12:41, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Тукаевская прокуратура после очередного скандала проверяет «Усадьбу»

09.12.2022, 18:49

Айрат Галимарданов, прокурор Тукаевского района, сегодня на совещании с председателями садоводческих некоммерческих объединений прокомментировал ситуацию в «Усадьбе». На совещании присутствовала и Альфия Хайруллина.

– Мы разбираемся по электроснабжению в «Усадьбе». Люди не должны страдать. Вчера мы у вас были, измерили напряжение. Я пригласил все заинтересованные службы, мы проехали по всем КТП, разбираемся. Сейчас ждем акт от «Сетевой компании». Возможно, проблема в том, что нужна реконструкция сетей. Но вопрос – кто ее будет осуществлять?

В скандальной «Усадьбе» уже которую зиму жильцы сталкиваются с низким напряжением в электросетях. Жильцы утверждают, что до них доходит лишь 150-180В из положенных 220В. Решить проблему не могут, поскольку, как утверждают, сталкиваются с хозяйкой поселка Альфией Хайруллиной. Подробнее о проблеме здесь.

Комментарии
09.12.2022, 19:00

Ксения С.

Ребята я скоро буду у вас проездом, будем разбираться на месте, ждите. Пусть всё узнают.
09.12.2022, 21:51

Прокурор района а не хотите привлечь за травлю человека? В угоду кого травите! Сегодня ее а завтра кого то еще из окружения власти,под Богом ходят все! Не достойно и не красит!Не ужели из за сетей? Не первый же выход ВАШ такой! По второму кругу пошли? Чей заказ Прокурор?
12.12.2022, 13:38

Житель

Кого Хайруллина опять затравила? Она в этом профи.
12.12.2022, 13:40

Прохожий

Да наконец-то дожили! Неужели хоть кто то заинтересовался этим бардаком! Я уже думал произвол этой женщины никогда не кончится!
12.12.2022, 15:40

Хайруллина Альфия Кирамутдиновна

Айрат Фаритович! Ситуацию с плохим качеством поставки электроэнергии по Тукаевскому району не первый год освещают. Нет напряжения Потребители больше платят .А СНТ потери.Но есть другие проблемы.Сетевая компания Продает мощности! Любую заявленную! Якобы не имеет право. И подключают к линиям садоводов не зависимо от того,выдержат ли сети,могут ли пропускать напряжение нужное для Потребителя. НЕ расчитав, имеется ли техническая возможность. Заведомо,уничтожают сети.Раз выдали мощности,значит пусть сетевая делает.реконструкцию сетей,а не садоводы! Сетевая устанавливают умные приборы учета. согласно выкупленной мощности устанавливает автоматы.На проверку оказалось,что в приборах учета отсуствует ограничения потребления. Выкупил 15 кВт,а потребляет 45 квт. Опять в выигрыше только Энергосбыт и Сетевая. Опять нагрузка на сети. Садоводы скандалят нет напряжения.Вот и делайте выводы. Кто прав кто виноват.Крайний Потребитель и собственник сетей.
10.01.2023, 19:25

Что ж вы привычно врете-то,Альфия ? Не вы ли писали в Татэнерго (и копия в распоряжении жителей есть!) - что вы построили сети из расчета потребления 3 (!!!!) кВт на дом, и жители сами виноваты , перегружая расчетную мощность . У вас и всё так - когда вам надо - сеть по 3 кВт, а когда не надо - по 15 квт. А исходя из вашего письма- энергетики нам отвечают - что у нас по данным ДНП Усадьба - лимит - 3 кВт. Это издевательство такое ?
09.12.2022, 22:05

