00:03, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнинские призывники чаще выбирают контракт вместо срочной службы

29.11.2021, 09:11

Выпускники средних специальных учебных заведений стали чаще выбирать контрактную службу в армии вместо срочной. В прошлом году ее предпочли 50 человек, в этом - более 70. Такую тенденцию сегодня отметил Рашид Ильясов, военный комиссар Центрального и Автозаводского районов.

В целом за осенний призыв Набережные Челны должны направить в армию 287 человек. Более 190 молодых людей уже уехали. Около 60% челнинских призывников попадают в подшефные части. В этот призыв планируется 180 юношей.

- Думаю, наряд будет выполнен. В городе хорошие традиции, - прокомментировал доклад военкома мэр Наиль Магдеев. - Около 60% направляется в наши подшефные части - от Черноморского флота до Президентского полка. Шефскую работу нужно продолжать, чтобы и родители, и призывники знали, что мы поддерживаем, сопровождаем. И в преддверие Нового года, думаю, наши руководители с родителями должны побывать в подшефных частях. Посмотреть, как служат наши челнинцы, проявить человеческое внимание.

Фото: ©️  Александр Полегенько/ РИА Новости Крым

Комментарии
29.11.2021, 20:04

Азат

Зачастую контрактную службу выбирают те ребята, у кого нет перспектив на гражданке. Нет жилья, нет работы, нет возможности продолжить учебу. Так что рост числа контрактников - это не от хорошей жизни. Кроме того Челны для молодежи не привлекательны, армия - возможность закрепиться в другом регионе.
29.11.2021, 22:37

Вот и следует отказаться от призывников полностью. Армия должна стать профессиональной. Бесплатно - это всегда плохо! А ставить под ружье не добровольно... Как бы чревато последствиями
29.11.2021, 22:46

Какой контракт если срочку не служил? Довели страну Россию матушку. Таким контрактникам только при медсанчасти служить, вёдра с помоями и кишками выносить. Да и то если не облюётся или от вида в обморок не упадёт. Этот вояка то хоть будет знать с какой стороны АКМ брать? Сможет ли он врага застрелить или бросит карамультук, упадёт и будет плакать пока его не пристрелят? Сам служил на рубежах. Копал и научили на взлёт стрелять. В человека не стрелял. Скажу честно. Не знаю. Это очень сложно, сколько мыслей за мгновенье в голове пролетит. Сослуживец. Звонимся. Ушёл в ГРУ. Кавказ отбегал. Вышел на пенсион. Заслужил. Раз затронул тему - было? Убивал? - да убивал. А куда деваться? Если я его в лоб не уложу, уложит он меня. Это очень не приятно, не будем говорить об этом. Давай этой темы больше не касайся. Вот так вот! Ещё раз. Какой контрактник? Дороги строить, асфальт ложить совковой лопатой. Хоть из доходяги мясо вырастет.