Еще новости
Подробно


Ксения Собчак показала разруху в челнинской горбольнице №5

08.11.2022, 21:50

Ксения Собчак рассказала об изношенном состоянии горбольницы №5 Набережных Челнов. Пост появился сегодня в ее авторском телеграм-канале «Кровавая барыня». К нему журналистка приложила фотографии якобы из приемного отделения больницы и скрины отзывов из поисковой системы. Собчак при этом присвоила медучреждению статус «центральной больницы города».

«…грязный туалет, побитый пол, приклеенный выключатель. Не то, чтобы в остальной глубинке не так, но сегодня расскажем об этом. В центральной больнице города (раньше она была общежитием) 38 лет не проводился капитальный ремонт. В 2018 году власти окончательно решили его не делать и заговорили о постройке нового здания, в которое должна переехать больница. И только летом 2021 года приступили к его проектированию, заложив 70 млн рублей. Но сейчас городская больница №5 все равно продолжает работу в старом здании – пациенты, которые в него попадают, жалуются на ВСЕ. Отзывы прикрепляю. Стоит отметить, что о врачах и медперсонале пациенты в основном отзываются хорошо. «За один год мы новое здание точно не построим. Поэтому 5-я горбольница будет еще довольно продолжительное время работать в старом здании», - заявил мэр города Наиль Магдеев. Денег нет, но вы лечитесь», - говорится в канале Ксении Собчак (орфография и пунктуация сохранены).

Сейчас горбольница располагается в неприспособленном здании 1/09, которое строилось под гостиницу. О необходимости переезда говорили еще со времен Ильдара Халикова, при этом поддерживали состояние медучреждения ремонтными работами. Чиновники неоднократно заявляли, что здание не соответствует требованиям санитарных, пожарных норм и находится в очень плачевном состоянии, а капремонт уже не может сделать из общежития современную больницу, отвечающую всем предписаниям надзорных органов.

В 2021 году, после переговоров с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, процесс стартовал - приступили к проектным работам. Республика тогда выделила на эти цели первый транш в 70 млн рублей. Под новый объект выделили земельный участок в 6 га между школой «Адымнар» и ипподромом. К работам на территории приступили этим летом. Сама проектная документация пока не доступна для публикации.

Как ранее писал Chelny-biz.ru, после переезда медучреждение будет называться Камской многопрофильной больницей. Здесь появится стационар на 600 с лишним коек, приемное отделение и центр чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) для пациентов с инфарктом миокарда и стенокардией. Будут оказывать экстренную помощь жителям северо-восточного района Челнов и близлежащих городов. Кроме того, в учреждении представят профили медпомощи, которых нет в других челнинских больницах. Как, например, челюстно-лицевая хирургия, которая доступна только в больнице №5.

Отметим, что в Челнах сейчас идет капитальный ремонт инфекционной больницы, которая тоже долгие годы вызывала недовольство населения. На данный момент отремонтированы блоки «Б», «В» и «В1». В прошлом году открыли онкологический центр, строительство и оснащение которого обошлось в более двух миллиардов рублей. Крупнейшей больницей города считается БСМП, которая обслуживает в целом Закамскую зону. Медучреждение входит в число лучших в России.

У телеграм-канала «Кровавая барыня» почти 1,4 млн подписчиков, к вечеру 8 ноября пост прочитали почти 300 тысяч пользователей.

Ксения Собчак показала разруху в челнинской горбольнице №5

Ксения Собчак показала разруху в челнинской горбольнице №5

Ксения Собчак показала разруху в челнинской горбольнице №5

Ксения Собчак показала разруху в челнинской горбольнице №5

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС, телеграм-канал «Кровавая барыня»


Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
08.11.2022, 22:11

Прекрасно! Прославились на всю страну! Ее канал - огонь!
08.11.2022, 22:15

Каков поп (мэр) - таков приход (больница)! Это все, что нужно знать о действующей власти в Челнах.
08.11.2022, 23:03