Мимо проходил

Ой, не надо!
10.12.2022, 16:40

LeOn

Тебе в лагеря надо,и не проездом,а этапом.
09.12.2022, 19:18

Она не хозяйка поселка а хозяйка дорог.
09.12.2022, 20:58

Хозяйка полей, мошейница суд признал и дал ей условный срок.Вопрос почему мошейник ещё чего то на камеру говорит и почему ей слово дают.Н ичего она для людей не делала и делать не будет у нее если что то делать это прежде всего выгода.Когда дорогу мусором засыпала с каждого дома по 25тыс собралаа сейчас гляньте на дорогу как будто Паулюс вчера прошел. Сейчас хочет собрание собрать чтоб за счет жителей купить КТП и провода заменить вопрос зачем если есть закон не нужна нам прокладка такая есть сетевая которая занимается всем этим а вы как только думаете на чем людей подоить на деньги.
09.12.2022, 21:43

Челны

Ты в дачном вот и делай как все дороги,плати взносы.А то возомнила себя городской. Я за 2-х комнатную плачу 8 т.рублей а ты дороги плохие вот и содержи их или привези засыпь. Надоели эти дачники. Все дай,сделай.. САМИ САМИ делайте.
12.12.2022, 13:41

((((

Это что же за двушка то такая стесняюсь спросить? Я за 4х комнатную максимум 7700 платила. а за двушку около 5000 платеж. Ясно человек не в курсе цен!
09.12.2022, 22:28

А что Хайруллина Обманула ВАС? Если нет,то будет права наказать за слова.
09.12.2022, 22:35

Кому перешла дорогу опять? Сетевикам? Не думаю.мараться не будут! Проанализируй! Из за дум о народе,брехня. О них прикрытие. А так мелко работают .людишки одним словом. Удачи!
10.12.2022, 08:25

У нас и депутаты с двумя судимостями есть.
09.12.2022, 21:27

Хайруллина Альфия Кирамутдиновна

Айрат Фаритович А какой акт Вы ждете от Сетевой?Замеров напряжения на КТП ,которое они установили сегодня? Ранее ставили прибор замера напряжения,предоставили график.в виде кардиограммы для сердца без расшифровки за каждый час,мин. затребуйте у Сетевиков пож. ,почему Гусеву О. установили умный прибор учета 25 А.,а потребляет до 40 кВт. Где ограничение потребления? Те жильцы которые утверждали на митинге.что нет напряжения,у них как раз в норме. Да Гусев был.который потребляет 40 кВт и не зная о том,что потребляет сверх положенного в три раза построили доп.линию.что то смолчал. Вера не позволяет видимо и Баркина зевака ,у нее нет участка, ,у которой нет подключения к свету,как раз жаловались на низкое напряжание.
09.12.2022, 21:43

Вот столкнулся закон с реальностью. По закону на участок садовый 3 квт, газа нет, ничего нет- одна варочная панель без духовки заявляется на 6 квт. Плюс бойлер подогрев воды семье помыться, плюс стиралка, ну и отопление электрическим котлом.... и новый закон, по которому того, кто не складывался ранее ПОДКЛЮЧАЮТ ПО ЕГО ЖЕЛАНИЮ НА МОЩНОСТИ ИМ ЖЕ ЗАЯВЛЕННЫЕ (15 КВТ , ну захотел и оплатил), и без разрешения остальных подключают. А на всех то по 3 квт изначально ТОТ КТО ПОДКЛЮЧАЛ- выдал. ЗАКОН НЫНЧЕ ТАКОВ.
09.12.2022, 22:26

Хайруллина.

