16:03, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Житель Ульяновска обвинил челнинцев в махинациях с вкладами в инвесткомпанию

14.12.2022, 17:34

Житель Ульяновска не смог привлечь к ответственности челнинцев, которые якобы прокрутили его деньги в инвестиционной компании. Мужчина передал им в общей сложности 7,3 млн рублей, но вернул только меньше половины. Пошел по судам – но там не нашли состава преступления.

По версии следствия, ульяновец повелся на предложение своей знакомой из Казани. Она предложила ему схему заработка: нужно было передать средства под высокие проценты ее знакомым из Набережных Челнов, чтобы те вложили их в финансовую компанию «Феникс инвест». Мужчина соблазнился легкими деньгами и дважды за лето передал челнинцам почти 7,3 миллиона рублей. Расписку при этом ему никто не дал. Позже он захотел вернуть свои деньги, даже высчитал процент за их использование. Однако получил лишь часть – три миллиона рублей. Челнинцы ему объяснили, что «Феникс инвест» поменяла условия, из-за этого кошелек в личном кабинете обнулился.

После этого истец решил, что «партнеры» никуда не вкладывались, а просто похитили деньги и поделили их между собой. Он обратился в СУ Управления МВД России по Казани, но в возбуждении уголовного дела ему отказали – нет состава преступления. Это обосновали тем, что мужчина знал о всех рисках. Тогда ульяновец подал иск в челнинский суд. Но местное ведомство расценило это как попытку переложить свои собственные риски на тех, кто оказал ему услуги «по внутреннему переводу единиц измерения инвестиционного пакета в личный кабинет истца». В удовлетворении иска отказали, сообщает пресс-служба горсуда.

Комментарии
14.12.2022, 19:09

У нас мошенникам зелёная дорога. Такими мошенникам и пирамидчиками ненадо церемониться дать 15 лет и все. Потом везде будет порядок. У нас в татарстане ихние логово чтоле. Ониже спонтанно не открывают их серавно кто крышует или высокие люди. Обидно за державу.