Зато мэр футбол развивает в городе!
09.11.2022, 05:59

Каким образом? Если из за плохого состояния поля наши ездят играть в нижнекамск. Зато любит щёки надувать и брови хмурить.
09.11.2022, 10:25

И губки бантиком
08.11.2022, 23:18

Миллиарды нужны на новую больницу . Вместо Рубина или ак барса лучше больницы строить
09.11.2022, 08:38

Саня

Если что, то мэр у нас молодец! сравните город десятилетней давности и сейчас! Небо (сейчас) и земля(тогда) ! Тротуары, дороги, школы, развязки ,дворы и т. д. Столько всего сделано! Приятно жить! Но не все сразу! Вы же даже ремонт в квартире сразу не сделаете, а тут целый город! А Собчак нужна сенсация(все знают какие у неё проблемы - даже знакомство её семьи с Путиным не помогает) И она высасывает(буквально) её из пальца! Без объективной оценки, без всестороннего анализа - это все равно, что зайти в туалет и заснять процесс и сказать: "Вот видите, как мы живем (в г---не!) с уважением к Челнам И градоначальнику!
11.11.2022, 23:13

Согласнс
08.11.2022, 22:21

Алексей

Полностью по держу, приходилось там лежать в 2020,2021г по себе знаю, дышать в палате нечем, вентиляции и нету открывали окно зимой на ночь, кормят извините как свиней, но персонал в большинстве хороший, и врачи, и медсестры свое дело знают не буду врать, с ковидом лежал прошлом году медсестры в аврале работали, нагрузка была страшная, здание не пригодно для больницы, а персонал нормальный
08.11.2022, 22:22

Странно.. В соседней статье мэра хвалят, тут ругают... Что происходит ?
08.11.2022, 22:26

Может я идиот, но возникают вопросы к нашей городской власти: на кой нам нужен такой театр больше чем за миллиард народных денег, в который этот народ, судя по цене на билеты, ми попасть то никогда не сможет? А на строительство нормальной больницы, которая этому народу нужна как воздух, денег нет. Или для быдла и такая сойдёт?
09.11.2022, 08:34

Не забывайте, что мэр неоднократно говорил, что в его планах возвести новое здание этой больницы. Не надо ля-ля…
09.11.2022, 09:17

а про автобусы он что говорил?
11.11.2022, 17:12

Светлана

а про трамвай на сармановском?
09.11.2022, 11:18

Вообще-то у нас не один, а два театра и оба далеко за миллиард. По вашему в бюджете города полно денег и власти голову ломают куда бы их пристроить? Практически каждое строительство общ.инфраструктуры ведётся по какой нибудь программе- на какую программу выделяются средства, то и строят. Если бы не стартовала программа "Наш двор" то и ремонта во дворах не было бы. Строительство новой больницы власти города давно добивались и вот общими усилиями, благодаря поддержке президента РТ выделили финансовые ресурсы на строительство больницы.
08.11.2022, 22:56

Салават

Мне там лицо и нос собрали из раздробленного месива. Отличная больница. Я уже не надеялся избежать чудовищного уродства на всю оставшуюся жизнь. И не был уверен, что буду дышать носом когда-нибудь. И Маганов - лучший мэр на моей памяти. Такого количества строек ни разу не было при моей жизни. А мне 33. Нос мне собирал врач Бубякин. Очень доволен его работой.
09.11.2022, 04:48

Ильгиз

Желаем вам и в дальнейшем быть здоровым! Но при чем здесь стройки ? Вы из-за строек пострадали ? Кстати, неплохая стройка вышла в 14 к-се, посреди двора, неправда ли ? Хорошо хоть хирурги добросовестно выполняют свою работу, им мухлевать и обманывать нельзя.
09.11.2022, 07:41

Отличная.
09.11.2022, 12:01

У мэра фамилия Магдеев так то... в том и проблема что как там работает персонал в таких условиях??? Врачам тоже нелегко в таких условиях работать. Хорошая оборудованная функциональная больница нужна пркжде всего для врачей - от этого зависит качество их работы!!!
11.11.2022, 17:13