В СНТ"УК"Усадьба" и у всех дачных обществ Тукаевского района РТ одна и та же проблема. Многие садоводы готовы отдать бесплатно,но их Сетевая компания» не берет ,т.к. плохие сети. Нужно осуществить реконструкцию, установить КТП,т.е. вложиться.А вот сети ДНП»УК»Усадьба» в хорошем состоянии,но Хайруллина ,не отдает,потому что продавала за 150т.р. участки с условиями,что в стоимость участка входит свет и вода,которые должны оплатить по мере строительства. Согласились! Иначе не продавала бы. Вложены свои средства. Оплачены более 25 млн. рублей за Потребителей потери в сетях.которые после заключения прямых договоров с Энергосбыт,не платили вообще! Затрачено на 2019г. на строительство сетей более 39 млн. руб. А теперь Прокурор,который обязан следить за законностью, заявляет отдайте сети Сетевой. А почему не выкуп? С 01.07.2022г. установлена продажа мощности 1 кВт за 3000 руб.С 01.01.2023г. за 4000 рублей. За 15 кВт-60 т.р. С 01.12.2022г. увеличились тарифы на свет.А почему не бесплатно? С 09.10.2022г. Мишустин подписал Постановление Правительства за № 17 11,что позволит забрать все сети дачных обществ и иных электрохозяйств в одни руки,без единого вложения денег.Потом по инвест программе получить деньги,защититься в Гос.комитете по тарифам и в тарифы для населения включить затраты. Этот закон позволил Сетевикам заключать договор технологического присоединения,продать мощность 15 кВт новому заявителю из садового общества,который не возмещал затраты, возможно и взносы не платил( это проблема СНТ) и пользуясь сетью садоводов подключать нового абонента садовода. СНТ как собственник линии обязан ,оплачивать потери в сетях,содержать сети для качественной поставки электроэнергии Потребителю садоводу Сетевой, сделать реконструкцию сетей.. Хотя законом предусмотрено,если отсуствует техническая возможность,не имеют право заключать договор без реконструкции сетей для качественной поставки электроэнергии. Что то подсказывает,а где Конституция? Одному все,другому ничего и должен содержать его!!!У сильного всегда бессильный виноват. Как актуально!
09.12.2022, 22:55

Я потомственная гадалка. Альфия! 2023 год. Это твой год..Ты за все годы наработала хорошую карму,чтобы не говорили. и не делали к тебе не прилипло. Исправиться ситуация. на 100 %. Виновные понесут карму заслуженную, до 7 колен. Они заслужили своим трудом"Воздаться! Ох Воздастсася! У них был шанс исправиться,но выбрали другой.2023г. Все твои враги будут низ вергнуты.и погрязнут в своих проблемах.Они же у них начались.Будет ТАК! Аминь!
10.12.2022, 19:22

гадалка

Я потомственная гадюка.. ой не нет.. я потомственная гадалка...вот
09.12.2022, 23:02

Прокурор. Проверьте сворщиков,комиссионно на предмет есть или нет напряжения у орущих.не правильно когда на одного свора.
12.12.2022, 13:46

((((

ну и тут тоже понятно да кто писал))) та же гадалка Альфия
09.12.2022, 23:13

Николай

Когда нужно подключить дом к электричеству, так она хозяйка, неси 80 тыс за подключение, а как проблемы с напряжением, так пишите в татэнерго, у вас прямые договора
10.12.2022, 07:25

прокурорская проверка

...по родственному?
10.12.2022, 07:26

Хайруллина А.К.

