Еще новости
Подробно


ГИБДД Челнов настаивает на опасности электросамокатов

17.06.2022, 14:00

В Набережных Челнах инспекторы ГИБДД в летний период будут пристально следить за электросамокатчиками. Начальник Госавтоинспекции Радий Кадиков перечислил минусы такого вида транспорта и разъяснил, почему в городе так и не обосновалась прокатная компания.

– Проблема, связанная с прокатом электросамокатов, актуальна для всех регионов нашей страны. На законодательном уровне эта проблема не решена ни в плане ответственности, ни в плане того, относить их к категории транспортных средств или нет. На сегодня они приравнены к пешеходам, - говорит Кадиков. - Лица, передвигающиеся на электросамокатах, не только сами получают травмы, но больше по их вине страдают пешеходы, в том числе и дети. В нашем городе благодаря администрации города «прокатная» деятельность с электросамокатами приостановлена. Одно дело, когда она осуществляется на закрытых территориях, таких, как Набережная Табеева или набережная Тукая, где «электросамокатчики» ни себе, ни другим проблему не создают. Другое - когда в город входит прокатная компания с количеством 500 и более электросамокатов. Во-первых, это портит эстетический вид улиц (они лежат как попало), во-вторых, создается проблема с парковочными местами для автомобилей, проблема передвижения как для автомобилей, так и для пешеходов. И самое главное – они неконтролируемы: в каком возрасте находится лицо, управляющее этим самокатом, его состояние, трезвый или в опьянении. Держать эту ситуацию под контролем очень сложно. Поэтому действия городской власти в этом направлении оправданы. На сегодняшний день в республике наш город единственный, который не затронула волна проката электросамокатов, и соответственно у нас таких проблем нет. Цель любой власти, как городской, республиканской или федеральной - это не допустить трагедий, травм, увечий и тем более смертельных случаев. К сожалению, у нас такой в прошлом году был, когда молодая девушка погибла именно на прокатном самокате. И я думаю, такие жертвы недопустимы. Сотрудники ГИБДД, особенно в летний период, будут ежедневно проводить профилактическую работу в данном направлении, – предупредил Кадиков.

С 13 по 22 июня в Набережных Челнах проходит рейд «Пешеход», сообщает отделение пропаганды ГИБДД. Также инспекторы проверяют лиц, управляющих электросамокатами. В отношении двоих был составлен административный материал. Кроме того, 16 июня был остановлен мужчина 1992 года, он управлял электросамокатом мощностью электродвигателя 1 кВт. Данный вид транспорта подпадает под категорию «Мопед». Мужчина двигался по проезжей части без прав. Средство передвижения забрали на спецстоянку. Оно не прокатное.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
17.06.2022, 14:16

Хазиев из 43/16 будучи лишенным до сих пор за рулем пьяный катается
17.06.2022, 14:18

Кадиков прав, смерти на дорогах нам не нужны. Сделали бы велосипедные дорожки вместо ромашек во дворах
17.06.2022, 14:21

марат

Лучше бы ГИБДД Челнов на стояло на опасности ям на дорогах
17.06.2022, 15:55

забор на развороте в сидоровке (недавно ссорудилии)тоже мешает обзору,создает аварийную ситуацию,не видно кто разворачивается,не видно кто едет по дороге,каким местом думали ,не знаю
17.06.2022, 16:36

проспект дружбы народов между мира и московским, зачем там кусты вдоль разделительной? которые никто не ровняет? на развороте уже не видно встречку!
23.06.2022, 12:36

Благодарю! Очень ценно, кусты подровняли - существенно увеличилась обзорность, спасибо!
17.06.2022, 15:57

С одной стороны соглашусь с Кадиковым, да самокаты не есть хорошо. Но с другой- если я куплю свой самокат и буду на нем кататься пьяный разве угроза от меня будет меньше чем я возьму его в прокат? Если запрещать то полностью а не выборочно. Эстетический вид улиц- мой эстетический вкус ( как жителя города) портят нарушающие ПДД автомашины, а начальника ГАИ лежащие самокаты? Может каждый будет выполнять свои обязанности а по эстетике поговорим на кухне? Наверное властям необходимо принимать меры чтобы все, в том числе самокатчики чувствовали себя в безопастности а не гонять одних с улиц.
17.06.2022, 16:00

Может и торговлю вдоль дорог пора увидеть.Не надо никого ловить, они как стояли, так и стоят по всей первой дороге и не только.
17.06.2022, 18:16

Они видели, Салахов больше всех кричали с Кадиковым что началась борьба, что это опасно и небезапасно, в итоге каждый день езжу по первой дороге с точки а в точку б и насчитываю от 9 до 12 точек! Так что их слова ничего не стоят! А Кадикову пора на пенсию кажеться уже засиделся, лишних движений вообще не собираеться делать!
17.06.2022, 17:57

Чужой

Долой мракобесие !!
17.06.2022, 18:44

Иван Петров

"Портит эстетический вид улиц, они лежат как попало"? - умора! Лучше ничего не придумали! Нужно обеспечивать безопасность, а не запрещать. Технический прогресс не остановить.