Еще новости
Подробно


Директор единственной школы в Шильне покидает пост

05.02.2023, 09:18

Директор Малошильнинской школы покидает пост. Об этом стало известно Chelny-biz.ru из собственных источников.

Рузаль Сафин был назначен на должность в сентябре 2019 года, ранее работал здесь учителем технологии. Что стало поводом для увольнения, неизвестно. Но по данным инсайдеров издания, у властей района к Сафину был ряд вопросов относительно качества работы.

На днях также стало известно, что пост готовится покинуть начальник районного управления образования Альфат Сабиров.

Комментарии
05.02.2023, 09:45

Конечно покидает, сколько можно терпеть этого Камаева...Он же и директорам покой не даёт.
06.02.2023, 18:18

потдерживаю, пора менять рукводство В тукаевском районе. Почему должны страдать хорошие люди как Наш директор.
06.02.2023, 18:24

оля

кто будет учить наших детей? может сам глава придет И заменет всех учителей И деректора? срочно надо убрать не директора, а кто сидит и просиживает штаны на своей должности! Сколько можно терпеть уже это и должен отдуваться хороший человек!
05.02.2023, 09:45

Малошильнинская школа держалась только на плечах Рузаля Ильдусовича! Вопрос здесь больше к самим властям. Сколько еще работающих людей покинут свой пост ради тех, кому хочется подняться выше по карьерной лестнице.
05.02.2023, 09:48

Причём тут качества работы. Вот был бы там директором Камаев, качество было бы 100%. А так то в районе никто не умеет работать качественно, как сам наш босс(по своему))))
05.02.2023, 09:53

Бедный Сабиров...И так долго терпел этого монстра. Долго как он, при Камаеве, никто не работал. И то один работал дольше года. Год этого стажа и то больничный лист.
05.02.2023, 11:37

Князь, Шильна, Сабиров...? следующий)
05.02.2023, 15:55

Ещё два методиста управления образования написали заявление об уходе не выдержав унижения и оскорбления твоего зама... . . Или в администрации Тукаевского района принято говорить и орать только через мат...?
05.02.2023, 11:51

За что его увольняют за хорошую работу ? За то что от главы помощи нет и новый школы нет , директор виноват ? Единственный нормальный человек был который пытался хоть что то для школы сделать , спонсоров искал хоть что то , чтоб в школе было . молодцы довели человека и министру с казани большое спасибо. Главное после его уезда .
05.02.2023, 12:28

Некрасиво привозить министра образования, чтобы очернить директора школы. Что за привычка?
05.02.2023, 12:29

Сафин лучший директор из всех которые были. Даутову место расчищаете?оставьте человека в покое . дайте работать спокойно? Сколько можно уже менять в школе директоров?
05.02.2023, 12:32

Камаев, оголяешь ключевые посты в середине учебного года. Цель?
05.02.2023, 17:14

Распил пирога намечается?!
05.02.2023, 12:56

Очень хороший человек, очень старался для школы, очень жаль(((((
05.02.2023, 13:01

Лариса

Сафин Рузаль Ильдусович директор, который не просто занимает это место, а действительно старается и делает всё возможное и невозможное для школы. Я очень расстроена этой новостью, как и многие другие. Что можно сделать, чтобы он остался директором? Рузаль Ильдусович, спасибо вам огромное за всё хорошее, что вы сделали для наших детей.
05.02.2023, 18:48

Зулия

Подписываюсь под каждым словам!
05.02.2023, 13:04

Айгуль Салаватовна

Почему не дают спокойно работать директору школы?????
05.02.2023, 13:29

...может в депутаты пойдёт...?
05.02.2023, 13:37

Ээээ. Совсем ошалели , что ли? Директора оставьте на месте. Нормальный человек и для школы немало сделал!!!!!
05.02.2023, 13:48

Правильно сделал, что ушёл. Себе дороже
05.02.2023, 14:01

Дина

Хороший директор!!!! За что увольняют???? За то, что новую школу построить чинуши не могут? За то, что взвалил на себя - все ???? За то, что благоустроил , как мог???
05.02.2023, 14:59

Да, действительно очень странное стечение обстоятельств...... после приезда министра образования!!! Согласна с предыдущими комментаторами. Рузаль Ильдусович очень грамотный руководитель и проделал огромную работу во благо школы! Родители, дети, учителя , все к нему с большим уважением и большой благодарностью. Недоволен Камаев???? очень странно !!!!!!! Неугодный стал тем, что старается для детей, для школы??? Может здесь надо задавать вопрос о компетентности главы Тукаевского района?????? О его бездействии????
05.02.2023, 21:59

Как Вы правильно всё написали!!!! Может Камаева пора сменить? Руаль Ильдусович, очень грамотный руководитель, его уважают все родители и коллеги
05.02.2023, 15:20

M

Замечательный директор. Очень жаль. Делал все для школы и наших детей.
05.02.2023, 21:19

Наталья!