Айрат Фаритович! А почему проверяете Усадьбу ,а не Энергосбыт и Сетевую! ? Они же отвечают за качество поставки электроэнергии ( Сетевая) и продажу электроэнергии Потребителям(Энергосбыт)! За это деньги получают ,а Потребители ОПЛАЧИВАЮТ! За что получают? Сетевая за ТРАНСПОРТИРОВУ электроэнергии по их сетям к Потребителям электроэнергии! Татэнергосбыт за ПРОДАЖУ электроэнергии Потребителям! В виде чего? Потребители оплачивают по тарифам куда вошли расходы Сетевой :строительства линий, реконструкция,модернизация,аренда,з/плата ,Транспортировка электроэнергии по их сетям, возмещение потерь в сетях и т.д! Сетевая это " держатель котла". Энергосбыт оплачивает Сетевой за то,что по их сетям доставляется качественная электроэнергия и напряжение. Энергосбыт закупает электроэнергию и и обязан Продавать качественную электроэнергию Потребителям ,т.к. Получает за это деньги! Потребители обязаны оплачивать потребленную электроэнергию. С Потребителями Усадьбы заключены прямые договора! Оплачивают ли ЭНЕРГОСБЫТ,Сетевая компания за транспортировку электроэнергии по сетям Усадьбы и доставки электроэнергии до ПОТРЕБИТЕЛЯ ?Возмещают ли Потери в сетях: техническую,коммерческую ,расходы по строительству и все то.что возмещается ИМ? НЕТ! Сети Усадьбы это бесплатный ТРАНЗИТ для сетевиков и энергосбыт! Кто должен Оплачивать эксплуатируемых сетей Усадьбы,за доставку электроэнергию ,Потери в сетях,за потребленную электроэнергию в местах общего пользования,которые начисляются СНТ»УК»Усадьба» Энергосбыт ? Потребители СНТ! НЕ ОПЛАЧИВАЮТ ! Кто должен оплачивать строительство,реконструкцию эксплуатируемых сетей в СНТ? Потребители! Обязаны ли оплачивать за потребленную электроэнергию должники? Обязаны! Оплачивают ли?! НЕТ! Кто оплатил долги Потребителей электроэнергии в Энергосбыт за потери в сетях более 25 млн.руб ? Учредители СНТ. Имеют ли право пользоваться электроэнергией Потребители электроэнергии в СНТ при долгах за Потребленную электроэнергию за потери и за транспортировку электроэнергии до приборов учета Потребителей,при наличии долгов перед СНТ в сумме 55 млн.руб ??НЕТ! Почти у каждого долги от 20 до 160 т.р. перед СНТ ! Не оплатил долги, значит не имеешь право пользоваться! Раз нет деньги для оплаты услуг,продавайте и уходите! Прокуратура встала на защиту злостных не плательщиков в СНТ. Вы точно также встаете на защиту должников перед Сетевиками и энергосбыт? Двойной стандарт! Кто имеет право отключать свет без суда ? Энергосбыт и Сетевая. Дачные общества лишили таких прав! Только по суду! Тукаевским районным судом 2-жды отказано по взысканию потерь с должников по потерям в сетях. Получается долги должны оплачивать СНТ, учредители и содержать злостного должника? Сетевая и Энергосбыт эксплуатировать бесплатно сети для извлечения прибыли? Получать деньги и не отвечать за качество поставки электроэнергии а сети Усадьбы и всех дачных обществ и быть бесплатной лошадкой для Сетевиков,Энергосбыт,Потребителей электроэнергии содержать должников и сети ? Сетевики будут получать деньги от продажи мощности ,энергосбыт от продажи электроэнергии, а сети в услужении ВСЕХ?
10.12.2022, 09:17

ХАК успокойся уже, гаечки закручиваются. Всех проверят, а вас с особой тщательностью!
10.12.2022, 14:53

.

Хайруллина знает закон. За качество отвечают Сетевая компания и Татэнергосбыт. Верно написала. Закручивать нужно гайки тем кому мы платим по тарифу. У вас нет напряжения! Вы должны идти к энергетикам.Вам не доставляют. Больше вы оплачиваете.
12.12.2022, 13:47

((((

Знала бы закон не была бы судимой!!! как такому человеку верить можно - ау, люди не меняются, по крайней мере это точно не тот случай
10.12.2022, 11:15

Отдайте сети и не мучайтесь
10.12.2022, 08:09

А от кто платил ей по 60 тысяч рублей за подсоединение не хочет в суд на нее подать, за оказание услуг не надлежащего качества и возврате денежных средств. Договоров то как я понял не выдавала она, значит услуги не оказаны.
10.12.2022, 18:04

Нет не хочу. Купила и не жалею. Знала за свет платить.у нас у всех нет договора на продажу линии.пустьизанимантся что тебе не спится.
10.12.2022, 08:57

