Еще новости
Подробно


Минниханов о ситуации в Тукаевском районе: «Мы видим эти перекосы»

24.02.2023, 12:20

Вопросы градостроительного планирования Тукаевского района и Набережных Челнов должны решаться совместно. Об этом заявил сегодня на отчетной сессии горсовета глава Татарстана Рустам Минниханов. Развитие двух территорий должно быть неразрывным и соответствовать концепции Камской агломерации.

-  Самое главное – взаимно должны решаться вопросы градостроительного планирования двух территорий. Институт пространственного планирования, обращаюсь к вам, мэрия города и районная администрация - это очень нужная и серьезная работа, - сказал Минниханов и призвал челнинских чиновников завершить работу над генпланом. - Необходимо после устранения всех замечаний внести проект генплана на утверждение горсовета. До конца разработать и утвердить правила землепользования. Без этого документа мы не можем давать разрешение на строительство.

Кроме того, Минниханов обозначил проблемы, с которыми сегодня сталкивается Тукаевский район. Глава призвал подключиться к их решению городские власти.

- Мы видим эти перекосы, которые стихийно происходят. Тукаевский район испытывает трудности в обеспечении необходимой инфраструктурой – это и социальные объекты, и школы. Жалоб много. Поэтому здесь город, район активно должны работать в решении проблем.

Ранее глава республики анонсировал масштабную работу по комплексному развитию территорий Татарстана. На смену хаотичной застройке, когда инфраструктура не успевает за жилищным строительством, должен прийти «жесткий порядок», поручил Минниханов на коллегии Минстроя РТ. С большими проблемами, обозначил он тогда, столкнулись пригороды Казани и Набережных Челнов.

– Дело новое. Мы столкнулись с большими проблемами, особенно пригород. Любую территорию без четкого планирования обязательно ждет коллапс. Проблемы у нас еще будут возникать, потому что все это развивалось, а инфраструктура отставала, особенно социальная, транспортная. И в Тукаевском районе у нас были большие проблемы. Всю эту работу нам надо вести. Нужны семинары по обучению глав, руководителей исполкомов, ответственных лиц. Многие вещи будем делать по-другому. Пригород – это хаотичное развитие, когда люди остаются без поликлиник и всего остального. Человек купил дом, инвестор получил свои деньги и ушел, а муниципалитет остался. Теперь будет жесткий порядок, сразу предупреждаю! Если будут какие-то попытки, это добром не кончится. В конечном счете страдает население. Люди покупают дома, а оказывается, что никаких рабочих мест, никаких условий нет. Пригород – очень привлекательный. Но мы не способны в один момент обеспечить новые микрорайоны и школой, и больницей, и дорогами, и рабочими местами.

Комментарии
24.02.2023, 14:09

Какие попытки то? Как будто кто то чужой придет и построит.... Вон в Шильне четырехэтажку новую строят уж как год, это дом на 2 подъезда на 32 квартиры.... Где там быстро...
24.02.2023, 16:42

Уже два года строят
24.02.2023, 15:11

Значит школы и садика не будет? Остаточный принцип?
24.02.2023, 20:27

Не видать шильнинцам новую школу. Устроят для детей подвоз в городскую школу-в этом и "совместное решение проблем". Зачем тратиться,строиться,и так сойдет.
24.02.2023, 16:41

Когда покупают землю никого не интересует инфраструктура , школы ,садики и т.д. .Лишь бы подешевле землю отхватить ! А потом начинается- дайте нам то дайте это ! Какие нехорошие начальнички - ничего не дают !
25.02.2023, 09:02

Очень многие это те, которым выдали, как многодетным. У них не было выбора. Некоторым выделили в болоте. Ни построить и ни продать
26.02.2023, 11:42

Не надо было брать!
24.02.2023, 16:59

Камаева чему-либо учить на семинарах бесполезно, не надо тратить время. Его надо убирать после всех его «подвигов». Главная пробелам Тукаевского района -это Камаев. С ее решения и надо воплощать хорошее начинание
25.02.2023, 16:18

Да,но все вышестоящие делаю вид,что все хорошо,нет проблем,а камаев и рад бесчинствовать!
25.02.2023, 07:00

ЧелныВодоканал трубу тянет МИМО Маленькой Страны...Вилдимо, воды, обещанной Харитоновым, Камаевым, Даутовым так и не будет... Как и в Алане, как и в будущем Изумрудном, несмотря на заверения гл.архитектора Тук.р-на...
25.02.2023, 16:17

Конечно нет,вы ещё этому управленцу-Камаеву верите?!Ое же только о своём кармане думает(
27.02.2023, 09:01

Игорь

У вас в маленькой стране хозяева есть,вы частный поселок,они на вас сотни миллионов зарабатывают и на продаже домов и ежемесячными сбороами,вот пусть сами за свой счет воду и проводят,газ же проводили сами,потому что выгодно им было-ускоряло продажу таунхаусов.В первую очередь обязаны в муниципальных деревнях проводить все коммуникации.
25.02.2023, 08:47

Когда в деревню переезжаешь, надо думать, там нет такого как в городе. А вы что хотели!
25.02.2023, 17:59

Яббарову

Ильмир, прекращай. Люди сами решат где им удобно. Дороги стройте.
26.02.2023, 07:35

А местным, деревенским чистая вода не положена? Много захотели? У вас дремучее и высокомерное отношение к людям.
26.02.2023, 09:53

Чтоб поселок, деревни жили нужны в первую очередь школы, и рабочие места появятся, и пробок меньше будет в город. В деревнях по чьей - то ошибке закрыли школы, сразу развалились деревни. Это мое мнение.
26.02.2023, 12:59

Коренной

Я бы про дороги так не говорил, мы что живем на этих дорогах, если проанализировать, то 50% ее загружают всякие челноки, нормальные люди днем работают на производстве им некогда ездить и разбивать полотно.
27.02.2023, 10:02

Гражданин

В Тукаевском районе не хватает школ, детских садов, мед. сотрудников (фельдшеров), почтальонов, педагогов и то которые остались заставляют убирать улицы, белить деревья и т.д. Дорожная инфраструктура не развита, коммуникации в поселках отсутствуют, а Камаев одержим идеей перенести свою администрацию из города в Тукаевский район, разве он адекватный человек и управленец???
27.02.2023, 10:03

"Минниханов о ситуации в Тукаевском районе: «Мы видим эти перекосы»" - видеть мало, нужно исправлять, наказывать виновных в произошелшем "перекосе", и не допускать подобного в будущем. А так, это только слова, и не более того.
01.03.2023, 13:14

Да и видят только верхушку айсберга "перекосов". Нынешнее руководство района не способно думать и работать так, как требуется в пригороде автографа.