Еще новости
Подробно


На обходе Нижнекамска и Челнов начали строить мост через Каму

28.11.2022, 09:52

Строители приступили к возведению моста через Каму на обходе Нижнекамска и Набережных Челнов. Его длина составит 1,3 км. Это будет самое крупное искусственное сооружение на объекте, отмечает Росавтодор. В работах на объекте задействовано 211 человек и 29 единиц техники.

Специалисты уже приступили к установке 18-ти опор из 22-х, предусмотренных проектом. На части стоечных опор эстакадной части моста закончено устройство свайных полей и ростверков, в ближайшее время мостовики начнут армирование и бетонирование стоек опор. Еще на девяти опорах идут работы по устройству свайного основания. Мостовики начали подготовку к строительству массивных русловых опор моста индивидуальной конструкции. Они состоят из двух стоек. Высота опор в русловой части моста от низа ростверка до верха оголовка составит от 37,8 до 46,2 м.

Пролетные строения левобережной эстакады, длина которой 510 м, будут выполнены из сборных железобетонных балок длиной 33 метра, русловая часть – из металлических неразрезных балок коробчатого сечения с ортотропной плитой проезжей части общей длиной 792 метра. На пролетных строениях устроят деформационные швы, уложат гидроизоляцию и асфальтобетонное покрытие, установят барьерное и перильное ограждение. На мосту будет установлено наружное освещение и навигационная судоходная сигнализация.

На обходе Челнов и Нижнекамска будет построена четырехполосная автодорога IБ категории, 10 мостов, пять транспортных развязок, 11 путепроводов и пять пересечений на разных уровнях. На транспортных развязках установят электроосвещение, транспортные потоки разделят металлическим двухсторонним барьерным ограждением. Общая протяженность обхода – 81 км. Строительство разделено на три этапа. Работы завершат до конца 2024 года.

Фото: ФКУ «Волго-Вятскуправтодор»

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
28.11.2022, 09:59

Восхищаюсь Маратом Шакирзяновичем! Человек скала!