Еще новости
Подробно


В исполкоме озвучили, какие предложения учли после слушаний по генплану

03.11.2022, 12:06

Исполком Набережных Челнов обнародовал заключение по результатам публичных слушаний по проекту нового генплана. Комиссия по землепользованию и застройке учла 10 устных предложений и два замечания. Плюс два предложения поступили в письменном виде. Все они, как говорится в документе, «приняты к учету и направлены разработчику проекта».

Предложения:

1. Кашапова Р.К. (предприниматель): «Исключить территорию нижнего бьефа из проекта генерального плана как возможную для будущего жилого строительства».

2. Арасланов А. (предприниматель «Гараж-2000»): «Перенести обсуждение проекта генерального плана с приглашением всех собственников».

3. Гайниев Р. (председатель ГСК «К-700»): «Исключить территорию гаражей за 52, 53, 54 комплексами из зоны жилой застройки».

4. Рындин Д. (предприниматель): «Исключить территории за первой автодорогой из зоны жилой застройки».

5. Рындин Д. (предприниматель): «Исключить всю территорию нижнего бьефа Нижнекамской ГЭС из зоны жилой застройки».

6. Сафиуллин Р. (предприниматель): «Исключить территорию Элеваторной Горы, район ул. Лермонтова из зоны жилой застройки».

7. Нигматуллин Р. (депутат городского совета): «Рассмотреть в генеральном плане территории на другой стороне реки Кама, предусмотреть строительство моста».

8. Никитина О.А. (главный архитектор Тукаевского района): «Городское кладбище вынести за территорию города. Обсудить с руководством Тукаевского района будущие границы города».

9. Ханов Р. (житель 26 микрорайона Замелекесья): «Остановить многоэтажную застройку вдоль ул. Аэродромная».

10. Сагитов Х. (житель): «Исключить из проекта генерального плана строительство трамвайной ветки в парке Прибрежный».

Замечания:

1. Арасланов А.А. (предприниматель): «Привлечь архитекторов города к работе над проектом Генерального плана».

2. Котвицкий А.В. (житель): «Включить в схему развития электросетей города развитие троллейбусов и электробусов. Увязать вопрос строительства дорог между городом и Тукаевским районом».

В итоге представленный проект генплана рекомендовали отправить на доработку с учетом замечаний и предложений и провести повторные публичные слушания. На первых слушаниях было 242 участника. Подробный материал о том, как они прошли, Chelny-biz.ru публиковал ранее.

Комментарии
03.11.2022, 12:15

А куда расширяться будем?
03.11.2022, 19:13

Леон

Вниз.
03.11.2022, 12:27

Правильно-не так уж богато и живем, чтобы действующие производственные объекты отдавать под застройку! За городом, куда не посмотри , везде голые поля— туда и нужно двигаться городу!…
03.11.2022, 13:31

Своя рубаха ближе к телу- таким принципом руководствовались? Новое жильё, а значит и жителей за город, в поля, а в городе производственные объекты? А у жителей города спросили- хотят они жить по соседству с производственными объектами? Нравится им, что нижний бьеф Камы захламлен полуразвалившимися,убогими постройками, отсекающими путь к берегу, к воде? Берег реки значит под склады, приём металлолома, СТО, добычу песка и прочий ржавеющий индустриальный хлам, а людям жить в полях? Вот сами и переносите свой бизнес в поля- там простор и есть где развернуться и расширить своё производство.
03.11.2022, 14:39

так не живи.... ты еще не родилась там уже были производственные объекты
03.11.2022, 16:14

Арслан

Мы живём в России где земли оооочень много.. абсурдно вся это ситуация выглядит, чтоб забрать.. отдать.. откройте спутниковые карты посмотрите как это решается в развитых странах. Явно недоразвитые могут производства ликвидировать ради чего? Место мало в России?
19.11.2022, 16:10

Все эти предприниматели Которые приходят обсуждать генплан имеют однук цель, не трогать их, а сохранить что создали прихватив бывшие площади порой портящие современный и красивый облик города, а также кто строит жилье получить ровные площади без больших затрат. КОНЕЧНО ЛЕГКО СТРОИТЬ НА РОВНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ, НА МЕСТЕ С ГОТОВЫМИ КОММУНИКАЦИЯМИ, А КТО БУДЕТ СОЗДАВАТЬ КРАСИВЫЙ ОБЛИК. без точечных плотнений. А цель и задача архитекторов города забота о соблюдении культурного и умелого использования всех территорий и площадей для размещения различных строений соцкультбыта, гостиниц, спортивных сооружений,. Через Челны по Каме идут туристические теплоходы, а вид прибрежной зоны с теплоходов на город просто стыдно говорить. Конечно в прибрежной зоне строить затратно, и вот предприниматели лезут на территории разширяя городскую черту до Башкирии. Надо занимать прибрежные зоны, засыпать все заболоченные поймы создавать город будущего, по опыту АБУ ДАБИ, Венеции, с отличными набережными, скверами, берегоукреплениями. А то комары нас сьедят от болот у устья рек, впадающих в КАМУ
03.11.2022, 13:01

Расширяться нужно в сторону малой Шильны и ильбухтино.. пока там поле.. да и наши многодетные там
03.11.2022, 13:18

это тукаевский район.... они сами могут продавать земли... зачем вы лезете на земли которые не ваши. ? с таким же успехом можете разрисовать башкирию
03.11.2022, 14:41

Предприниматель покупает объект, берет кредиты , модернизирует, строится, создаёт рабочие места, а в один прекрасный момент ему объявляют, что мол мы тебя сносим и переноси все , туда не знаю куда! Тут и задумаешься, нужно ли вообще чем то заниматься….
03.11.2022, 19:35

Юлия

Вот это предложение "7. Нигматуллин Р. (депутат городского совета): «Рассмотреть в генеральном плане территории на другой стороне реки Кама, предусмотреть строительство моста»." для чего приняты в работу? Зачем губить лес и его жителей? Полей мало? Оставьте природу в покое. С таким раскладом появляется желание, чтобы кризис никогда не заканчивался, а то люди всё готовы сносить, вырубать, уничтожать и застраивать человейниками.
03.11.2022, 19:49

Абсурд иметь Тукаеский район ,в нем всего проживает 47 000 человек,объединение давно необходимо этим двум территориям
03.11.2022, 23:14

Настоящий

Какие к черту троллейбусы, которых никогда не было в нашем городе? У вас трамваи после 21 часа не обеспечивают перевозки по городу. Сомневаетесь ? Посмотрите расписание на официальном сайте челнинского трамвая.
06.11.2022, 06:40

Татьяна

Одно предложение или замечение тупее другово!!!! Исключить, исключить, исключить!!! А про тролейбусы я вообще ору(((((