Дачник

Так то верно говорит. Вот мы в своём обществе по нашей улице построили линию сами. И столбы сами купили и провода и технику нанимали и оплачивали сами и работу энергетиков оплачивали сами. Все платили, почти по 15 т.р., кроме одной гражданки Осетриной Н. Так эта гражданка злостный неплательщик взносов, каждый год через суд с неё взыскиваем, иначе она не желает оплачивать видите ли. И теперь эта гражданка обратилась в сетевую компанию и сетевая кампания пыталась подключить эту гражданку от наших сетей! Мы все вышли на улицу и выгнали электриков сетевой компании, не дали эту халявщицу подключить от наших сетей, сетей которые мы строили за свои «кровные» Это что за беспредел такой? Одни на деньги свои, пенсии, строят, а халявщиги будет пользоваться, нашим имуществом да и ещё потери из наших взносов платить за него? Фиг вам!
10.12.2022, 09:47

Ух как интересно, расстроили дома на земле СНТ , а теперь не хватает всем всех сетей, зачем надо было лезть в этот простой , как и все СНТ , дома надо строить с отведённое под ИЖС, тогда все нормы будут для Вас законны, а тут должны стоять дачные домики с потреблением наверное максимум 5кв. Переводить этот посёлок тогда нужно из СНТ в ИЖС, если это как то сделать можно , всё там наладится.
13.12.2022, 10:13

Вот это правильно. Сначала покупают участки где подешевле, в СНТ, а не ИЖС, потом ноют, что все не так...
10.01.2023, 19:33

Не занете не пишите. Я землю купил - когда там никакого СНТ не было. Хайруллина его позже придумала. Есть документ из Тукаевского района - что никакой земли под никакое СНТ - они тут не выделяли !!! Это всё - затея Хайруллиной - чтоб бабло с людей собирать.
19.12.2022, 13:55

Дмитрий

На всех соломы видимо не хватило... чтобы мягко стелить... и потом также падать...
10.01.2023, 19:31

Землевладелец.

Вы, уважаемый - не знаете всей истории - так и не пишите ерунду ! Земля покупалась как " земля сельхоз назначения для ведения подсобного хозяйства" и документы есть об этом. Этот статус позволяет поставить там жилой дом . Уже потом Хайруллина взялась перевести в ИЖС. Заключила с людьми договоры, получила за это деньги !! Документы об этом тоже есть. А потом эта земля НЕОЖИДАННО ! стала дачами ! А Хайруллина - хозяйка -взявшегося ниоткуда ДНП !!!
10.12.2022, 09:48

Житель

Я купил участок в Усадьбе Изумрудная 80 пару лет назад не за 150000 рублей как тут пишут, и сейчас таких цен нету, от 650000 начинается. Всё исправно платил по 900 рублей в месяц .Но сейчас понимаю что платить не за что. Вчера подъезжали сотрудники усадьбы, сделали замер энергии ,показало 156((( и никаких действий . Мне лично нету дела до соседей, которые используют 40квт, мне нужна качественная электроэнергия, которую может поставить только сетевая компания, остальное это только сказки и завтраки
12.12.2022, 13:50

Житель.

И не говорите! Мы тоже с Изумрудной это же пипец какой-то!!! Живем сейчас в городе- ладно хоть есть где жить. А то дети маленькие и ничего нормально не сделать!
10.12.2022, 18:00

Купили участок а дальше? некоторые за 11 млн.р.решайте проблемы с теми кто продал. Не нужно валить в кучу звоните тем кто отвечает за качество.
19.12.2022, 10:21

Дмитрий

Я в свое время поэтому и не продал, чтобы люди во всей этой ситуации "не нахлебались", как говорится - наш крест и нам его нести... Ничего не изменится, газа не будет, по крайней мере не ближайшие 10 лет, не верьте и никому не платите без договора (хотя администрация договоры не заключает) без конкретных дат выполнения работ. Жители поселения выходили с предложениями по установки компактных КТП за счет улиц, администрация в лице гражданки Хайруллиной отказалась, потому что сама хочет с людей деньги собирать. Вопрос кто доверит деньги человеку с условным сроком за мошенничество...