Еще новости
Подробно


Мэр поручил горздраву организовать особый уход за военными из зоны СВО

31.01.2023, 09:20

Наиль Магдеев поручил горздраву тщательно следить за реабилитацией военнослужащих, вернувшихся с СВО. Мэр Набережных Челнов потребовал не медлить, если возникают проблемы, и мониторить ситуацию. Градоначальник предупредил, что берет этот вопрос под свой личный контроль.

– Управление здравоохранения, вы, в первую очередь, за это дело отвечаете. Я имею в виду сам медицинский вопрос, сам процесс, связанный с реабилитацией. Если необходимы какие-то дополнительные лекарственные препараты, еще что-то, в частности, вмешательство и помощь со стороны Министерства здравоохранения нашей республики – немедленно подключайтесь! Никаких авторитетов быть не должно, я готов сам разговаривать с исполняющим обязанности министра. Я лично знаю многих главных врачей республиканских медицинских учреждений, поэтому готов за наших бойцов походатайствовать. Есть санитарная авиация, транспорт. Высококвалифицированная помощь, медицина в Татарстане очень сильная, они сами говорят. Это касается и хирургии, и реабилитации. Том числе и в городе Набережные Челны. В фокусе внимания должен быть каждый воин, который пришел на определенное время на лечение и реабилитацию. А часть из них через определенное время вернется в свои батальоны, в свои войсковые части. Они должны быть окружены заботой, вниманием и, безусловно, оказанием высококвалифицированной помощи и поддержки.

Главам районов мэр поручил наводить справки по ситуации как минимум раз в неделю.

– Возьмите это дело на контроль. Мы договорились, что время от времени эту ситуацию будем мониторить. Лично я сам буду. Главы районов, вы знаете, из каких районов и с каких предприятий города эти воины были призваны. Поэтому просьба взять под патронаж, оказать полную поддержку. Все данные у руководителей медицинских учреждений на них есть. Поэтому работу в части поддержки наших воинов, проходящих лечение, реабилитацию в лечебных учреждениях, взять не только под личный контроль, но и активно в этом процессе участвовать. Интересуйтесь – как проходит лечение, какая помощь и поддержка нужна. Ресурсы для того, чтобы таким людям, нашим воинам оказать помощь и поддержку у нас есть. Мы ресурсы нашли. Это наша обязанность.

Тему мэр завел после своего визита в челнинский госпиталь, где проходят лечение и реабилитацию военнослужащие, вернувшие с СВО. Там он пообщался с мужчинами, отметил, что они благодарят за помощь.

– Первое, что необходимо сказать – поддержка со стороны города получает высокую добрую оценку у наших воинов и бойцов. Я с ними за чашкой чая разговаривал по душам. Это люди, которые видели смерть, кровь, гибель своих товарищей. Они выражения не выбирают. Но они поблагодарили. Всех вас – тех, кто причастен к сбору шефского и гуманитарного груза, которая доставляется в наши воинские части, в наши добровольческие батальоны, в наши полки, которые были сформированы из мобилизованных. Сказали всем большое спасибо.

Фото: РИА Новости/Дмитрий Макеев

Комментарии

Оставьте первый комментарий