Вот-вот!А нам действительно нужна школа новая,или расширить нашу!Столько детей у нас стало,а мест не хватает!И это не из-за плохого образования детей!А то,что у нас учатся дети и хотят тут учиться с нашими родными учителями!
05.02.2023, 15:35

Ляпота

Как всегда жиру своих чтобы другие боялись, вы бы господа у власти с зарплатой да привелегиями разобрались, условия хорошие бы сделали,что у него зарплата под 80,, минимум 50,, а 50 сейчас можно заработать на погрузчике, в такси, да где угодно,, и ответственность не та??? Учителей ищите и гнобите, готовьте вопросы.
05.02.2023, 15:50

Камаев, угомонись... , опомнись ., опустить на землю.. С кем ты собираешься работать дальше. ? Рузаль один из сильнейших директоров в системе образования Тукаевского района.. Благодаря ему школа получила два милл. спонсорство помощи. А ведь район школе не копейки денег не давпл за три года его работы директором. Со школы ведь не только уходит он , но и его жена , одна из лучших учителей школы. Перестаньте вы слушать свою жену, руководителя аппарата района.. Ведь это её решение убрать его. . Почему ты держишь бездарного Яппарова, свадебного генерала исполкома, человека которого не знающего зачем и почему он находится в аппарате исполкома. ???????? А от лучших, работающих и знающих свое дело людей избавляешься...
05.02.2023, 22:22

Кумовство-приоритетный способ распределения должностей в Тукаевском районе при Камаеве. Гнать всех поганой метлой.
05.02.2023, 16:32

Увольнят человека, за то что ученики свои домашние лыжи поставили на пол в классе.. просто глупо. Когда министр заходил в класс, лыжи стояли на полу. У школы нет своих лыж. Место того, чтобы сказать родителям спасибо ,за то, что разрешают своим детям брать лыжи в школу, .... Ну, нет в школе мастерских.. , поэтому лыж в класс ставят.
05.02.2023, 16:59

Не трогайте директора.!!!Самый хороший директор из всех кто был.Он постоянно в школе.Многое делает сам.Вот например я видела какие полки для книг в школьной библиотеке он сделал своими руками и за свои деньги.К Рузалю Ильдусовичу, можно подойти в любое время,с любым вопросом. Он всегда выслушает и поможет решить проблему с которой к нему подойдёшь. А Камаев постоянно кормит обещаниями. Мой ребёнок пришёл в эту школу в 2017 году. И уже пять лет мы слышим от Камаева ,что будет ремонт в школе, что будет новая школа. Уже смешно !!!
05.02.2023, 17:18

Уходит или увольняют? Если уходит, то это одно, трудно сейчас руководству, и зарплата как две ставки у уборщицы. А если увольняют, то зря. Мужчин и так в образовании нет. Помогли бы лучше.
05.02.2023, 17:18

Гость

После приезда Министра образования РТ в нашумевшую сельскую школу д. Малая Шильна, увольняются директор и 10 учителей - в середине учебного года, которые высказались о проблеме школы в средствах массовой информации. Очень интересно, что произошло на самом деле? Ведь родители оставляли комментарии ранее о бездействии Главы Тукаевского района, который обещал постоить им новую школу, детский сад и спорт комплекс 4 года назад. Малошильнинское сельское поселение самое большое поселение в Тукаевском районе (9 населённых пунктов) имеет одну маленькую перегруженную школу на 250 человек, а по факту учится почти 500 детей (нет актового зала, столовая на 70 человек, один спортивный зал) и детский сад на 50 мест. Прописано более 7000 человек - малая доля от проживающих в поселении, так как большая часть вынуждена быть прописана в городе, без прописки не попасть в школу, детский сад и поликлинику города. В чем не угодность персонала средней школы????
05.02.2023, 17:48

