Еще новости
Подробно


Под строительство Московского проспекта изымут еще несколько участков

24.11.2022, 07:10

Новые изъятия земель ожидаются при строительстве второго этапа продолжения Московского проспекта в Набережных Челнах. По первому все подготовительные работы проведены – сейчас сносят дома в Орловке и СНТ «Юбилейный». Проект второго этапа пока не готов, и не понятно, какие именно участки и дома пойдут под снос. 

– Все зависит от проекта. Когда он будет готов, скажем: «Будет так!». А сегодня ходить и гадать… Будет проектное решение, а дальше есть порядок изъятия земельных участков в интересах города, есть нормативы. Безусловно, мы будем делать все, чтобы пройти аккуратно, – прокомментировал мэр Chelny-biz.ru. – Но без изъятия земель не обойдется. Механизм предусмотрен. Если там должна быть дорога, выплачивается компенсация за дом, за участок или за гараж полным рублем. В рамках федерального закона. И только потом идет магистраль. Здесь (на первом этапе – ред.) проект получился. Мы изъяли и заплатили, как положено.

Также будет решаться вопрос расширения узкого участка улицы Хади Такташа – от Низаметдинова до Комарова, где сейчас только две полосы. Трассировка еще будет обсуждаться, но, по словам дорожников, расширение не затронет ни здание мирового суда, ни многоквартирные дома – ширина дороги позволяет проложить здесь проспект.   

– Мы до этого еще дойдем, до расширения Хади Такташа. Для начала надо решить задачу по первому этапу, – отметил мэр. – Меня больше беспокоит, как мы пройдем до Хади Такташа. Там еще 800 метров от кольца (от завершения первого этапа – ред.). А выйти на готовую улицу и заниматься ее расширением – это уже более легкая задача. 

Ранее на обсуждении генплана жители 6-го микрорайона поселка ЗЯБ опасались, что продолжение проспекта пройдет у них прямо под окнами.

– Даже за людей не считают! – заявила местная активистка. – Собираются прямо по внутриквартальному проезду провести Московский проспект. Где это видано?! Четыре полосы! Почему именно по внутриквартальному проезду? Ведь можно в другом месте! Нет, прямо у нас под окнами! У нас даже места нет! 50 метров от забора по СНиПу должно быть, а у нас их просто нет, понимаете? Здесь будет дорога, а на нас наплевали. Никому мы не нужны.

Тогда сити-менеджер Фарид Салахов отмечал, что при проектировании будет соответствующая экспертиза, которая рассмотрит вопросы расстояний.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
24.11.2022, 08:14

Удивительно, а почему проектные работы не были сделаны сразу на два этапа? Чтобы сразу предусмотреть все нюансы, может получиться так, что при проектировании второго этапа надо будет переделывать сделанное по первому этапу. Это наш стиль. Город строим без генплана, а потом генплан подгоняем под построенное.
24.11.2022, 08:28

проекта нет а дома уже сносят красаучики в исполкоме
24.11.2022, 09:44

В России две беды))))) У нас, одна беда строит другую)))))))
24.11.2022, 20:44

Купите уж участки так, чтоб продолжение было прямой дорогой, а не огибала огороды в близи нормального проспекта.