Еще новости
Подробно


Кадиков о смертельном ДТП на автостанции: «Переход через 100 метров. Бабуля, дойди!»

01.11.2022, 11:58

Глава Госавтоинспекции города Радий Кадиков прокомментировал смертельную аварию в районе автостанции Набережных Челнов. Пенсионерка переходила дорогу в неположенном месте и попала под колеса УАЗ «Патриот».       

– В любом ДТП, когда мы анализируем причину, я всегда говорю, что это человеческий фактор. Например, последний наезд на пожилую женщину на автостанции. Городская власть там все сделала: альметьевская развязка, не доезжая до автостанции, подземный пешеходный переход через 100 метров, – перечислил Кадиков. – Бабуля, дойди спокойно! Ограждение есть – и пешеходное, и транспортное. Разделительная полоса выделена газоном. Но нет, надо все равно перелезть, пойти и попасть под колеса. Да, можно водителей обвинять, скорость и так далее. Но там, где пешехода быть не должно, он там не должен ходить. Мы детей учим с детства и в садике, и в школе, столько внимания уделяем по линии пропаганды. Но когда уже пожилые люди, которые сами должны внуков обучать, идут… Жалко, конечно. Жила бы да жила еще.

83-летняя женщина погибла вечером 10 октября. Трагедия произошла неподалеку от автовокзала. «Патриот» повернул с Казанского проспекта в сторону Альметьевского тракта. Водитель не выбрал безопасную скорость, не успел затормозить и сбил пенсионерку. От полученных травм женщина скончалась на месте до приезда скорой.

В целом за 2022 год в городе зарегистрировали 384 ДТП с девятью погибшими. Шесть человек потеряли в результате наезда, двоих из-за столкновения и одного после наезда на препятствие. За аналогичный период в прошлом году погибших было 11. 

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
01.11.2022, 12:42

Ирина.

КАдиков ,людей давят и на тротуарах для пешеходов. Так у дома 28/05 где находится жрэу 5 УК"Челныстройремонт"" постоянно по пешеходке ездит легковой транспорт. И ещё сигналят пешеходам. Ук категорически отказывается ставить " сферы" для безопасности пешеходов. Обращались к вам неоднократно. Но в ответ молчание
01.11.2022, 16:22

Арбидол

Буква "Ю"
01.11.2022, 12:44

Наглядный пример того, что чиновники не знают урбанистику. Безопасность обеспечивается не подземными переходами и ограждениями, а, в первую очередь, снижением скорости движения транспорта в городе до 40 км/ч. Но у нас как обычно "Эй, гражданина, ты туда не ходи, ты сюда ходи!"
01.11.2022, 13:11

Ну то есть ПДД пешеходам нарушать можно?
01.11.2022, 14:28

Александр

надо исключать ситуации, провоцирующие нарушение ПДД
01.11.2022, 18:58

Решение может предложите? Писать все горазды
01.11.2022, 14:44

Задача адекватных чиновников - снизить смертность от ДТП, а не перекладывать ответственность между водителями и пешеходами. Для этого нужно : 1)снизить скорость транспорта в городе 2) проектировать безопасную и комфортную городскую среду
01.11.2022, 13:32

Бредовей мысли я еще не видел! То есть пешеходам можно гулять по проезжей части?.. логика... не, не слышал
01.11.2022, 14:47

Рекомендую прочесть книгу "Город для пешехода" (Джеф Спек) или "100 советов мэру" (Кац и Варламов), а потом уже будете про логику говорить.
01.11.2022, 16:54

Рекомендую прочесть ПДД Глава 4, тогда и происшествий с пешеходами станет меньше
01.11.2022, 21:12

Пешеходам с детства сказку рассказывают про Кащея Бессмертного, вот и прут без должной осмотрительности.
01.11.2022, 14:45

Сразу чувствуется, что комментарий пишет человек никогда не водивший машину
01.11.2022, 15:16

