как в государственных, так и в частных клиниках. Например, только в прошлом году мы в клинику взяли восемь ординаторов. Из них всего лишь один челнинец, остальные из других городов и регионов. Снимаем таким сотрудникам жилье, помогаем приобретать квартиры или улучшать жилищные условия. По необходимости даем беспроцентный кредит, человек работает и погашает его из своей зарплаты, а для талантливых врачей погашаем сумму из собственной прибыли. Таким образом выстраиваем долгосрочные отношения, так как понимаем, что Челны проигрывают большим городам по инфраструктуре для жизни. И мы создаем крепкие связи, чтобы специалист, представляющий ценность не только для нас, а для всего города, не уезжал в Казань или еще куда-нибудь. Когда решаются социальные вопросы, организация становится семьей и люди держатся за свои предприятия, это сказывается на их комфорте, лояльности, качестве и объеме труда.

В улучшении города Габдрафиков посоветовал руководствоваться пирамидой Маслоу, согласно которой при удовлетворении базовых потребностей человек стремится к самореализации. Предприниматель подчеркнул, что все должно быть «в гармонии»: улаженные жилищные условия, достойная зарплата, социально-культурная и образовательная инфраструктура и сама эстетика города.

- Проблемы с кадрами не решатся сами собой за один миг. Специалисты, приезжая в Челны, вместе с решением бытовых вопросов должны получать современную инфраструктуру для себя и своих близких на долгую перспективу! Они должны хотеть жить в нашем современном городе! Многие дети из медицинских семей хотят продолжать династию и занятие благородным делом. И для второго по величине города Татарстана было бы хорошим кадровым решением создание филиала медицинского вуза или медицинской кафедры КФУ. В Казани они готовят хороших специалистов на факультетах лечебного дела, стоматологии и фармакологии. КФУ бы точно справился. Тем более в городе работают высококвалифицированные врачи с ученой степенью, которые смогли вести преподавательскую деятельность, а современные клиники стали бы прекрасной клинической базой для будущих врачей. Это заведение аккумулировало бы вокруг себя студентов из районов Татарстана и других регионов, стало бы маяком для специалистов. Таким образом, для улучшения качества медицинской помощи понадобится комплексная и планомерная работа как самих тружеников в белых халатах,  руководителей города и конечно, всех горожан, - резюмирует Габдрафиков.

 

Комментарии
03.03.2023, 10:36

Так вот, согласно пирамиде ценностей Маслоу человек не будет стремиться к самореализации или развитию, пока ему не будут обеспечены базовые потребности : достойная зарплата в первую очередь. Сначала еда, квартира, а потом уже ваши театры и развитие как специалиста. У нас курьеры получают больше чем воспитатели и медсестры. Зачем в таких условиях развиваться???
03.03.2023, 11:50

Вы только по себе судите. Есть очень много людей обеспеченных квартирой и хорошей ззарплатой. Им то что делать? Молодежь то посему бежит?
03.03.2023, 14:09

Так и бежит потому что тут ни зарплаты больше 50000 ни перспектив нет. Они видят это и уезжают. Все логично. Если человек думает что ему купить билет в кинотеатр или покушать 2 дня, то наверное он выберет второе.
03.03.2023, 10:39

Все верно, очень хорошее интервью, нужна система и комплекс мер со стороны государства. У нас все забыли о роли государства, как еще клич не кинули :"айда, ребята, скинемся, здесь на образование не хватает". Живем по песне А. Пахмутовой "Бездорожье".
03.03.2023, 14:20

А что есть государство в Вашем понимании?
03.03.2023, 10:56

Молодец, всё грамотно изложил.
03.03.2023, 11:38

говорить не мешки ворочать. цены бы снизил на свои услуги, да и зубы бы начал вставлять нормальыне. делом пусть своим займется и перестанет делать лошадиные зубы. чтобы развиваться в пирамиде Маслоу.
03.03.2023, 11:55

Ценый за получение образования снизили бы! На рамходные материалы снизили бы! На оборудование снизили бы! Ни когда не задавались вопросом почему ногтивицы и ресничники больше враче зарабатывают? При этом на образование миллионы не тратят, на поддтверждение квалификации каждые 5 лет государству не платят! Вам если лень зарабатывать достоцно, лежте молча на диване!
03.03.2023, 11:05

