Еще новости
Подробно


На территории парка «Этилен 600» в Тукаевском районе появится кампус

20.02.2023, 16:29

На территории индустриального парка «Этилен 600» в Тукаевском районе появится кампус. Об этом говорится в проекте планировки и межевания площадки объекта. Документ обсудят на публичных слушаниях в марте.

Согласно документации тукаевского исполкома, предполагается создание химического, нефтехимического кластера, логистического и социально-образовательного. В целом строительство объектов «Этилен 600» запланировано в три этапа. На первом появится промышленный комплекс ПАО «Нижнекамскнефтехим». На втором логистический комплекс. На третьем этапе планируется строительство складских помещений класса А на территории, прилегающей к логистическому комплексу, а также объектов на территории социально-образовательного кластера. Это кампус из семи зданий в Нижнекамске и кампус из двух зданий в Тукаевском районе. В этот кластер также входит образовательный центр «Алабуга Политех «Органическая Химия».

Сейчас, в рамках второго этапа, проектом планировки предлагается освоение земельных участков под строительство логистического комплекса в Биклянском сельском поселении. Он будет оказывать услуги по обслуживанию мультимодальных перевозок для автомобильного, железнодорожного и в перспективе – авиационного транспорта. Площадь комплекса составляет 41,69 га. Планируемая мощность – 8 тыс. контейнеров в месяц или 100 тыс. контейнеров в год.

На территории появятся: склады временного хранения, бокс углубленного досмотра, площадка для складирования танк-контейнеров, ремонтно-монтажный цех, топливно-заправочный пункт, административно-бытовой корпус, гараж, депо, склад контейнеров, склад рефрижераторов, площадка для палетизации опасных грузов, кросс-докинг, смотровая, склады, в том числе, оборудованные холодильными и морозильными камерами, парковки и пр. Плюс пожарная часть, запроектированная вне границ проекта планировки, – к югу от логистического комплекса, вдоль автодороги.

Есть видение по водоснабжению, водоотведению, канализации, теплоснабжению участка. Источник газоснабжения пока не определен.

Комментарии
20.02.2023, 16:53

кампус, кластер, палетизации, мультимодальных - где наш богатый русский язык?
21.02.2023, 15:12

Богатый русский язык постепенно идет туда же, куда Москва ранее отправила татарский язык. Недолго музыка играла... как говорится
20.02.2023, 20:40

а туалет для работников будет теплый ? очень ждем
21.02.2023, 15:23

Инвестиции, рабочие места