Еще новости
Подробно


Исполком пообещал бизнесу не трогать территорию нижнего бьефа

03.11.2022, 11:11

Нижний бьеф не будут застраивать жильем – исполком пообещал местным предпринимателям сохранить территорию под производства. Глава управления строительства Айрат Ганиев на днях встретился с бизнесменами, которые ведут здесь свою деятельность. По данным Chelny-biz.ru, инициаторами диалога были коммерсанты.

Сегодня в нижнем бьефе располагаются около сотни складов, предприятий, коммунальные объекты и несколько садовых обществ. За прошлый год предприниматели выплатили налогов 300 млн рублей, инвестиционные вложения составили 1 млрд рублей, привлечено кредитных средств в размере 800 млн рублей, здесь создано 1500 рабочих мест. По проекту нового генплана Набережных Челнов территорию предлагается пустить под жилую застройку. О недальновидности проектировщиков уже заявил ряд архитекторов и депутатов Набережных Челнов. Так, например, глава УКС «Камгэсэнергострой» Альберт Петров назвал глупостью застройку нижнего бьефа. Это опасная затея, заявил строитель.  

Комментарии
03.11.2022, 11:30

Токарь-чпокарь

А Дембич и Ко ответят за свои некомпетентные идеи? Как можно было даже теоретически предполагать строительство там жилья? Это насыпной грунт на месте старого русла Камы. При строительстве ГЭС его засыпали, спрямив реку. Грунтовые воды там стоят на глубине штыка лопаты - чуть копнуть и идёт вода. Именно поэтому и дачи там неликвидные, хотя вроде бы рядом с городом. Но ничего более-менее капитальное там построить невозможно. Всё мокнет, гниёт и разрушается из-за влажности. Плюс близость зловония от очистных сооружений. Высоковольтные ЛЭП явно не добавляют экологии этому гиблому месту. И еще раз вопрос: когда Дембич рисовал свои художества, он вообще интересовался, что такое Нижний бьеф? Или просто открыл карту, нашел свободное место рядом с городом и закрасил его под жильё? Пусть вернёт деньги за свои косорукие архитектурные выкрутасы.
03.11.2022, 13:21

ему дали карту города и фломастеры... попробуй тут разгуляйся
03.11.2022, 19:13

Он дитя, что ли, дали ему фломастеры. Взрослый специалист, сам инициативу должен брать в руки
03.11.2022, 12:11

Старый Коренной

Ну где где , а ниже плотины точно строить ничего нельзя, это же ясно как божий день, да земли не хватает город расширять, пока просматривается направление в сторону Новотроицка но там курятник Фардеева, что то надо решать там, в направлении Нижнекамска, расстояние ограничено из за выбросов химии, можно рассмотреть насколько иное, начать подстраивать по несколько городских улиц к существующим населенным пунктам, деревням, итд. Там есть уже сети, дополнительное разовьют, добавят и деревни тоже преобразятся, будут явные улудшения, дороги, инфраструктура итд. Я думаю многие молодые семьи поедут в хороший дом, квартиру недалеко от города, на свежем воздухе, возможно и с небольшим зем участками, или мало этажное строительство развернуть там, говорим же об этом. Масштабнее просто нужно застраховать деревни, какие то сольются и с городом позже.
03.11.2022, 12:28

Александр

Полностью согласен с А Н Петровым. Надо прислушиваться к умным и квалифицированным Строителям. И не надо забывать о том , что ГЭС не имеет проектной отметки ВБ, а самому оборудованию более 40 лет, сначала реконструкция сооружений а город надо развивать в сторону Иензелинска
03.11.2022, 13:02

Очевидно

Тут же всё понятно изначально была предложена абсурдная идея от неё отказались и якобы уступили но по гаражам они уступать не будут. Уважаемые предприниматели не попадитесь на эту ловушку вам только Бастрыкин поможет
03.11.2022, 13:54

Причём тут Бастрыкин? Деревни сносят, старые дома, целые микрорайоны хрущёвок под строительство нового жилья, а тут какие-то гаражи. В Подмосковье большой гаражный кооператив сравняли с землёй под новый микрорайон. Когда сносили гаражи, в некоторых машины стояли- жила напротив, из окна наблюдала. Сколько жилых домов в Челнах снесли, на их месте построили новые жилые комплексы. Люди тоже не хотели переселяться, они всю жизнь в этих домах прожили и огород и живность держали, но пришлось. А. Н. Петров должен помнить, сколько судиться пришлось, выселяя людей из своих домов.
04.11.2022, 18:38

С Москвой нельзя сравнивать, у них там денег немерено!! А в Челнах нельзя сносить работающие предприятия, которые и в гаражах тоже находятся , и люди заняты и какие никакие товары выпускают с добавленной собственностью и налоги платят!!
03.11.2022, 13:35

Гена

Так если ген план вообще ни как не годится,за ,что тогда заплатили миллионы!!??
03.11.2022, 14:07

Этим вопросом, прокуратура должна обязательно заняться.
03.11.2022, 14:41

думаю деньги горе архитектор должен вернуть
03.11.2022, 14:57

Так план ещё в процессе. Не нравится синяя полоса, забубенят красную, нарисуют так, как сгодится властям города и района.
03.11.2022, 15:17

Всё просто

Господи, слава Богу в городе есть настоящие умные мужчины. Ура!!!!!!!. Есть надежда на счастливое светлое будущее в этом городе. Мужчины, мы хотим вами гордиться. Удачи вам!!!
03.11.2022, 18:01

Марат

Лес то к нам присоеденят что бы озеленение города увеличить?
04.11.2022, 16:24

зачем присоединять? ходи в лес -- никто не мешает, есди присоединят - начнутся застройки