22:44, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Жители 39-го комплекса окончательно проиграли спор из-за стройки под окнами

12.01.2023, 15:24

История со скандальной стройкой в 39-м комплексе, против которой в течение двух лет бунтовали местные жители, подходит к финалу. Победа оказалась за застройщиком. Как стало известно Chelny-biz.ru, законных преград у него больше нет – по решению суда властям пришлось продлить выданное ранее разрешение на строительство до сентября 2023 года. Предприниматель сегодня возводит объект.

Заказчик спорного объекта – ИП Кузнецов Э.И. Генподрядчиком выступает его же ООО «Сервисный центр РИ». Проект двухэтажного здания предполагает, что на первом этаже появятся выставочные залы, бытовые и технические помещения, на втором – офисы. Площадь застройки – 700 кв.м, общая площадь – 1300 кв.м. Эскизный проект постройки летом 2020 года подписал сити-менеджер Фарид Салахов. Вид разрешенного использования земельного участка – коммунальная деятельность и обслуживание автотранспорта.

Работы на площадке после долгого перерыва возобновили осенью прошлого года. Здесь появилась тяжелая техника, строители начали рыть новый котлован (прежний был засыпан), очистили территорию. Активистов взволновали действия застройщика. К бунтующим из 39/15 присоединились жители соседних домов.

Реанимации стройки предшествовали долгие судебные тяжбы Кузнецова с исполкомом, который выступал на стороне жителей. Сначала предприниматель оспаривал аннулирование выданного разрешения на строительство. Тяжба дошла до кассационной инстанции. Исполком тогда проиграл. Затем предприниматель требовал признать незаконным отказ от пролонгации разрешения на строительство. Суд снова встал на его сторону. Несмотря на поданную властями апелляцию, решение осталось в силе.

Все два года жители активно боролись против коммерческого объекта, собрав один из самых громких и массовых бунтов против точечной застройки в Челнах. Созывали общедомовые собрания, подписи под обращениями, встречались на месте с чиновниками, ездили на суды в Самару, писали депутатам, мэру Наилю Магдееву, президенту Татарстана Рустаму Минниханову и активно призывали власти к содействию. Горожане считают, что объект перекроет им доступ солнечного света в квартиры, создаст транспортный коллапс во дворах и лишит общественного пространства – челнинцы хотели благоустроить здесь сквер. Вопрос на заседании Госсовета РТ поднимал, защищая позицию горожан, и глава рескома КПРФ Хафиз Миргалимов.

Скандал вспыхнул в марте 2021 года, когда началась стройка. О том, как все начиналось, подробно писал Chelny-biz.ru.

Комментарии
12.01.2023, 15:38

Это исполком проиграл, чтобы потом сказать, что они боролись, но есть решение суда. только вопрос, зачем надо было изначально планировать в этом месте этот объект и выдавать разрешение, чтобы потом его оспаривать. Не кажется все это смешным и глупым. Это уже далеко не первый случай, народ смеется, а чиновники делают вид, что они работают. Начните с этого дела и поднимите первоисточник, первичный документ, кто и зачем создал на бумаге этот участок? Кто это благословил и выдал разрешение и кто все это утвердил?
12.01.2023, 16:40

Постараюсь объяснить что и как произошло. Произошло все именно так, как и должен развиваться современный город, который заинтересован в увеличении поступлений в свой бюджет, развитии местного бизнеса и ликвидации безхозных пустырей. Что бы там жильцы не говорили - эта земля была ничья, заброшена, поросла бурьяном и одуванчиками. В современных городах таких пустырей быть не должно. Предприниматель взял ее, застраивает, будет содержать, от этого город только выиграет. Если у жильцов были виды на нее, то надо было скинуться и взять. Но практика показывает, что если от слов переходят к делу, то из жильца и рубля не вытянешь на подобные дела, вот погорлопанить выйти они готовы всегда. В общем хватит ерундой заниматься, это не ваша земля, чтобы вы решали, что там можно строить, а что нет. Что касается соблюдения норм и правил застройки - то все абсолютно законно, суды это доказали.
12.01.2023, 17:43

Все верно. Так и было. Жильцы должны в подъезде своём соблюдать чистоту и придомовой территории. И не зарится на территорию бизнесмена, который платит налоги за свою землю, а воспользоваться ею не получается
13.01.2023, 00:42