А лучше совсем автомобили запретить
01.11.2022, 19:15

Согласен
01.11.2022, 19:06

Я смотрю вы прям знаток! Пепеходы для чего и кого построили? Ограждения? В 80-х приехали Болгары в Челны. Везут их по городу. Они в недоумении. Спрашивают: "У вас, что животные по городу бегают?". Гид:"Нет, почему так думаете?". Они: "Зачем тогда ограждения вдоль дороги стоят?" Это рассказал мне гид, который их возил
01.11.2022, 21:15

Гид сам с аула, в больших городах проезжая часть выделяется ограждениями не от животных. 40 лет прошло всё байки с тех временем рассказываете. При Царе Горохе на каретах людей давили на скорости менее 20 кмч, не расскажите почему?
01.11.2022, 13:32

Не надо винить во всем водителей, у нас пешеходы ведут себя на дороге как бессмертные, кстати я сам пешеход, нет у нас уважения друг к другу на дороге.
01.11.2022, 14:30

Гена

Пенсионеры они похоже все думают,что у них 10 жизней..
01.11.2022, 14:33

Назло маме отморожу уши. Пешеходы реально ведут себя как Дунканы Маклауды. Мозгов нет совсем, чувство самосохранения отсутствует. Ну, накажут водителя. Хоть и не понятно, за что? За то, что не предусмотрел, что очередной олень может выскочить на дорогу в любом месте? Но жизнь то одна! Водитель в железной коробке сидит, а пешеход куда лезет?
01.11.2022, 14:50

Ну давайте 40 км по городу ездить а пешеходам на все сверху..Гонять под 80-100 не надо и жёстче наказывать рублем но и пешеход должеть думать- жизнь одна
01.11.2022, 15:13

Почему о аварии, произошедшей 10 октября, говорят 1 ноября ??
01.11.2022, 15:26

Аноним

Я не знаю уже что должно произойти чтобы этого ретрограда убрали. Сколько можно, уже несколько десятилетий сидит.
01.11.2022, 19:07

Вас ждут, а вы все не приходите!
01.11.2022, 15:42

средняя скорость перемещения на автомобиле в современном городе с учетом пробок, светофоров, поиска места для парковки - такая же как 100 лет назад, 20 км.ч. вы подумайте об этом сначала, эксперты диванные, когда тапок в пол упрете. ограничьте до 40 км.ч и даже быстрее добираться до пункта назначения станете. это не трасса. только снижая скорость можно избежать непредвиденной ситуации на дороге. пешеходы быстрее 5-7 км.ч не бегают, водятлы это понимают только когда выходят из тачил и становятся пешеходами сами, таким за рулем мешают все, и пешеходы и другие водители.
01.11.2022, 19:09

Подвинтесь, я к Вам присяду на диван
01.11.2022, 21:19

А что вы скажете про статистику? Кратное увеличение стационарных камер не улучшает статистику смертности, может слишком преувеличено влияние скорости? Дороги надо строить шире, не узкие региональные, благо простора в России достаточно.
01.11.2022, 16:14

Елена

Начните уже штрафовать и пешеходов за переход в неположенном месте, и даже можно по минимуму на 1000 руб (500 по акции в первый месяц) - если систему контроля и взыскания встроите - это почувствуется на дорогах - 100%.
01.11.2022, 17:53

Да хоть на миллион рублей штраф. Все равно будет бардак. Есть живой пример в Швеции нет такой проблемы.
01.11.2022, 17:52

Виновен кадиков, мэр, проектировщик. Но на практике наказывают не тех людей. Итого: такой бардак будет каждый день. Чиновникам всё устраивает. Печалька.
01.11.2022, 19:10

Эх, вас бы руководителем поставить. Вы все где-то сидите себе на диване...
01.11.2022, 21:26

Стараемся сменить на более современный диван (город). Можете продолжать превращать родной город в Детройт. Полностью довольных никогда не будет, а оправдывать себя, что народ вечно недоволен - самообман. Авгиевы конюшни не с таким настроем разгребают.