Светлана

про врачей тут и не говорят. говорят про ужасное состояние самой больницы
08.11.2022, 23:40

Собчак стала специализироваться на сортирах?
09.11.2022, 06:10

а она всегда в нем сидела и не вылазила.
09.11.2022, 08:35

Очень интересно она вещает, сидя в Израиле? И ведь комментарии специально подобрали для того, чтобы показать что все плохо. Челнинцы! Вами манипулируют из Израиля, а некоторые на это ведутся.
09.11.2022, 11:22

"Патриотизм" попёр из Собчак вдали от Родины.
09.11.2022, 13:02

А что сортиры? Не только Армандо эта тема по душе...
09.11.2022, 00:16

Ну понятно, градус сменила. Пошла по салам городам))
09.11.2022, 00:17

Ждём теперь реакции местной Собчак))
09.11.2022, 06:36

Зато у главврача все тип-топ наверняка!!! ЛИБО У НАЧАЛЬНИКА ГОРЗДРАВА!!! Проверить бы не помешало, может карман кое-кто перепутал. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО
09.11.2022, 08:36

Вы видимо вовсе не в курсе распределения средств, что такую ахинею несете аж с утра…
09.11.2022, 07:03

а ведь можно было бы сначала больницу сделать,а уж потом адымнар отгрохать.
09.11.2022, 07:57

адымнар уж нужны. Про школы и садики не нужно говорить. А вот мастеровые- да, тут вопрос. По крайней мере можно было его сделать в два раза меньше и ничего бы не потеряли. Театр, стадион для камаза- их можно было бы и после поликлиники построить. Но в тот же момент, я думаю, что наш мэр, как хороший хозяйственник, умеет расставлять приоритеты и есть свои причины почему поликлиника должна начаться позже указанных заведений. Если посмотреть- мэрия сама в очень печальном состоянии, но ее капремонт он откладывает, ставя в приоритет другие социальные объекты. А привлекать средства в город он умеет.
09.11.2022, 08:37

Это разные и нужные объекты. Школа тоже нужна. Больница тоже нужна.
09.11.2022, 08:16

Странные, однако, рассуждения, главрач и медперсонал за свой счет что ли должны ремонт там проводить. Это последствия оптимизации здравоохранения. Город растет, уже давно назрел вопрос о строительстве новой больницы.
09.11.2022, 08:33

Пожалуйста не трогайте Мэра города,сколько он делает никто никогда не сможеть добится этого результата,а вы что сделали для города,злые вы люди
09.11.2022, 09:19

Элеонора.

+
09.11.2022, 10:19

Он делает ровно столько сколько необходимо ему и не больше. Говорить о том, что мэр такой весь хороший в данном конкретном случае немного не правильно.
09.11.2022, 08:34

собчачка символизирует уровень современный уровень блогоСМИ: по верхам пляшет, как, впрочем и все остальные. решено же строить новое здание на чулмане. надеюсь, СВО не скажется на деньгах и все же отстроят здание. а вот то, что собчак хз откуда отзывы прикрепляет, это УРОВЕНЬ мастерства :D просто бог журналистики хахах
09.11.2022, 08:40

Зато теперь наш мэр по медиаэфективности будет в ТОПе!!!!
09.11.2022, 08:53

В медгородке целое здание коммерческой поликлинике отдали ,а городские больницы в неприспособленных зданиях.Весь медгородок застроили жильем и коммерческими зданиями .Кто то должен отвечать за эти безобразия .Прокуроров меняют ,только они ничего не замечают.
09.11.2022, 11:05

+
09.11.2022, 09:01

У мэра нет времени на больницы, он деревья сажает. Зря он ушёл со своего лесхоза, та и дальше сажал бы сутками деревья.
09.11.2022, 13:06

Хм...А что тут удивительного? Кто дал команду спилить, тот их и сажать должен!
09.11.2022, 09:18

