Еще новости
Подробно


Роспотребнадзор в Бугульме потребовал от «Впрока» отменить скидки

14.02.2023, 13:01

Компания «Впрок» получила иск от Роспотребнадзора из-за скидок. Ведомство предъявило торговой сети из Набережных Челнов претензии после обращения жителя Бугульмы. Покупатель остался недоволен тем, что при оплате по банковской карте в магазине товар выходит дешевле, чем за наличку.  

Территориальный отдел Роспотребнадзора предъявил сети иск в защиту неопределенного круга потребителей. В заявлении указано, что в магазине на товары указано две цены – в зависимости от способа оплаты. Так, один и тот же набор обошелся покупателю в 227 рублей за наличку, а при оплате картой – в 204,7. Это, по мнению ведомства, противоречит закону «О защите прав потребителей». В статье 16.1 указано, что продавцу запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров различные цены в зависимости от способа оплаты. Роспотребнадзор потребовал признать действия торговой сети противозаконными и прекратить их.

«Впрок», в свою очередь, возразил, что работает строго в соответствии с российским законодательством. Статья 16.1 подразумевает, что недопустимо завышать цену, изначально объявленную продавцом. А во «Впроке» товар за наличку продается не по завышенной, а по «основной» цене. При оплате картой можно получить скидку, а это не является нарушением.

«Разрабатываемые и реализуемые продавцами товаров маркетинговые стратегии, направленные, в частности, на повышение привлекательности безналичных расчетов за счет предоставления разного рода скидок (бонусов и т.п.) с «основной» цены товаров при их оплате банковскими картами или иными электронными средствами платежа, в тех случаях, когда они адресованы неопределенному кругу потребителей, не являются свидетельством нарушения законодательства о защите прав потребителей», – говорится в ответе компании.

В целом, в торговой сети обескуражены иском Роспотребнадзора.

– Если следовать этой логике, мы должны отменить скидки по банковской карте – как дискриминацию покупателей с наличными, скидки по промокоду – как дискриминацию покупателей с кнопочными телефонами, скидку 15% пенсионерам – как дискриминацию по возрасту, – прокомментировали в компании.

Комментарии
14.02.2023, 13:15

Гражданин

Бугульминские Шариковы Полиграф Полиграфычи))). Деревня всё таки, что с них взять, привыкли так работать.
14.02.2023, 13:19

Гость

Роспотребнадзор лучше занялся ограничением наценки жадных продавцов... Например тех же автосалонов
14.02.2023, 13:20

Маразм роспотребнадзора крепчает
14.02.2023, 15:48

Точно
14.02.2023, 13:21

на чужой каравай...

нескромно догадываюсь, что обратившийся с жалобой "бугульминский житель" представляет интересы местной конкурирующей торговой организации. рядовым покупателям он просто наклал в карманы.
14.02.2023, 13:21

Роспотребнадзору лучше бы проконтролировать действия управляек по завышению тарифов и предъявлению завышенных объемов поставляемых ресурсов! А то занимаются всякой ерундой!
14.02.2023, 13:39

это не в их компетенции
14.02.2023, 13:34

Прочитал и рассмеялся ! Получается - нельзя делать никаких скидок никому ! Это -первое , а второе -пусть торжествует черный нал !
14.02.2023, 13:36

Роспотребнадзор совсем ку-ку что ли? Пусть тогда предъявят иск Госкомитету Татарстана по тарифам за разную ,в зависимости от оплаты наличкой или картой стоимость проезда в общественном транспорте.
16.02.2023, 10:52

Точно!
14.02.2023, 13:36

Роспотребнадзору

Займитемь делом, проверьте жеки и ррц, как они начисляют квартплаты
14.02.2023, 13:47

К примеру в "Челны Хлеб", " Магнит" и пр. Роспотребнадзор не заглядывал? Там тоже на один и тот же товар две цены: скачаешь приложение- дешевле стоимость товара будет, нет - дороже заплатишь и ощутимо дороже.
14.02.2023, 13:51

Роспотребнадзор действует по принципу : " Надо запретить умным думать, чтобы не оскорблять чувства тупых... ".
14.02.2023, 14:13

Что за контора - лишь бы нагадить приличным людям!
14.02.2023, 14:16

Этот "житель" после похода в продуктовые жалуется на повышенные цены?
14.02.2023, 14:35

Ну и нехороший он человек! Редиска!!!!!! А нам нравится впрок, и то что по карте дешевле!!!!!!! Отстаньте от него!!!!
14.02.2023, 15:13

предпенсионер

Подайте в суд на этого чиновника Роспотребнадзора, пусть попробует оправдаться за свою имитацию бурной деятельности.
14.02.2023, 16:15

Александр

Суд. Только суд. Там надо идти до кассации. Надеюсь уже в первой инстанции вынесут справедливое решение.
14.02.2023, 16:47

а если не получиться ? записать обращение гаранту стоя на коленях
14.02.2023, 16:33

ВПРОК при расчете картами, экономит на инкассации, и от дает эту экономию покупателям. ТАК ЗА ЧТО ЕГО НАКАЗЫВАТЬ ?
15.02.2023, 13:58

Банкир

И эквайринг оплачивает банку
14.02.2023, 19:33

Более высокие зарплаты в столицах дискриминация граждан остальных регионов?
14.02.2023, 19:43

Родственнику нашего мэра неймется?
14.02.2023, 19:44

Почему все самое нелепое происходит с нашими гос.структурами-проверяльщиками ?Бред какой то,тут очевидно что их пора распускать за не надобностью,все равно толку от них ноль
15.02.2023, 14:17

Согласен цена должна быть одна для всех
15.02.2023, 14:54

Для удовлетворения всех воспаленных умов есть выход давно изобрели - списывать цену с карты, такую же, как и за наличные, но тут же возвращать разницу на туже карту, по импортному честный "кэшбэк" называется. именно честный, т.е. возвращаемый живыми деньгами, а не бонусами, баллами, милями, и еще хрен. знает чем! А то. это понятие и саму его сущность настолько извратили, что кроме как ругательством это слово нельзя назвать. Тогда никакой роснепотрбугроз не страшен.
15.02.2023, 21:41

Йолдыз Замалетдинова

Хорошая сеть магазинов ,хорошие скидки !даже на жёлтые ценники у них действуют скидки ….кто виноват что у данного покупателя нет банковской карты …сейчас уже каждого есть .видимо у данного покупателя проблемы с судебными приставами ????????????вот и ходит страдает