Еще новости
Подробно


Бизнесмен «надул» исполком Челнов на полмиллиона рублей по госпрограмме

22.12.2022, 12:02

Главу челнинской фирмы обвиняют в мошенничестве и хищении у исполкома полумиллиона рублей. Бизнесмен провернул аферу через госпрограмму, чтобы обманным путем дважды получить субсидии из бюджета. По информации Сhelny-biz.ru, речь идет про экс-депутата госовета Челнов Асхата Галеева.

По версии следствия, учредитель, по совместительству гендиректор компании, заключил договор с Центром занятости о возмещении затрат, которые он понес на организацию рабочего места для работника-инвалида. Предпринимателю перевели 360 тысяч рублей. Затем он решил принять участие в программе госучреждения «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства РТ», которая субсидирует бизнес с социально-ориентированной деятельностью. Подготовил пакет документов, которые содержали недостоверные сведения – бизнесмен умолчал про тот факт, что Центр занятости уже возместил ему затраты.

Надзорное ведомство посчитало, что таким образом он причинил исполкому Челнов крупный ущерб, похитив 500 тысяч рублей. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве в крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Асхат Галеев известен своим проектом инклюзивного городка для инвалидов в СНТ «Яблочко» под Набережными Челнами. На территории в 12 га планировалось построить поселок: дома, реабилитационный центр, производственные блоки, теплицы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект даже был презентован президенту РФ Владимиру Путину. Кроме того, экс-депутат возглавляет Ассоциацию предпринимателей в сфере адаптации инвалидов «Рост-ресурс».


Комментарии

Оставьте первый комментарий