Еще новости
Подробно


Жители Замелекесья ждут обещанную еще Рафаром Шакировым дорогу

02.11.2022, 16:34

Жители Замелекесья отчаялись ждать ремонта улицы Аэродромной – одной из транспортных артерий микрорайона. Сегодня дорога разбита, ситуацию усугубляет тяжелая строительная техника. Люди просят хотя бы залатать дыры и поставить фонари – это им обещал еще бывший замруководителя исполкома Рафар Шакиров, когда сдавали первый мост по Гостева 10 лет назад.

– Мы писали коллективные письма в исполком. Людям обещали привести дорогу в порядок сначала в 2017 году, потом в 2019-м, – рассказал Chelny-biz.ru местный житель Ильдар Галеев. – Еще когда сдавали первую дорогу по улице Гостева и мост через Мелекеску, Рафар Шакиров давал интервью челнинскому телевидению и обещал «в этом году» застелить Аэродромную асфальтовой крошкой и сделать освещение. С тех пор прошло много лет. Уже появился новый большой мост – спасибо за него! Но на эту дорогу тоже надо бы обратить внимание. Аэродромная – это своего рода магистральная улица Замелекесья, от которой расходятся местные улицы. Весь поселок ездит по ней, здесь довольно большой транспортный поток. На этой улице мечеть Утыз Имяни – публичное место, куда приходят верующие. В пятницу здесь очень много машин.

Дорогу, рассказал мужчина, в свое время сделали местные застройщики из бетонных обломков, отходов фундаментных блоков и со временем засыпали где-то щебенкой, где-то боем кирпича. Она была в более-менее пригодном состоянии. Но после того, как начались работы по строительству ливневой канализации, большие грузовые машины окончательно разбили дорогу.

– Туда надо хотя бы основательно положить щебень. Я уж не говорю об асфальте. Вторая проблема – отсутствие освещения. Ни одного столба на всю улицу! – продолжает Галеев. – При этом другие улицы освещены. А эта – какая-то забытая, хотя одна из транспортных артерий поселка. С чем связано такое отношение – непонятно. Третья проблема – заросли деревьев, из-за которых сужается проезжая часть, двухполосная дорога превращается в однополосную. Как-то после мокрого снега ветви деревьев под его тяжестью так согнуло, что нельзя было проехать, образовался затор. Пришлось водителям выходить и стряхивать снег.

Ранее замруководителя исполкома Набережных Челнов Илья Зуев сообщал, что за Аэродромную возьмутся после очистки реки.

– На ближайшие годы эта дорога у нас не в планах. Но мы ее проектируем. Когда мы закончим работы по очистке русла, мы к этому вопросу подойдем. Чтобы не все сразу. Потому что предстоит очень большая работа по очистке, и испортить новую дорогу большим передвижением грузового транспорта тоже не хочется, – пояснил Зуев.

На Аэродромной, к слову, находятся крупные земельные массивы под жилую застройку.

Жители Замелекесья ждут обещанную еще Рафаром Шакировым дорогу

Жители Замелекесья ждут обещанную еще Рафаром Шакировым дорогу

Жители Замелекесья ждут обещанную еще Рафаром Шакировым дорогу

Жители Замелекесья ждут обещанную еще Рафаром Шакировым дорогу

Жители Замелекесья ждут обещанную еще Рафаром Шакировым дорогу

Фото: ГИСУ РТ

Комментарии
02.11.2022, 22:39

Программа самообложения вам в помощь, уважаемые жители коттеджей на улице Аэродромная. Жители города также могут участвовать в этой программе, один рубль ваш, четыре из бюджета Республики. А то как то не правильно - жители деревень тукаевского района по самообложению дороги строят, а городским бесплатно.
03.11.2022, 06:28

Ильяс

Программа самообложения только для сельских поселений. В городах не действует. И вообще правильно жители хотят, строить дороги это прямая обязанность муниципалитета.
03.11.2022, 08:28

Я в шоке от вас

Как можно как послушные терпелы скидываться на самооблажение. Такая тема с колхозниками только работает. Вы столько налогов платите у нас столько уровней власти в муниципальные региональные федеральные. Вот они за счёт налогов и должны ваши вопросы решать вы же их выбирали. Придумали просто новые схему чтобы разводить людей. Сейчас ещё найдутся ещё ничего не понимающие защитники этого всего
02.11.2022, 23:29

Обещал и уехал .час денег нету новерно строить. Ушли новерно
03.11.2022, 08:45

у Шакирова кличка обешалкин. Он без личный выгоды ничего не делает.
13.12.2022, 17:15

Олег

По прежнему генплану ул.Аэродромная должна была быть двух полосной дорогой (по две полосы в каждую сторону), заложили ширину 30 метров. А теперь на участке от пересечения ул.Аэродромная с ул.Отрадной до пересечения ул.Аэродромная с ул.Санаторная земельные участки расширили, тем самым сузив ширину до 20метров. Каким то образом исполком и ЧелныВодокнал закрыли глаза на то, что в этом месте проходит водопровод (диаметр трубы 120мм), и теперь этот Объект Капитального Строительства (так он указан на кадастровой публичной карте) проходит под гаражами собственников этих участков. Доступа к этой трубе нет, в случае аварии поселок останется без воды и дорога там будет узкая. Когда там построят высотные дома все это ощутят стоя в пробке. И высказывания о том, что мы построим дорогу после того как построят ЖК, не объективны. Что в других местах строительная техника летает или не ездит по дорогам общего пользования? Чем ул.Аэродромная отличается от других дорог.