Всё верно сказал, только ещё надо добавить очень важный вопрос городской экологии, которому практически не уделяется внимания - результат это проект генплана с парками на заводах. Также отсутствие развития инфраструктуры альтернативной автомобильной - велосипеды, скутеры, роллеры и т.д., всё делается для автомобилистов. У мэра нет стратегического планирования и какой-либо концепции развития города, только оперативное решение острых проблем, нам бы продвинутого Альметьевск молодого мэра
03.03.2023, 11:28

Очень грамотные предложения. Есть проблема в городе, что люди хотят уехать в другие города. Нужны меры, чтобы уменьшить этот поток
05.03.2023, 09:30

По этому и больших автобусов нет чтоб грачи не ломились из челнов. С поликлиники выгнали всех чтоб не ломились. Перестанут ломится автобус дадут.. Один. А потом попрет.... Но вы держитесь толь стыдно показывать за что..
03.03.2023, 11:28

а зарплата врачей как у санитарки, если они не будут работать минимум на полторы ставки
03.03.2023, 11:41

Андрей

Ничего нового. Дэйла Корнеги пусть почитает.
03.03.2023, 13:33

Набщелнинец

А мужчина дело говорит.
03.03.2023, 14:13

Всё уж он почитал давно, 20 лет назад, просто у человека есть стремление и понимание к переменам к лучшему, к обновлению итд, да тяжело выходить из своей маленькой зоны комфорта, из своего тепленького болотца , менять жизнь, это всегда труд, порой не всем понятный.
03.03.2023, 14:34

Марат

Пожаловался он что уезжают)) Я как то а нему хотел устроиться на работу лет 5-7 назад. Так вот до сих пор иногда висит вакансия с той же зарплатой.
03.03.2023, 15:29

В целом все правильно. Нужны заработная плата и удовлетворение базовых потребностей. Но к сожалению не будет реализации потребности в виде саморазвития в нашем городе. По факту в нем нет перспективы. Работать на КамАЗе за 30 тысяч мало приятного. Если толкача нет то на более высокую должность не возьмут. Город в социальном плане не развивается от слова вообще. Поэтому молодежь и уезжает отсюда. На счет спорта это вообще ужас . не не так УЖАС!!!!!!!. По себе знаю спортивные кружки которые бюджетные они просто выживают и работают на голом энтузиазме. Спортивное оборудование старое тренера получают мизерную зарплату. Ну и проблема в общественном транспорте это кстати базовая потребность человека нормально переместиться с одной точки города в другую.
03.03.2023, 17:54

Транспорт да, больная точка, но про спорт не совсем правда, кто хочет чем то заниматься, условия есть и секций в городе различных много, выбирай, что твоё, и чемпионы есть, лёгкая атлетика, плавание, синхрон, карате бокс
03.03.2023, 18:39

Зарплату поднимают и будет всем счастье
03.03.2023, 19:48

Все правильно сказал!!! ???????? Но делать никто, ничего не будет!!!((( Мы живем в Челнах(((
03.03.2023, 19:50

Челнинка

Маслоу не стоматолог! И к тому же этот Маслоу - прошлый век теоретиков американского менеджмента - Общества потребления, низких ценностей, вульгарной жизни и других буржуазных пороков общества. Сейчас в тренде китайские опыт строительства экономики и городского хозяйства. Просьба учитывать. Маслоу не нужен. Столько ученых по менеджменту и в России. Но наверное китайских придется почитать обязательно.
04.03.2023, 08:05

Каждый суслик агроном
04.03.2023, 19:12

Всё зависит от управления городом. Подводим итог 8 лет назад город называли молодёжным. Сейчас остались одни пожилые. В Новостройках одни алко магазины. Молодёжь спивается. По закону такие магазины не должны располагаться в жилых зданиях. Свободные павильоны в новостройке отдайте, хотя бы один, под рисование, обучение шитью,... Найдите преподавателей пусть город оплатит зарплату как учителю. Приглашайте детей бесплатно на обучение. Постройте аквапарк новые рабочие места приезжие с ближайших сёл чтоб отдохнуть. Город хоть немного обновиться. Но это надо любить свой город! А так всё что происходит только губит город. Очень жаль..