18:52, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Глава компании «Чишмэ» пошел под суд за мошенничество с грантом

14.12.2022, 12:47

Ильмир Валиуллин, известный в Челнах как глава компании «Чишмэ» - резидента ТОСЭР - рискует получить уголовный срок. Предприниматель может оказаться в местах лишения свободы. Валиуллин пошел под суд за махинации с грантами на более 20 миллионов рублей от республиканского Минсельхозпрода.

Как стало известно Chelny-biz.ru, мужчине вменяют мошенничество. Будучи председателем сельхозкооператива «Якты Куль», он получил грантовую поддержку на материально-техническую базу, но использовал не по назначению. Согласно материалам уголовного дела, Валиуллин использовал фиктивные договоры.

Гособвинение запросило Валиуллину пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Защита ходатайствовала о переквалификации вменяемой статьи.

Компания «Чишмэ», к слову, в 2019 году была замешана в инциденте на российско-казахстанской границе. Сотрудники Россельхознадзора и пограничники ФСБ по Оренбургской области пресекли попытку ввоза на территорию России трех тонн филе утки из Казахстана. В ходе досмотра автомобилей выяснилось, что на мясо птицы нет ветеринарного сертификата, который подтверждает качество и безопасность. Некачественную и опасную продукцию тогда направили на утилизацию, сообщили в ведомстве.

«Чишмэ» – проект группы компаний «РАЙЮ» – семейного бизнеса Валиуллиных. ГК работает на рынке с 2013 года и является крупным поставщиком продукции для кафе и ресторанов японской, европейской и итальянской кухни. В планах Валиуллина было открыть тепличный бизнес по выращиванию томатов, огурцов, а на крышах производственных сооружений – клубники.

Комментарии
14.12.2022, 21:12

Вася

Кому он помешал? Кому то перешёл дорогу. Нашли мясо у которого нет сертификата. Да через эту границу наркотумпровозят без сертификатов. Что говорить о курице.
15.12.2022, 10:31

Васек, ты можешь питаться любыми продуктами, хоть просрочкой. А люди, должны иметь возможность покупать нормальные продукты, а не потенциально опасные для здоровья, завезенные махинаторами из разных «Чишмэ»