Еще новости
Подробно


Депутат горсовета поехал в Лисичанск волонтером, чтобы кормить людей (фото)

15.02.2023, 15:31

Депутат горсовета Набережных Челнов, гендиректор компании «СтройТраст» Раиль Минегалиев вернулся из Лисичанска. Там он несколько дней работал в команде полевой кухни Рустама Гатина, помогая кормить местных жителей. Минегалиев ранее поддержал решение о выделении средств на гуманитарную помощь, и решил своими глазами взглянуть, как идет работа на месте. Он готовил еду, ходил в форме, общался с жителями. Предприниматель поделился с Chelny-biz.ru своими впечатлениями и мыслями по итогам поездки.

– Рустам показал нам, что человек должен быть примером, который может побудить других к действию. Мы – компания «СтройТраст» – участвуем в нескольких благотворительных проектах фонда, которым руководят Рустам Гатин и Абдурашид хазрат Курмалеев. Сейчас они каждый день кормят пять тысяч человек в Лисичанске. Это меня очень вдохновило, захотелось быть к этому причастным, увидеть своими глазами, как все там происходит, – рассказал Минегалиев. – Я нигде не афишировал свою поездку, о ней знал очень ограниченный круг лиц. Я отправился с гуманитарным грузом. Для Рустама это тоже была неожиданность. Я понимал, что это большая ответственность, что ему и без меня хватает работы.   

Команда Рустама Гатина поднимается каждый день в четыре утра, едет 120 км в другой город по убитым дорогам. Вода, продукты, дрова – все привозят на место для готовки и начинается работа. Все должно работать как часы.

– Там как на фронте. Рустам – командир. Его слова беспрекословно исполняются. Есть определенный порядок. Это ответственность не только перед республикой, но и перед людьми. Там выстраиваются две очереди: за гуманитарным грузом и за питанием. За едой стоят совершенно другие люди. В основном, взрослые, бабушки, дедушки. Молодых я почти не видел. Это именно нуждающиеся. Рустам кормит их каждый день. Для них это не просто удовлетворение физиологической потребности, это еще и психологическая поддержка. Они чувствуют, что есть люди, которым они небезразличны. Мы еще не начали готовить – а люди уже стоят в очереди, приходят заранее, за два часа! – рассказывает Минегалиев. – В одном котле варится каша на 2,5 тыс. порций! Если что-то пойдет не так, разом можно все испортить. Но Рустам – профессионал. То, как он кладет соль – за этим можно наблюдать вечно. Он выстроил четкую систему, каждый знает свое дело. При этом Рустам подошел к задаче с душой, постарался, насколько это возможно, разнообразить рацион. Не только гречневая каша, но и пшенка, и перловка. Я никогда не ел такую вкусную перловку!

Раиль Минегалиев много общался с людьми – и с военными, и с местными жителями, со взрослыми и молодыми.

– Рядом военные действия, но жизнь у них продолжается. Идут школьники с ранцами, идут бабушки за водой, дедушки стоят в очереди, разговаривают, улыбаются. А где-то гремит. Нет ни воды, ни газа, ни канализации, все трубы полопаны. Люди живут вопреки всему, живут надеждой. У них нет элементарных вещей, нет лекарств. Магазины потихоньку открываются, но у людей нет дохода. Поэтому горячая еда, пусть даже раз в день, очень важна.

Пообщавшись с людьми на месте, предприниматель собрал их индивидуальные запросы, чтобы оказать точечную адресную помощь.

– Сегодня есть кому оказать массовую гуманитарную помощь, но существуют точечные проблемы, которые мы можем решить. Мы набрали пакет запросов, небольшой, но категорически важный для этих людей. Это, например, определенные лекарства или инвалидная коляска. Это не блажь, это жизненно необходимо. Мы уже все закупили и ждем возможность отправить.

Минегалиев подчеркивает, что подобные поездки – не развлечение, и ни в коем случае не рекомендовал приезжать без согласования. Это поездка в зону военного положения, которая требует определенной подготовки, оформления документов.

– Мы здесь полезнее. Они (команда Рустама Гатина) выполняют там конкретную функцию, и не надо отвлекать ребят от их непосредственной работы. Они там не день, не два. Они там уже полгода! Я считаю, это уже статус добровольца. Они отдали часть своей жизни, они сейчас там, где нужны. И эту работу удалось выстроить только благодаря участию руководства города и республики. Иначе такие масштабные проекты реализовать нереально.

Депутат горсовета поехал в Лисичанск волонтером, чтобы кормить людей (фото)

Депутат горсовета поехал в Лисичанск волонтером, чтобы кормить людей (фото)

Депутат горсовета поехал в Лисичанск волонтером, чтобы кормить людей (фото)

Депутат горсовета поехал в Лисичанск волонтером, чтобы кормить людей (фото)

Депутат горсовета поехал в Лисичанск волонтером, чтобы кормить людей (фото)

Депутат горсовета поехал в Лисичанск волонтером, чтобы кормить людей (фото)


Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
15.02.2023, 16:11

печальное зрелище
15.02.2023, 17:25

Если тушёнка не соевая, то зрелище аппетитное. Аж слюнки потекли. Эх, кашки бы тушняком…
16.02.2023, 08:31

тушенка говядина, халяль. по другому быть не может быть.
15.02.2023, 16:18

Мнение

Мужской поступок.Спасибо Раилю Минегалиеву, Рустаму Гатину,всем волонтерам,которые и в Челнах помогают и еще рискуя жизнями помогают Лисичанску.
15.02.2023, 18:26

По информационным каналам надо рассказывать о таких людях с большим сердцем
15.02.2023, 20:33

Рустам-не Гатин

Раиль настоящий мужик и Человек от Бога. Делает искренне и от души . Молодец Раиль.
15.02.2023, 17:33

Горожанин

Спасибо Раилю Минегалиеву! Вот это депутатский поступок!
15.02.2023, 17:54

Молодцы, по больше бы таких людей
15.02.2023, 18:24

Согласна, что только ответственные и мужественные люди с добрыми сердцами могут справиться с такими нелегким вопросами. Низкий им поклон и большое спасибо!
15.02.2023, 20:09

Мужик молодец. Аллам сакласын
16.02.2023, 10:19

Раиль молодец. Приходилось пересекаться с ним по работе. Человек слова и настоящий профессионал в своём деле!
16.02.2023, 11:14

У него все в команде профессионалы с ними приятно иметь дело !
16.02.2023, 15:45

Раиль Габдулхаевич Настоящий Человек. Нам тоже помогал. Не оставляет людей в беде
17.02.2023, 06:39

Артур Тагиров

Приятно читать такие новости про таких наших челнинцев. Хороший Депутат таким наверное и должен быть. А Рустам Гатин гордость нации