22:00, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Минниханов анонсировал «жесткий порядок» в Тукаевском районе

24.01.2023, 15:26

Президент Татарстана Рустам Минниханов анонсировал работу по комплексному развитию территорий в республике. На смену хаотичной застройке, когда инфраструктура не успевает за жилищным строительством, должен прийти «жесткий порядок», поручил глава региона на коллегии Минстроя РТ. С большими проблемами уже столкнулись пригороды Казани и Набережных Челнов.

Для их решения в 2022 году начал работу Институт пространственного планирования под руководством Олега Григорьева. Он рассказал, что в этом году завершат мастер-план развития Казанской агломерации. В документе будет прогноз экономического развития, численности населения, индикаторы развития транспортной и инженерной инфраструктуры, будут выделены приоритетные территории и пр. Документ нелигитимен с точки зрения градостроительного кодекса, и поэтому далее на его основе предполагается корректировка базовых документов – генплана и ПЗЗ и др.

– Дело новое. Мы столкнулись с большими проблемами, особенно пригород, – заметил президент. – Любую территорию без четкого планирования обязательно ждет коллапс. Проблемы у нас еще будут возникать, потому что все это развивалось, а инфраструктура отставала, особенно социальная, транспортная. И в Тукаевском районе у нас были большие проблемы. Всю эту работу нам надо вести. Нужны семинары по обучению глав, руководителей исполкомов, ответственных лиц. Многие вещи будем делать по-другому. Пригород – это хаотичное развитие, когда люди остаются без поликлиник и всего остального. Человек купил дом, инвестор получил свои деньги и ушел, а муниципалитет остался. Теперь будет жесткий порядок, сразу предупреждаю! Если будут какие-то попытки, это добром не кончится. В конечном счете страдает население. Люди покупают дома, а оказывается, что никаких рабочих мест, никаких условий нет. Пригород – очень привлекательный. Но мы не способны в один момент обеспечить новые микрорайоны и школой, и больницей, и дорогами, и рабочими местами.

Чтобы такого не происходило, и работает институт. Все будет обсуждаться публично, открыто.

– Мы это должны были сделать 10 лет назад, но серьезно опоздали. Если бы мы это сделали, многих ошибок удалось бы избежать. Сейчас ошибки надо исправлять и не совершать новые, – отметил Минниханов.

Фото: пресс-служба президента РТ

Комментарии
24.01.2023, 15:32

Ильсур

Ничего не понял - теперь строить чо ли не будут дома? Потому что "...мы не способны в один момент обеспечить новые микрорайоны и школой, и больницей, и дорогами, и рабочими местами." Выход один - тормозить развитие ИЖС. Ну или какие ещё варианты?
25.01.2023, 08:55

Рустам

Все подряд строить не будут)
24.01.2023, 16:32

Поздно пить Боржоми. Пока в Челнах пилили лакомые куски, Тукаевцы распилили весь пригород.
24.01.2023, 17:04

Никогда не поздно привлечь экс главу района и бывших глав поселений к уголовной ответствености. Всё продали! Не при одном главе района, глава поселения не мог себе позволить собственную яхту, как при Хазееве.
24.01.2023, 16:34

когда земля свободная кончилась - начался жесткий порядок
24.01.2023, 16:36

Проблему с дорогами в Подсолнухах, услышали на самом верху. Вода камень точит.
24.01.2023, 17:01

точить камень водой очень долго
24.01.2023, 17:12

Пуп земли прямо, ваши Подсолнухи.
24.01.2023, 16:40

"Мы это должны были сделать 10 лет назад, но серьезно опоздали" Кто ни будь понес наказание?
24.01.2023, 17:04

Земли разбазарили , тут клочок отдали под , коттеджи там клочок ! Проезжаю мимо Ильбухтино там посреди пахотной земли строят дом ! Судить надо чиновника который выделил этот участок под строительство 1-2 домика, а не учить его !
24.01.2023, 19:14

Там экс глава района мутил. Именно за счёт этой земли, его дети получили второе гражданство и благополучно проживают в Европе. Фактически внуки этого патриота, даже не знают за счёт чего им обеспечена безбедная жизнь.
24.01.2023, 21:03

Там все земли ушли под ижс, не 1-2 домика, а полностью все поля до кырныша
24.01.2023, 17:06

Юлия

Почему только пригород? А город? Тоже ждёте коллапс? В Набережных Челнах строят дома без достаточного количества парковочных мест - надо обязывать застройщика строить дома с подземными паркингами, чтобы решить вопрос с парковкой и при этом не загромождать пространство наземными многоэтажными паркингами.
24.01.2023, 17:21

Дмитрий

Снесут нашу Усадьбу с потрохами... Ну ладно, ладно! :) терема Хайруллиных оставят как памятники эпохи...
25.01.2023, 23:14

а чем тебе усадьба помешала? Не плохо смотрятся.
24.01.2023, 18:47

Да усадьбу ждут изменение, с Хайруллиной пора заканчивать
25.01.2023, 23:18

пора снести холупки крестьян в усадьбе. сидят вгрызись в землю и житья не дают. Колхоз он и в Африке колхоз. "Повезло" же кому то. Друг друга не навидят. Дети не играют между собой.Грызутся как собаки между собой.
25.01.2023, 23:28

в Усадьбе одни чудики. Дамочка появилась в зеленых штанах и синих чулках.Крупская! Революцию делает. Ее с города и бань спихнули Теперь в Усадьбе шашкой махает. Смех только.
24.01.2023, 18:54

Теперь понятно зачем генплан Малошильнинского поселения так спешно изменили...
25.01.2023, 08:30

Мария

Город придёт к вам, Нью Шильны - 10 лет, трамваи будут грохототать среди ночей.
25.01.2023, 09:00

Для того, чтобы, как Вы выразились "город пришёл к нам" нужно, чтобы город рос в численности, а пока растут только квадратные метры, которые ещё не все раскуплены в уже построенных домах, так что нас скоро ждёт строительный коллапс - покупать-то некому (недоступная ипотека, закредитованность, сво, миграция).