Еще новости
Подробно


Мнение: Челны могут стать Гонконгом, если не объединить с Тукаевским районом

30.11.2022, 07:15

Владелец ИТ-компании «АЙТАТ» Артур Тагиров считает, что Челны могут превратиться в Шанхай или Гонконг, если город не объединить с Тукаевским районом. Такую точку зрения предприниматель выразил в сообществе, где обсуждают проект генплана. Тагиров указывает на уплотнение города, которое закладывается архитекторами из Казани.

Вот что пишет бизнесмен:

«Вкратце мое частное мнение по итогу просмотра внимательного, в течение часа, генплана 28-11-2022 в здании МУП СГР (я имею право ошибаться так же, как и любой из вас):

1) Нас ждет уплотнение застройки, еще больше многоквартирных домов в границах города.

Например, в районе речпорта на ГЭСе снос гаражей и производств и многоэтажная застройка.

2) Берег Мелекески - многоэтажная застройка.

3) Прекрасные скверы для жителей вдоль заводов позволят выдержать норму озеленения. Хочешь в сквер - гоу на завод!

4) Конфликт интересов администрации Тукаевского района и города Набережные Челны заканчивается тем, что город вместо того, чтобы расти географически вширь, будет уплотняться, скоро превратимся в Шанхай или Гонконг - зато счастливые фермеры Тукаевского района и «Челны-бройлер» будут роскошно купаться в земле и кормить людей в человейниках.

5) Проектируемая дорога вблизи санатория «Жемчужина» и продолжение Московского проспекта в текущей версии генплана гарантируют снос ряда частных жилых домов, но можно, проведя дорогу чуть иначе, обойтись сносом только некоторых гаражей или вообще без сноса обойтись.

6) Гарантировано получим еще более крутые пробки с ГЭС в НГ и наоборот, текущие 10-20 минут в пробке вам покажутся раем через 5 лет. Будете стоять 30-50 минут.

Количество многоквартирных человейников растет в старой части города, город все уплотняется и уплотняется.

7) Получим застроенную Олигархами прибрежную полосу вдоль города, ибо ее судьба никак не защищена в новом генплане.

Скорректированный проект генплана обсудят на публичных слушаниях завтра, 1 декабря, в зале 400 мэрии города. Подробнее о ситуации вокруг проекта главного градостроительного документа Набережных Челнов - по ссылке.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
30.11.2022, 07:35

Шанхай и Гонконг города с высочайшим уровнем жизни
30.11.2022, 16:27

Бы в Гонконге несколько раз. Больше половины жителей там живут в таких условиях, по сравнению с которыми халупа в 18 кв. м, гордо именуемая в челнах "студией" покажется просторным раем!
30.11.2022, 19:48

Юлия

У каждого своё понятие высочайшего уровня жизни. И для кого-то это халупа 18 кв.м., много-много зданий, стоящих впритык, всё подсвечивается, много машин, много людей, вплоть до пробок из людей и всё это значит, что это супер развитое место.
01.12.2022, 09:06

Да, живут тесно, но уровень доходов такой, что Челнам и не снилось
09.12.2022, 09:41

Николай

А что толку от этого уровня доходов, если ради него приходится жить в невыносимых условиях.
30.11.2022, 08:13

Хамис

Соглашусь.
30.11.2022, 08:23

Прибрежная полоса очень сильно волнует, и отсутствие общественных пространств, автор прав
30.11.2022, 09:15

Нет смысла во всех этих обсуждениях. Земли не осталось, все участки розданы и уже имеют хозяев. Поэтому вся эта болтовня абсолютно бессмысленна. Город не оставил себе никакого резерва для развития в хорошем смысле этого слова. Ниже Раскольникова отдали, вокруг Торгового квартала говорили, что земли федеральные всё освоили, ниже Чулмана, свободная сторона Абсалямова тоже уже в разработке. Может Дембич и прав, тогда надо сносить пятиэтажки в Сидоровке или в Новом городе и ставить башни от 25-ти этажей. Тогда точно можно сказать, что наше цель "аля Гонконг".
30.11.2022, 13:19

Все участки не розданы, а проданы перепроданы, вот как надо писать... Поэтому не может город строить расширяясь, ведь нужно снова выкупать... Ценник уже другой, ...
30.11.2022, 09:32

Отнюдь

Артур верно подметил «перспективы» текущего генплана. Корень решения проблем лежит в присоединении земель тукаевского района и их выкупе у собственников застройщиками под строительство жилья. Хватит ли у властей города силенок продавить расширение границ города?
30.11.2022, 11:04

никто земли больше не даст... это других людей кошелек. Магдееву дали город - крутись как хочешь
30.11.2022, 09:46