Ну да. А людях никто не думает. Всё решает деньги. Друг на друга можете построить. Ещё сверху добавить. Чтоб конкретно поиздеваться.
14.01.2023, 07:28

Уже поднадоело, но еще раз повторю - никакие нормы строительством этого здания не нарушаются. И вот еще, о людях, а те, кто будет в новом здании в отличных условиях трудиться - не люди что ли?
13.01.2023, 01:57

Согласен с вами
14.01.2023, 09:04

Зарема

Не было там пустыря. Это здание расположится на участке между жилым домом 39/15 и детским садом, который отдали под ВЭГУ (не знаю, располагается ли он там сейчас). Там, где должны были быть веранды и участки для прогулок детей и забор детсада, и естественно расстояние между детсадом и жилым домом. Вот эту площадь и захватили под застройку. Там внутри комплекса вообще нет места под транспорт, и делать там автосервис какое-то безумие. Надеюсь объект построят и снесут через пару лет. Никому не нужное здание. Столько помещений пустует. В 40 ом комплексе их несколько. Нам тут не нужно от слова совсем.
16.01.2023, 09:13

Не ваше дело решать что нужно или не нужно строить на чужом участке
12.01.2023, 15:44

Печально все это. Исполком наверно доволен собой.
12.01.2023, 16:29

Слава богу, что есть еще судебные решения, которые защищают предпринимателей от безумных дедков и старушек, которые считают, что им можно решать, что строить, а что нет. При этом они никакого законного права это делать не имеют, но думают, что можно взять толпою, пролетарским задором и шантажом. С какого испуга что и как строить человеку на его земле, не на букву не нарушая при этом законы, они тоже хотят решать.
13.01.2023, 07:18

Андрей

Вы постарались объяснить, потом опять пишите, защищаете предпринимателей. Кто вы, аноним? Ни кто ничего имеет против честных предпринимателей, но есть проект города, все участки имеют в кадастре свое назначение. Если предприниматель использует землю по назначению, нет вопросов. А если строят сначала не понятно что, а потом это оказывается очередной торговый центр или что-то подобное, вот тогда возникают вопросы и к власти, и к предпринимателю.
14.01.2023, 07:31

Смотрите на зоны, а не на назначение конкретных участков. Если в этой зоне допускается строительство тех или иных объектов, значит все законно.
14.01.2023, 07:34

Ну то есть вы назвались «Андреем» и типа уже не аноним? :)))
13.01.2023, 10:24

Если у Вас нет уважения к старшему поколению, для Вас это "безумные дедки и старушки" - это о многом говорит. У всех народов, во всех религиях уважение к старшим обязательно. Но тут главное - своя выгода. ВСЕ РЕШАЮТ ДЕНЬГИ.
12.01.2023, 16:51

Марат

Опять эти живчики из соседних домов. Лучше бы против пивнушек так активно бунтовали. Нет там никакой приграды свету. Сквер они хотели там. Потом бы кричали что пьяная молодежь по ночам не даёт спать.
12.01.2023, 23:01

кто-то все подметки стер, так о жителях заботился, что на самотеке сам себе же, в конечном итоге и проиграл. Владельцем будет Кузнецов, но он отблагодарит всех кто очень старался не мешать ему, делая вид что сопереживают и борются
13.01.2023, 01:27

Александр

Предприниматеть это паразит на теле общества. Бельмо на глазу человека. Это моё субъективное мнение.
13.01.2023, 09:14

Сергей

Я из за этих гребаных недовольных жителей почти миллион потерял. Взял кредит на приобретение коммерческой недвижимости в строящемся ТЦ в рассчете её сдать и платить по кредиту, а тут неугомонная активистка в суд подает. В итоге на год стройка замораживается, плачу кредит из своего кармана. Суд она само собой проиграла, здание построена с соблюдением всех норм - расстояние от жилого дома, высота и т. д., никто никому солнца не загораживает.
14.01.2023, 09:10

Зарема

Уже по сваям видно, что будет свет загораживать. Надеюсь здание так и не введут в эксплуатацию. И снос за счёт застройщика. Нет там места для активностей, это спальный район. Все что нужно уже построили, есть и сады и школы и торговые центры, внизу автомагазин и сервис, шиномонтаж. Деваться уже некуда от мелких зданий непонятного назначения. Очередная заброшка