Еще новости
Подробно


Челнам нужно привлечь еще минимум двух резидентов ТОР

17.02.2023, 11:19

Территории опережающего развития Набережных Челнов нужно привлечь еще двух резидентов. Их не хватает для достижения планового показателя, сообщил сегодня на коллегии Минэкономики РТ глава ведомства Мидхат Шагиахметов.

Так, в автограде план по инвестициям выполнен на 116%, по рабочим местам – на 117%, по резидентам – на 95%. В 2022 году из реестра исключено ООО «Чишмэ». Кроме того, еще три резидента пока приостановили деятельность.

– Зеленодольск выполнил 10-летний план по всем показателям. Нижнекамск – по резидентам и инвестициям. Менделеевск – по резидентам. Набережным Челнам для выполнения обязательств нужно еще два резидента. Чистополь не выполнил ни один показатель, – рассказал Мидхат Шагиахметов. – ТОР на период действия преференций остается привлекательной площадкой для инвестпроектов. Для резидентов сохраняются значительные льготы по налогу на прибыль, освобождению от налогов. Необходимо максимально воспользоваться данными льготами для привлечения новых резидентов, несмотря на выполнение показателей 10-летних планов.

В 2022 году, добавил министр, в Татарстане три компании исключены из реестра резидентов, пять резидентов приостановили деятельность (помимо Челнов это резиденты из Нижнекамска и Чистополя), 17 – не достигли одного из двух показателей соглашения.

– Главам моногородов необходимо своевременно реагировать на возникающие проблемы, детально анализировать, принимать оперативные меры по дополнительной поддержке в реализации проектов, – отметил Шагиахметов.

Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии
17.02.2023, 12:02

Все ваши планы пустые и за неисполнение их никто не несёт ответственности.
17.02.2023, 12:16

Шагиахметов в своём уме ? Как привлечь инвесторов если нет льгот по социальным взносам , как они были раньше
18.02.2023, 20:35

Фигня всё это если нет темы прибыльной, а если есть туда идти незачем.