Еще новости
Подробно


Военкомат Челнов получил иск от призывника из-за утери его личного дела

20.12.2022, 12:07

Житель Набережных Челнов через суд доказал незаконность решения призывной комиссии. В военкомате потеряли личное дело призывника и признали его не прошедшим военную службу без законных оснований. Мужчина подал иск к призывной комиссии Челнов, военкоматам Центрального и Автозаводского районов города и республики.

Истец указал, что с 2007 года состоит на воинском учете. До 2012-го получал высшее образование и имел отсрочку от призыва. До 27 лет он не получал повесток. При этом место жительства не менял, официально трудоустроен и работает сотрудником МЧС. Мужчина доказал, что неоднократно проходил военно-врачебную комиссию. Это подтверждает, что он не уклонялся от службы. В 27 лет он обратился в военкомат, чтобы получить военный билет. Тогда ему и сообщили об утере личного дела и начали его восстанавливать. А через четыре года призывная комиссия признала гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на это законных оснований. Мужчина обратился в суд.

Как сообщили Chelny-biz.ru в пресс-службе судов, административный ответчик не представил доказательств обратного. В результате иск удовлетворили частично. Решение призывной комиссии признали незаконным и обязали военкомат устранить допущенные нарушения.

Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив

Комментарии
20.12.2022, 13:25

Как его в МЧС взяли? Там же только после армии берут.
20.12.2022, 13:26

Это ж какая-то напасть с МЧС - Устимов на рыбалке утопил билет, у этого выкрал дело…