Очень жаль! Рузаль Ильдусович на своём месте. Много сделал для школы. Сам подаёт правильный мужской пример о том, что можно быть и сильным и добрым мужчиной одновременно. При этом мужественным. В рамках своих полномочий все делал. Надо было жильё продать, кредит взять и залатать дырки в бюджете??? Что ещё он не сделал? Не смог одним собой закрыть огромные прорехи в компетенции вышестоящих? Все родители придут на митинг в поддержку Рузаля Ильдусовича! Все!
05.02.2023, 19:12

Рузаль не проподет, он молодой, энергичный. Такие парни везде нужны. Школа потеряет сразу двух специалистов. Только вот с кем собираешься работать дальше... ?? Рузаль в Челнах был авторитетным педагогом. В 10 школе , где он проработал почти 10 лет его ценили и уважали.. Он местный парень .Знал людей и систему образования.. У тебя же, Камаев, из 8 замов один только местный, тукаевский. Остальные все временные. Плевать им на твой тукаевский , точно так же как и тебе. Если б ты серьёзно думал о людях и развитии района, не раскидался бы ценными кадрами. . Больше полу года, максимум год, ты ведь никому не даёшь работать. . Ты сам и руководитель аппарата , долеко район не поведёте. Наш район по производству мясо и сельскому хозяйству был на передовой позиции в республике. до твоего приезда к нам. Эти показатели не твои заслуги. . Ты ведь без скандала и крика готовый садик даже не умеешь торжественно открыть. После каждого районного мероприятия одни слезы и увольнения руководителей. Сколько можно слушать твой трёх этажный мат на совещаниях..
05.02.2023, 19:51

ХАА

Рузаль Ильдусович, несмотря на молодость, был настоящим педагогом, грамотно работающим и с детьми, и с педагогами, и с родителями. Это перспективный руководитель. Мы все говорим: район нуждается в молодых педагогах, агитируем наших выпускников идти в пед. институты, а работающих не бережем. Он ведь из Челнов в Малошильнинскую школу приехал. Очень жаль, хотя я его понимаю. Здоровья и успехов вам, Рузаль Ильдусович.
05.02.2023, 19:53

Галина Анатольевна

Добрый вечер! У меня в этой школе учатся двое внуков, но я только бабушка, а знакома с Рузалем Ильдусовичем не первый год: ответственный, инициативный, грамотный руководитель школы. Уважаемые родители учащихся детей, бейте в набат, вряд-ли найдётся ещё один такой директор, который вложит столько души в свою работу.
05.02.2023, 19:54

Фаиля

Это слабость главы района! За что он вынуждает уволиться директора школы? Причём замечу - молодого специалиста! А ответ на поверхности, из того что люди требуют большую школу, из за того что их дети учатся в коридоре! Из за того что на сходе граждан Камаеву об этом жители сказали! Глава района Камаев сам пусть уволится раз не понимает что уже пять лет, ровно столько Камаев работает здесь главой района, жители малой шильны просят школу доя своих детей. Пусть Камаев сам уволится с должности за то что пять лет не слышит просьбы жителей одного из самых крупных сельских поселений района. Пусть сам уволится вместе со своей женой - руководителем аппарата района, почему эти двое ещё там работают?!! Уволить обоих, позорище, как так можно вообще?!!
05.02.2023, 20:49