Видимо интересы представителей Тукаевского более весомые, чем Набережных Челнов. У властей города нет влияния.
30.11.2022, 10:22

А Вы сначала посмотрите, кто хозяева всех этих земельных участков? Потом и высказывайте свои мысли. И еще поинтересуйтесь, почему всем им так легко поменяли назначение? Почему в полях и лесах стоят дома?
30.11.2022, 10:24

Раньше были Челны и Челнинский район и никаких проблем.
30.11.2022, 10:27

Артур Тагиров

Внесу поправку авторскую, Челны превратятся конечно не в Шанхай, а скорее в Коулун (китайский город, фото которого есть в группе ВК Генплан Челны) Благодаря этому будут выполнены все планы РТ по застройке, жители Казани авторы генплана Челнов, будут довольны и премированы вероятно.
30.11.2022, 10:48

Все првильно говорит, надо расширяться а не застраивать внутри города
30.11.2022, 10:56

Артур Тагиров

Сегодня получил частное мнение - что то что указано на фото - это моя фантазия. Я ответил 3мя предложениями: 1 Снесли школу моряков - построили жк междуречье 2 Снесли магазин тюльпан - поставили жк тюльпан 3 Снесли сквер около мэрии - поставили "Третьяковскую галерею имени Бибишева" оппонент промолчал задумчиво. Буду благодарен если читатели челны-биз в комментариях дополнять список предложений, глядишь таки доберемся общими усилиями до Президента РТ
30.11.2022, 11:36

Хорошо было бы донести до президента мнение горожан.
30.11.2022, 19:13

Территорию у набережной Табеева отдали под высотки
30.11.2022, 23:03

Не построили школу в 14м комплексе - построили высотки
30.11.2022, 11:21

Житель Челнов

Как Челны могут превратиться в Шанхай, когда идет большой отток населения? При высокой положительной рождаемости население еле увеличивается. И не потому что спать негде. Молодежи неинтересно тут. Уезжают. Мрачный город.
30.11.2022, 11:51

Легко могут превратиться за счёт инвестиционных квартир. У нас что не кризис народ бежит квартиру покупать.
30.11.2022, 16:37

И с дальних аулов бегут сюда, зп 40 картофь морковь от стариков с деревень, вот и вся застройка большая деревня в итоге.
30.11.2022, 11:50

Старый Коренной

Да из страны то поехали, что уж тут из Челнов то, 10 миллионов уже разных людей уехали за границу, та же молодёжь , многие страны ждут эмигрантов, программы адаптирования работают, подьемные, льготы, итд, об этом надо думать, как население умножить и жизнь наладить достойную.
30.11.2022, 11:52

Сколько скандалов вокруг точечной застройки было ? В 14 кс, галерея Бибишева и другие, это волновало только жителей близ стоящих домов ,все остальные промолчали. Учитываются интересы только крупного бизнеса и ежеминутной прибыли, страдают в основном не богатые , простые люди, у кого квартирка или гараж.Если и дальше будет такое отношение со стороны горожан к ситуации моя хата с краю завтра ,на вашей детской площадке воткнут башню со словами там алкаши и наркоманы собираются!
30.11.2022, 12:49

Дед

Гонконгом бы неплохо было.
30.11.2022, 12:56

Рустамус

Тукаевский район где азмушкино там везде частный сектор, дома (люди уехали и построились специально подальше от города) , а все прилигающие земли обрабатываются и выращивают различные культуры... Нафига тут ваши многоэтажки... Тагиров у себя на даче или в коттедже стройте многоэтажки или на крыше своего IT парка
30.11.2022, 14:20

А разве изменение границ муниципальных образований, затрагивающее передачу деревень и сел в состав города, не происходит по результатам референдума? Кто-нибудь опрос проводил среди жителей прилегающих территорий? Или будет присоединена территория без населенных пунктов?
30.11.2022, 14:35

Гонконг и Шанхай связан со столицей Китая скоростными железными дорогами. У нас же планируется увеличение площади города и население, а до Казани добирайтесь 2 часа по республике и еще час стой там в пробках. Почему, не планируется железная дорога с мостовым переходом в районе Елабуги и Нижнекамска? Неужели в команде Дембича нет ни одного жителя Челнов, Елабуги, Нижнекамска. Доехать за час до Казани на скоростном поезде. Неужели такого никогда не будет?
30.11.2022, 17:04

Их сюда иномарками привозют и увозют вопрос порешать.
01.12.2022, 11:01

Все просто! Для власти удобней понатыкать высотки впритык в черте города, чем строить нормальное малоэтажное, кстати более дешевое жилье, развивать дороги и инфраструктуру на новых территориях. И хлопот меньше, и хапугам-застройщикам угодить надо.