Еще новости
Подробно


Whoosh хочет вернуться в Челны: «Надеемся на изменение позиции руководства»

22.02.2023, 16:12

Кикшеринг Whoosh рассчитывает в новом сезоне вернуться в Набережные Челны. По словам пресс-секретаря компании Дениса Балакирева, сервис работает над тем, чтобы это стало возможным.

– Удивляет позиция руководства города, которое заявляет о неготовности инфраструктуры, признает проблему с автомобильными пробками, но при этом не предпринимает реальных действий для улучшения ситуации, – прокомментировал Денис Балакирев. – Федеральное министерство транспорта выпустило рекомендации для регионов, где однозначно призывает развивать кикшеринг в качестве альтернативы общественному транспорту и личным автомобилям. На государственном уровне подтверждается, что самокаты являются одним из вариантов улучшения транспортной ситуации в городах. В новом сезоне будут действовать правила дорожного движения в отношении электросамокатов, появился ГОСТ. То есть есть все условия для контролируемой и полезной Набережным Челнам работы кикшеринга. Тем не менее, понимания со стороны городской администрации мы по-прежнему не видим. Мы надеемся на изменение позиции руководства Набережных Челнов и готовность работать в соответствии с федеральной законодательной и нормативно-правовой базой.

Тем временем в Казани сервис активно развивается, наращивая парк электросамокатов. Их число может увеличится на 40% – до 2,8 тысяч. Также рассчитывают расширить зоны их использования в столице республики и организовать новые парковки.

– Как нам кажется, мэрия Казани понимает положительный эффект от работы кикшеринга в деле дальнейшего развития города и увеличения комфорта для его жителей. Исполком создал рабочую группу для оперативного и детального обсуждения и решения всех возникающих вопросов, продемонстрировал готовность увеличивать масштаб присутствия шеринга в городе и развивать транспортную модель, – рассказал Денис Балакирев. – Кикшеринг способен улучшить транспортную доступность отдаленных районов города, сделать его еще более удобным для казанцев и гостей столицы Татарстана. Для этого нет каких-то непреодолимых преград, надо просто работать сообща и в постоянном диалоге. Кикшеринг - это новый элемент городской транспортной системы, и нас радует, что руководство Казани действует очень прогрессивно, способствуя его развитию.

Первый опыт работы Whoosh в Челнах оказался неудачным. Электросамокаты появились на улицах города прошлой весной, а потом внезапно исчезли. Сотрудники исполкома вывезли 90 единиц техники из незаконно установленных пунктов. Компания, сообщали власти, нарушила принятый в городе порядок работы шеринга. Позже объясняли, что в городе нет инфраструктуры и законодательной базы.

Подробнее о конфликте – по ссылке.

Фото: Реальное время/Максим Платонов 

Комментарии
22.02.2023, 16:22

Александр

Сказано же, что жители Челнов против, чего бухтеть? Чего как нищеброды? Покупаем машины, инфраструктура есть!
23.02.2023, 08:17

С какого перепуга вы за всех жителей города решили говорить?
23.02.2023, 10:24

Александр

это сарказм. За нас говорят выше прямо или косвенно
11.04.2023, 15:32

да администрации плевать на жителей...для них мы быдло.. они взяли мнение 3 "правильно" настроенных бабушек.. и все теперь все жители против.. нет на них управы творят че хотят.. проблема в том числе и потому что мэр у нас не местный, а временный тип. .его будущее не связано с нашим городом
22.02.2023, 16:22

Шли бы лесом....Автомобилисты на самокаты не пересядут. Из-за того, что кто-то летом покатается, огромные средства нужно вложить в развитие инфраструктуры. Пусть дороги ремонтируют и автобусы закупают.
22.02.2023, 16:49

Александр

Вот! Прям в точку. Только автобусы тоже лесом, можем и такси позволить. Только машины и широкие дороги. И парковки под окнами. А то что? Снчала самокаты, потом радуга и приехали
24.02.2023, 01:45

+100
22.02.2023, 17:47

Бесполезно даже не пытайтесь, власть и народ города против.
23.02.2023, 15:00

Почему Вы, за всех решаете? Я не против, только за
24.02.2023, 10:30

Во всех нормальных городах активно используют самокаты, даже пенсионеры, Челны - деревней была, деревней и остается, развиваются медленно и плетутся позади. У жителей логика такая, если ты на машине, то ты крут, и ничего больше не надо - мысли деревенщины.
22.02.2023, 18:12

Предложите дорожку проложить за свой счёт по улице Мира. Слабо?
23.02.2023, 10:26

Александр

с такой логикой пешеходов тоже не пускать на улицу, пока не проложат себе дорожки
23.02.2023, 23:45

Самокаты без спец дорожек у нас опасны. Те кто этот бизнес организовывает, точно пешком не ходит. Пусть для своего бизнеса создают инфраструктуру
24.02.2023, 10:05

Александр

А велосипеды? Опасно жить в принципе, не опасно сидеть и ничего не делать. По такой логике каждый, кто организует арендный бизнес должен готовить инфраструктуру? Прокатчики лыж — лыжные трассы, прокатчики лодок — водные... трассы или как это назвать. И что-то я не видел, чтобы автопроизводители легковых и грузовых машин строили дороги в городах и трассы междугородние. Прямая логика не работает ни в моих примерах ни в вашем.
22.02.2023, 19:06

Ольга

Против!
23.02.2023, 10:25

Александр

вот правильно. ни себе ни людям
24.02.2023, 01:47

Тёзка Ольги

Категорически против!!!
24.02.2023, 09:07

Ольга тёзки!

Вроде бы за...
22.02.2023, 22:54

а чо этот вуш так не рвётся хотя бы в пром.нижнекамск там или историческую елабугу или нефтяной альметьевск, а то и в бугульму чо нет то
23.02.2023, 08:18

А в Альметьевске есть они
24.02.2023, 01:49

А в Бугульме? Там проблема с общественным транспортом.
24.02.2023, 06:24

Щелны - филиал Актаныша, нам тут нинада ваши эти самайкаты, щё нам тут между свечек кататься штоли на этих ваших самакатах, ходити толко людей дразните, тимболи вы канкурент Тятюшкинова будити
24.02.2023, 10:00

Даже при большом желании столько ошибок нельзя сделать, дядька, прежде чем писать сюда, ты хоть научись грамматике, и тебе строго запрещено лезть со своими комментами, да и мысли твои на кол. Сразу видно, либо человек - бамбук...
24.02.2023, 10:34

В Москве даже пенсионеры на самокатах, в Минске очень много велосипедистов, а в Челнах кроме машин ничего не надо, как в деревне, есть лошадь или трактор, то жизнь удалась!