Всё у нас будет, без паники! Москва не сразу строилась! Любим наш город, люди только вечно недовольные( нытики. Спасибо за чистый, ухоженный город руководству!
09.11.2022, 09:23

Состояние больницы ужасное. Это здание вообще не предназначено для больницы. большинство отделений это проходные коридоры. Какой может быть порядок и чистота если рядом с палатой целыми днями народ ходит. Но для властей более важны коммерческие проекты, а не социальные и тем более объекты здравоохранеия.
09.11.2022, 09:35

Я

Деревья тоже нужно сажать, вопрос к Федеральному бюджету, местный бюджет такое не потянет; все стареет , просто пришло время или новое строить или кап ремонт
09.11.2022, 09:44

Да больница в ужасном состоянии. Пришлось побывать-печально для второго города Татарстана!!! Ранее думала что мы живём цивилизованно, как телевидение показывает. Но похоже там уютно только тараканам -их много!!! Персонал умнички-работают!!!
09.11.2022, 10:03

Ирик

Молодец Ксюша, это даже к лучшему. Может быть в верхах быстрее начнут чесаться. Сейчас этот вопрос будет на виду у правительства и президента, дела пойдут быстрее. Будем надеяться. Еще бы поднять вопрос о Дворце спорта. Все таки город растет и население увеличивается, скоро будет 550 тыс., а Дворца спорта до сих пор нет.
09.11.2022, 10:06

Вы видимо вовсе не в курсе распределения средств, что такую ахинею несете аж с утра…

Вы видимо в курсе...
09.11.2022, 10:10

зато там лучшие врачи!!! Честно меня лечила доктор Гульнур Назифовна, медсестры Лилия Фануза, Луиза и другие сестры очень внимательные, профессионалы своего дела. Низкий поклон от души, люди просто живут для работы, на работе!!! Прошу у руководства больницы для них поощерение!!!
09.11.2022, 10:32

Бюджеты всех уровней, в том числе республиканский и городской, формируются с учетом заявок и пожеланий местной, так называемой, народной власти. Видимо, запросы от мэра на ремонт/реконструкция/строительство данной больницы в течении многих лет были не такие настойчивые, как на строительство театров, адымнаров и прочего.
09.11.2022, 10:37

Дай бог всем нам быть здоровыми. Относительно врачей- подход разный. Есть такие, которые, как говорят от бога, а есть просто... Как повезет, к кому попадешь.
09.11.2022, 11:00

Ещё бы показать Ксении детское отделение инфекционной больницы, в свете того что всё лучшее детям. Комментарии были бы ещё круче!!!
09.11.2022, 11:00

а в парке на гэсе туалет закрыли,теперь только под сосной удобрять
09.11.2022, 11:14

Она, что побывала здесь.или как?
09.11.2022, 11:33

ее не перевариваю но здесь она права....3 месяца назад жену на скорой привез ...Ужас -это мягкое слово от больницы..Но главное новый футбольный стадион говорят или я не прав
09.11.2022, 11:39

Александра Дмитриева

Дешевый пиар, а вы все ведётесь! Она даже не приезжала туда просто решила реабилитироваться в глазах простых людей. Переползла границу и сиди тихо, скажи спасибо, что пустили.
09.11.2022, 14:40

ты то, чего сделала?
09.11.2022, 15:30

Тебе перечислить надо?)))))))))))
09.11.2022, 17:26

Артур

Ксения Собчак вернулась в Россию | Известия | 07.11.2022
09.11.2022, 14:38

ну хоть что-то, спасибо. обратите внимание на учителей.
09.11.2022, 15:02

У меня одного ощущение что мэр не тем занимается на своем рабочем месте? :)
09.11.2022, 16:57

Кто Собчак вообще читает?
10.11.2022, 08:13

Вы читаете
30.11.2022, 08:23

Гость

Питание в этой больнице - отдельная тема! Вы когда нибудь видели гречневую кашу, которую можно пить? Или суп с куриными костями, одной четвертиночкой картофелины и парой вермишелек? МЯСА там вообще нет, всё растащено по домам заботливым персоналом!