Батыргул

Я конечно лично не знаком директора школы в Малой Шильне, может 2-3 раза видел на мероприятии! Но родителей детей из евро-поселка "Маленькая Страна" многие хвалят Директора школы в Малой Шильне он очень хорошо старался делать для школы всё хорошее и запустил. Он конечно понимал, что детей очень много стало из-за того, что в Малой Шильнинском Сельсовете 6 деревень это Белоус, Иличевский, Опушка, Ильбухтино, деревня Большая Шильна и село Маленькая Шильна (туда входят п. Алан, евро посёлок "Маленькая Страна" и я знаю там очень много детей), школа не соответствует нормам нынешнего стандарта. Дети обучаются в 2-смены и нет актового зала разные мероприятия проводят в коридорах, по Новостям Челны 24 показывали и там работница Столовой принимают, только 70 детей, а приходят около 100 человек на 2-х переменах за 15-20 минутах, я не знаю конечно есть там Спортзал и территория не большая имеется Корт, где проходят физкультуры. Наверно в школе ещё нет наверно Библиотеке и в самом село Малой Шильне именно в ДК "Родина" нет Библиотеке, перед Залом есть шкафчик с книгами, дети не берут и книги не очень подходит. Глава Малой Шильны Адель Гумарович Даутов он знает, какие проблемы есть но один не может решить эту проблему, и Депутаты не помогают ему стали ленивыми, после 2020 года, когда по 3 месяца сидели на Самоизоляции 3 месяца и учились онлайн и они общались. Мало-Шильнинский поселение при Даутове Аделе Гумеровичу, что-то хорошее делается и он общительный с ним можно поговорить и он ещё молодой сейчас ему наверно будет 30 лет, он возглавил ему было 26 лет он тоже старается, что-то сделать, но у него маловато полномочии в том числе и финансово конечно и это распределение Финансов занимает глава Тукаевскского района Камаев Фазил Мисбахович он в начале, когда его назначили он показывал для жителей Тукаевскского района до 88 населенных пунктов нормальным и работающим и наши обрадовались этому, но они не обращали внимание на жителей Актанышского и Муслюмовского района они, чтоб мы на него не надеялись на его работу они говорили максимум 3 года покажет перед главой Татарстана Минихановым Рустама Нургалиевича, что он работает и он берёт те населённые пункты, где можно легче решит проблемы и там мало задают вопросы и они не очень активные и им ничего не надо. А директора школы Малой Шильне его могут назначить Директором другой школы в другой деревне может и в Тукаевскском районе или в городе. Сильных людей очень любят или может поехать в город Казань. Самое главное, чтоб директора в Малой Шильне назначали хорошего общительного и активной, чтобы она была на одной волне с учениками и родителями, не высокомерной и не по знакомству. Я знаю, раньше в Малой Шильне были очень сильные учителя по истории, обществоведение. Школа на самом деле очень Маленькая она не рассчитана на 2,5 тысяч человек, а рядом садик "Березка". Хорошо что есть для детей ездят школьные автобусы по всем 6 населенных пунктах.
05.02.2023, 21:15

Наталья!

Сколько уже можно издеваться над нашими учителями и деректорами!Учителя меняются ,директора тоже!Итак в наше время -Учитель-неблагодарная работа!Но работают у нас очень хорошие,добросовестные учителя!А ими руководит директор,который ещё с большей ответственностью за детей,за каждого учителя! Спасибо всем им за труд такой! И я тоже против,чтобы он уходил,хороший,ответственный,всегда придет на помощь!
05.02.2023, 21:56

Гузель

Детей и родителей кто-нибудь спросил? У нас нет ни вопросов, ни претензий к качеству работы директора. Слова плохого о нем не слышали. Рузаль Ильдусович взялся за очень тяжелую работу и достойно с ней справляется! За всё, что сделал, очень благодарны ему. А школу, я так понимаю, хотят развалить. Не будет желающих учиться-не будет проблем. И школу новую строить не придется.
06.02.2023, 08:45

Это уже антинародная деятельность, направленная на развитие протестных явлений. Похоже на действия иноагентов в тылу...
05.02.2023, 21:59

Вся школа должна заступиться за директора, написать коллективное письмо в Казань на имя Миннеханова Р.Н.
05.02.2023, 22:15

Надо убирать главу Тутаевского района, только он во всём виноват
05.02.2023, 22:18

Мария

Такой хороший директор был.. Очень жаль, если уйдёт.
05.02.2023, 22:52

Рузаль Ильдусович-ценный специалист, очень не хотелось бы терять его в качестве директора нашей школы.
05.02.2023, 23:30

Наталья

Оставьте в покое нашего директора и учителей. Постройте нам лучше самую классную школу. А не вот это что сейчас творится в нашей школе...
05.02.2023, 23:37

