Еще новости
Подробно


В Челнах откроют первое в Татарстане отделение Российского союза молодежи

17.01.2023, 16:10

В Набережных Челнах откроют первое в регионе отделение Российского союза молодежи. Его запуском занимается Дарья Колесникова (Чучалина). Структура будет аккумулировать вокруг себя инициативных студентов и школьников и вовлекать их в федеральную молодежную политику.

Дарья Колесникова – известная в Челнах общественница, в отрасли с 2012 года. Девушка работает в МЦ «Орион», занимается наставничеством активных воспитанников. На ее счету – победители всероссийских общественных форумов и проектов. Колесникова пояснила Chelny-biz.ru, что отделение РСМ даст новые горизонты для молодых челнинцев, воспитанных в детских движениях. В частности, челнинский филиал будет ориентироваться на развитие студенческого и ученического самоуправления. Охватить планируют учеников учреждений средне-профессионального образования.

– Ребятам, когда вырастают, уже неинтересно в детском движении. Они становятся студентами, и интересы меняются. Нам хочется дать им молодежное движение, где есть больше возможностей, в том числе в федеральном размахе. Для них это шанс не просто развить свои soft skills, но и начать карьеру в структурах молодежной политики. Мы поняли, что нам подходят те ценности, которые есть у РСМ. Готовы вместе с союзом их развивать и прививать молодежи нашего города, – пояснила Колесникова. – Сейчас акцент делается на развитие средне-профессионального образования, работа набирает обороты. Даже у самого РСМ есть профильная группа, которая работает с СПО. А у нас в городе много колледжей. И мы хотим вместе с ними развиваться именно в этой истории. Это необходимо, чтобы ребята могли расти всесторонне, а не только по линии учебы. Развивать проектное мышление, научиться работать в своих учреждениях с развитием студенческого самоуправления и т.д.

Отделение еще не начало работу, сейчас ищут желающих вступить в организацию. В составе уже пять городских молодых активистов, в числе которых сама Дарья. После того, как наберется молодежный «кворум», ребята пройдут согласование, станут официальной структурой РСМ, а затем уже выберут председателя. Все участники получат членские билеты.

Российский союз молодежи – общественная неполитическая некоммерческая организация. Штаб-квартира находится в Москве. Объединение создано в 90-е. Программы ориентированы на молодежь от 14 до 35 лет. У РСМ много проектов, которые развиваются на федеральном уровне. Один из наиболее известных – всероссийская «Студенческая весна», которую проводят ежегодно при поддержке Минспорта и Минобразования РФ.

Фото: ВК, Д. Колесникова

Комментарии
17.01.2023, 17:09

Интересное предложение) Раньше РСМ был в Челнах, в Нуре, но в ином виде. Успехов!
17.01.2023, 17:20

Коренной

Давно пора было создать отделение РСМ, в противовес татарстанской молодежной политике, в которой одни титульники.
17.01.2023, 17:38

Был студенческий совет в городе а теперь кого только нет...Расплодили общественников в кавычках!
17.01.2023, 19:43

Почему был, он и сейча есть)
17.01.2023, 19:05

Успехов Даше!
17.01.2023, 20:06

Даша такая молодец Как до сих пор ее не забрали в Казань
18.01.2023, 08:33

Даша- умничка! желаю больших высот!
18.01.2023, 10:47

Любые союзы - полная чушь.
18.01.2023, 11:45

Любое сообщество помогает человеку быть частью системы ценностей, которые оно разделяет, расти и развиваться на своём жизненном и профессиональном пути, знакомиться, общаться и просто проводить время в объединении людей. А как оно называется: союз, движение, организация… - дело второстепенное.