04:23, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Активисты выдвигают требования к властям по новому генплану Челнов

08.11.2022, 12:00

Инициативная группа жителей Набережных Челнов сформулировала требования к властям по проекту нового генплана города. Исполкому и депутатам выдвинули пять базовых тезисов – все они связаны с исключением тех или иных территорий из зоны жилой застройки.

Так, горожане настаивают на том, чтобы оставить в прежнем виде территорию гаражей за 52, 53, 54-м комплексами, земли за первой автодорогой, территорию нижнего бьефа Нижнекамской ГЭС и Элеваторную Гору (район ул. Лермонтова). Нижний бьеф требуют полностью исключить из проекта генплана «как возможную для будущего жилого строительства».

Эти требования активисты – предприниматели, собственники гаражей, неравнодушные жители – планируют донести до чиновников и народных избранников. В том числе, во время приемов граждан.

Повторные публичные слушания по генплану пройдут в городе 1 декабря. Завтра обновленная после первых слушаний экспозиция с картами и схемами будет доступна для изучения. Проект представят с учетом ранее озвученных предложений и замечаний в здании 3/16 – здесь размещается служба градостроительного развития. Информационные материалы можно изучить до 28 ноября.

Первые громкие обсуждения генплана состоялись в октябре – мероприятие тогда собрало рекордное количество участников. Подробнее Chelny-biz.ru писал ранее. Всю хронологию событий, связанных с новым проектом, а также мнения экспертов, представителей власти, бизнеса и создателей-архитекторов издание собрало в специальной сюжетной линии.

Комментарии
08.11.2022, 13:31

А что мешает начать осваивать территорию за мостом, выше по течению, на противоположном берегу реки? Создать там СНГ - самый новый город. С уходом федеральной трассы от Челнов, этот мост сильно разгрузится. От моста и выше по течению до Тарловки - отличное место для развития города. На тот берег можно даже электричку пустить, соединив с Парком культуры. Тарловка пойдёт расти в сторону Менделеевска и Елабуги. Это будет очень хороший импульс. Челны со временем поглотят Елабугу и Менделеевск. А посёлок ГЭС, оказавшись между Новым городом и СНГ, будет вынужден пройти реновацию - те хрущёвки давно пора сносить и строить современное жилье.
08.11.2022, 14:54

Идея замечательная, но слишком дорогая. -сетей нет. Нужно их либо тянуть, либо, создавать новые. Тепло, электричество, водоснабжение и водоотведение, ливневки -ГЭС не справится и ездить через него далеко, нужно будет строить новый мост -пустить туда общественный транспорт будет очень дорого стоить и частные перевозчики на первых порах (в первые 20 лет) не согласятся туда ездить -нужны будут общественные пространства и заведения. И это все только поверхностные проблемы Не забывайте еще о том, сколько леса нужно будет срубить
08.11.2022, 19:20

То, что по генплану новые постройки сядут на существующие перегруженные коммуникации вам нравится больше?
09.11.2022, 08:02

нет, но их модернизировать тут, в городе, возможно будет проще и дешевле
08.11.2022, 15:22

Вы в своем уме? Хотите уничтожить национальны парк? Оставьте в покое Тарловку, не должно быть там никакого города.
08.11.2022, 16:27

Представитель застройщика

Идея с продолжением города до Тарловки - отличная. Не стоит сопротивляться развитию. Мы постараемся грамотно вписать многоэтажные дома в лесные просторы. Тарловка Сити - мне нравится такое название. Или Тарловград. Ни одно дерево не пострадает!
09.11.2022, 11:35

лара

какой сарказм!
08.11.2022, 13:56

Да здравствует,Челны-Биз! Это не лесть, а благодарность- я например, отсюда только узнал, что мой гараж за первой дорогой, собираются снести….
08.11.2022, 14:25

Аналогично! Если бы не эта газета, узнал бы о сносе уже по факту, когда пришли бы сносить
08.11.2022, 14:53

С генпланом, думаю, торопиться не стоит. В ближайшие 50 лет. Население уменьшается. Богаче не становится. Кому это жильё продавать собрались? Покупать загончик в многоэтажном шалаше "на будущее"- так себе инвестиция
12.11.2022, 09:52

Я тоже не понимаю, вроде численность с каждым годом падает, кто будет жить в этих скворечниках. Сначала застроить надо пустые места, а потом видно будет
08.11.2022, 16:25

Старый Коренной

Писал уже, может начать существующие населённые близлежашие пункты деревни , застраиваить, добавлять по несколько современных улиц с домами, дорогами, малоэтажное строительство можно опять таки применить с небольшими земельными наделами, танхаусы, дуплексы, я думаю все от этого могут выиграть и город и деревни, молодёжь думаю поедет не далеко от города в своё современное благоустроенное жильё на свежем воздухе, сети в деревнях есть, а со временем некоторые деревни сольются с городом, думаю это интересно .
09.11.2022, 11:34

Ева

вот отличная идея!
30.11.2022, 10:02

Вера

Такая идея лучше,чем уплотнять и так густо заселенные районы города,детские сады и школы сильно переполнены,как можно этого не видеть!Не учли,что город будет стремительно разрастаться. Понастроили близко к городу за 1 дорогой предприятия.Теперь расширение возможно в сторону- Суровка, Старые Ерыклы и т.д.