Ирина

Ужас, наши дети учатся в этой школе. И высказались о проблеме не директор и учителя, а родители детей, которые учатся в данной школе и родители тех детей, которые проживают в данном районе и хотели бы попасть в школу в поселке, а у школы нет возможности их принять. Директор делает уже и невозможное. Два года назад было 300 учеников (это предельный максимум возможностей школы), а на данный момент в ней учатся 450 детишек! И разве это ни заслуга директора?! Сама школа под стать многим гимназиям города. Очень сильный учительский состав! И что же будет, если сейчас добрая их половина поувольняется???? Уважаемые чиновники! Дети, директор и учителя не виноваты, в том, что у вас одни обещания и совсем другие приоритеты! Из числа чиновников что-то никто не увольняется из-за того, что не могут изыскать средства на нужное тем временем вбухивая деньги в полную чушь как произошло в этом году с "облагораживанием" КП Манхеттен... Но это отдельная тема и, думаю, ещё на очереди обсуждений в интернете. Директор у нас большой молодец! Таких неравнодушных людей очень мало в наше время. Держаться надо за такие золотые кадры, а вы...
06.02.2023, 06:09

Пусть министр участок под строительство покажет и проект школы с детсадом, раз за Камаева заступается. Может уже землю под ИЖС продали, и не знают, как выкрутиться, вот и тянут время. А то одни слова...
06.02.2023, 06:34

Снимите тех, кто выше директора школы , то есть тех, кто может делать, но не делает. За директора на улицу выйдет большое количество людей, это попадёт на телевидение , не только сам факт митинга , но и будут озвучены все недоработки властей . А не простого директора школы. Зачем сваливать с больной головы на здоровую?Он и текущий состав руководства школы, это лучшее что с ней было за все годы существования. Уважаемые власти, не ворошите народный гнев. Наши люди, как медведь в спячке- пока спит, делай что хочешь. А если разбудил-пеняй на себя! Вам через короткий промежуток времени прилетит неприятный бумеранг. Остановитесь
06.02.2023, 07:02

И что же делать детям? Оставаться не обра9ованными? Педагоги этой школы держались как могли, и что приехал этот министр, ничего не сказал, проект есть, нам не проект нужен, нам нужна школа, презтдент РТ Путину отчитывается что строит школы что все отлично у нег, где же все эти школы? Где угодно но не у нас
06.02.2023, 08:00

Нургаяз

Мне не понятно, почему учителя, директора школ, наиболее образованные люди нашего района даже не хотят себя защитить от произвола руководителя района, если это так? Почему, вместо того, чтобы писать заявления на увольнение, не обращаться в прокуратуру, администрацию президента. Уже есть практика, когда более серьезные руководители слетели со своих должностей только за нецензурную брань на работе. Есть возможность привлечь к администрации ответственности, обращаться в суд о взыскани морального вреда. Если такое произошло, такого руководителя давно бы сняли. У нас много юристов в районе, думаю никто не откажется безвозмездно помочь в юридических вопросах. И по нашей школе тоже, не увольняться надо, а защищать себя и наших детей, письменно обращаться с жалобой на действия руковод района, приложить скриншоты всех отзывов жителей на эту статью.
06.02.2023, 14:24

Больше работу в школе не найдешь. Наивный чукотский Нургаяз.
06.02.2023, 18:49

Бесполезно,были люди и писали и судились,результат ноль!!камаев крепко сидит!
06.02.2023, 08:02

Лейсан

Надо писать ✍️ петицию, и всеми жителями Тукаевского района подписать и отправить президенту. Так это дело нельзя оставлять.
06.02.2023, 08:20

Рузаль Ильдусовичу огромное спасибо за его работу. К трем директорам обращалась насчет вахты в наш район все было безрезультатно. Рузаль Ильдусович все решил. Все вопросы у него решаются. Ответственный директор. А к отделу образования вопросов относительно их работы много и к министерству тоже. Не нужно обвинят человека в своих упущениях…..
06.02.2023, 08:20

Народ за директора, депутаты молчат, глава р-на против. Кто прав?
06.02.2023, 08:30

Ирина

Те,кто сверху, не представляют море проблем директора. Самый лёгкий путь рокировка, это может повторяться бесконечно. Помогите человеку, пробивание ещё школу современную, с бассейном, интерактивными досками, залом. Руководство образованием пусть тогда тоже уходит, толку от них нет тогда
06.02.2023, 09:06

