Еще новости
Подробно


Агропромпарк «Алга» запускают на частных землях в Тукаевском районе

18.01.2023, 09:20

Новый агропромышленный парк «Алга» может появиться в Тукаевском районе уже весной. Его создают на частных землях на территории Новотроицкого сельского поселения – ближе к промзоне Набережных Челнов и Молодежному кладбищу. Владельцы участков сами объединились и при поддержке администрации района запускают проект.  

Уже создана управляющая компания. ООО «Алга» зарегистрировано в декабре. Гендиректором стал Ирек Галиев. Промпарк должен пройти аккредитацию в Минэкономики РТ. Практически собран необходимый пакет документов. В районе рассчитывают, что к середине февраля он будет готов и направлен в министерство, и в течение месяца площадка получит аккредитацию.

В проекте участвуют девять предпринимателей, владельцы 12-ти соседствующих участков. Их общая площадь 12,7 га. Инициатором объединения стал предприниматель Ирек Галиев, ему принадлежит один из участков. Он занимается производством металлокаркасов на территории Лесоцеха в Набережных Челнах.

– Ирек Фанисович обратился в исполком, сообщил о наличии земельных участков, неудобных для использования в сельскохозяйственных целях, но подходящих для развития промышленности, – рассказал первый замруководителя исполкома Тукаевского района Ильмир Яббаров. – Они расположены близко к трассе М-7, есть асфальтированная дорога, проведено электричество, газ. Мы будем ходатайствовать перед властями республики о создании здесь промпарка. Это даст много плюсов развитию бизнеса. Предприниматели смогут получить льготные финансовые продукты, участвовать в программах, в том числе по субсидированию затрат на строительство инфраструктуры.

Уже разработан генплан Новотроицкого сельского поселения с учетом создания промпарка. Он направлен на согласование в Кабмин РТ.

Все девять собственников земельных участков сами планируют стать резидентами создаваемого промпарка. Это предприятие по производству металлических каркасных изделий, два предприятия ритуальных услуг, питомник «Березка», ООО «Эталон» (производство грузовых надстроек и запчастей), «Челны-Ойл» и «Татпромснаб» (производство смазочной продукции), «Алтынполимер-НЧ» (переработка и сортировка вторичных отходов из пластика), ИП, занимающийся арендой помещений. Сам Ирек Галиев планирует на своем участке производственно-распределительный комплекс.     

Комментарии
18.01.2023, 08:25

Андрей

Господа, сколько можно этих парков строить? Кто там работать будет? Или вы хотите чтобы народ со всех деревень в Челны переехал?
18.01.2023, 13:46

Фанис

А чем плохо иметь промпарк. Это же всего навсего. Льготы на период строительства. А в перспективе плюс 300-500 рабочих мест. И зачем вы все стремитесь купить из Китая. Производитель у себя дома. Что вам мешает. Промпарк это просто коллектив в данном случае предпринимателей которые заметьте не бесплатно, а за свои деньги купили земельные участки и решили совместно нести часть бремени общих нужд. Дороги газ электричество. Вы попробуйте это все в одиночку пробить. Пока дойдёшь до этапа строительства легко обанкротишься. А от Агро там . Земли Тукаевского района. Нехорошо хозяина Земель игнорировать
19.01.2023, 10:50

Сергей

А какую конкуренцию товарам из Китая они составят? Ритуальные услуги? Мы вроде гробы и памятники на АлиЭкспресс не заказываем. Саженцы тоже в. местных питомниках берём. Может они производство смартфонов откроют - тогда можно будет говорить про альтернативу Китаю.
18.01.2023, 09:03

Ильсур

Простите, а что там от агро? Только название? тогда уж просто промпарк назовите. Кстати, питомник Берёзка там уже и так есть
18.01.2023, 10:15

Раушания

Андрей, а как иначе население до 700 000 поднять? Вы тоже наивный что ли, когда О. Коробченко об этом говорил, думали он шутит? Где теперь столько людей брать, теперь к Нам никто не едет, а наоборот! Да и программа ещё " село прировнять к городу" не выполнена! Ничего страшного, сельчане приближаются к городу со своими землями, или Вы хотите сказать " земли Мы возьмём, а хозяева- земель не нужны"?
18.01.2023, 14:20

Отличная идея, все равно там пустое поле. растет бурьян. пусть хоть парк логистический хоть агропарк строят, какая разница - все равно это налоги в бюджет.
18.01.2023, 17:34

Не торопитесь. Эти земли изымут для строительства жилых кварталов. Иначе больше некуда городу расти.
19.01.2023, 11:31

А зачем ему куда-то расти? У нас что население резко увеличилось? Вы в курсе что в новостройках куча квартир непроданных? Их надо заполнить сначала, а потом уже говорить о расширении. Пусть администрация предоставит информацию сколько в Челнах квартир с нулевой регистрацией.
18.01.2023, 23:07

Я

Производство смазочных материалов, переработка вторичных отходов из пластика,.. «Прекрасный» АГРОпарк)) А главное, экологичный!!! Дышите, жители ближайших деревень. Вам ведь «Челны-бройлера» мало. Такие парки надо строить в 100 км от населенных пунктов, в чистом поле, а не рядом с ними. Предпринимателям лишь бы карманы набить, их здоровье жителей не волнует.
19.01.2023, 05:40

Давайте откровенно. За таким громким названием «Промпарк» кроется всего лишь легализация построенного на землях сельхоз назначения всего что можно и нельзя, на территории за гаражами возле кладбища. И работают они там уже лет десять. Тот же питомник берёзка (один из всех подходит под сельхоз деятельность) все остальное - это разбор камазов и Тракторов и всякое прочее, работало там с нарушением. Ничего там красивого как рисуется в докладах нет и вряд ли будет.
19.01.2023, 10:43

Звучит оптимистично. Вроде Тукай район развивается. Для них рабочие места. А оказывается в черте города, где и так рабочих мест хватает.