Елена

Надо убирать тех, кто выше!!! Кто кормит обещаниями родителей, что скоро будет новая школа в Шильне!!! А ее так и нет... и не планируют строить!!! А директора зачем убирают. Рузаль Ильдусович - отличный директор. Сама ни раз к нему подходила по поводу своих детей. Всегда выслушает и решит проблему по мере своих возможностей. Он собрал хороший пед. состав вокруг себя. В школе ведь даже нехватка учебников, не говоря о нехватке мест в классах, так Рузаль Ильдусович искал учебники для деток своей школы, по другим школам. Стараясь для наших детей. А сейчас его убирают!!!! За то, что озвучил в СМИ проблему Малошильнинского района!! Что неугодно это было кому то услышать, а на детей наплевать??????!!!!!!
06.02.2023, 09:08

Фаил, уволь руководителя аппарата. То что она там работает, являясь пусть и гражданской, но твоей женой, это нарушение закона и всех норм человеческой морали! Какой ты пример подаёшь обществу, подрастающему поколению?!! Можешь сам уволится, никто не расстроится и не почувствует кадровый дефицит.
06.02.2023, 10:58

Можно директором школы её в Малую Шильну
06.02.2023, 09:40

Наталья

Рузаль Ильдосович на своем месте! Много сделал для школы! Очень не хотелось потерять его в качестве руководителя школы! Надо писать петицию, и всеми жителями Тукаевского района подписать и отправить президенту. Так это дело нельзя оставлять.
06.02.2023, 09:46

Рузаль Ильдусович очень хороший директор! Всегда придёт на помощь, решает все вопросы. Очень жаль если он уйдёт.
06.02.2023, 10:20

С годом педагога - наставника, товарищи!
06.02.2023, 13:30

Не увольняться, а требовать публичного извинения Главы Тукаевского района!!! С такой поддержкой населения и речи быть не может об увольнении!
06.02.2023, 10:52

Дмитрий

Как всегда, нашли крайнего...
06.02.2023, 10:56

Алсу

Мои дети учатся в этой школе. Школа лучшая в районе. Директора вынуждают уволиться. Неугодным он стал для главы. Нельзя это так оставлять!
06.02.2023, 11:21

Людмила

Очень жаль, Рузаль Ильдусович горел работой, он делал всё для школы и детей. Дети и учителя уважают его, а не это ли показатель как человека и руководителя?!!!!А теперь он отработанный материал?!!
06.02.2023, 15:45

За пять лет работы Камаева главой района четко определились его приоритеты. Это многомиллионные мега-проекты, сулящие пиар и похвалы руководства: супер-пупер хабы, гигантские промпарки, руслорегулирование Шильны, берегоукрепление водохранилища и др. На мелкие жизненно важные вопросы населения он не разменивается - дороги, газ, клубы, школа по остаточному принципу.
06.02.2023, 17:22

Ну вот пострадал за правду. Теперь всех неугодных будут увольнять а камаев так и будут спокойно сидеть в своём теплом кресле и ничего не делать.
06.02.2023, 18:29

Нина

Работу директора оценивает коллектив, а если они против , значит нужно услышать !!! Мой старший сын учился в городе 8 классов в школе которая среди общеобразовательных на первом месте, сейчас в 9 классе по месту жительству пошел в Малошильнинскую школу, так учителя небо и земля !!! Тут супер пед состав, ребенок с удовольствием ходит в школу!! До этого школа была каторгой! В 23 году пойдет средний сын в 1 ый класс и тоже сюда! Министры и главы , если вы допустите уход педагогов , школа рухнет!!
06.02.2023, 19:45

Маргарита

Сегодня 06.02.2023 в Малошильнинской школе состоялась встреча родителей и педагогов с властями. Ждали Камаева, который создал всю эту безобразную ситуацию. Но он, конечно же, не снизошел) Послал вместо себя Бариева (зам.рук. исполкома по соц вопросам), Сабирова (нач упр образования Тук р-на) и Даутова (главу Малошильнинского с/п). Само действо можно назвать одним словом - позор! Позор нашей власти! Единственная цель этих конъюнктурных чиновников - сохранить свое теплое место. Очень просили педагогов и родителей не связывать увольнение директора и 12 учителей с приездом министра, у того, оказывается, и претензий-то к школе нет))) Все претензии только у Камаева к "неблагодарному народу", который так портит ему настроение своими бесконечными вопросами: где бюджетные деньги? где четвертый год анонсируемая новая школа в Большой Шильне? где реальная помощь Малошильнинской школе? Мне кажется, на этот раз родительское сообщество изрядно попортит нервы непотопляемому Камаеву)