Еще новости
Подробно


Архитектор «Нашего двора»: «Люди начинают вникать, когда половина работ сделана»

28.10.2022, 10:19

Жители Набережных Челнов стали активнее участвовать в обсуждении проектов по программе «Наш двор». Эту тенденцию отмечает архитектор Николай Сарапулов, один из трех городских подрядчиков. Тем не менее, ежегодно авторы сталкиваются с недовольством уже после старта строительных работ. Это большая проблема, говорит архитектор. В этом году у него в работе 22 двора, в прошлом было 26.

– Мы сейчас действуем по отработанной схеме: выходим во дворы, общаемся с жителями, проводим встречи, вносим корректировки. В этом году на обсуждения приходит больше людей. Челнинцы стали активнее, стали более заинтересованы. Программа работает не первый год, люди видят реальный результат в других дворах и хотят участвовать в этом, – говорит Сарапулов. – Все так же, как и в прошлые годы, заранее вывешиваются объявления на подъездах о проведении собраний, людей оповещают, информацию публикуют на сайте dvor.tatar, в соцсетях, есть горячая линия – здесь ничего не изменилось. Никто не скрывается, все проходит открыто. Остальное зависит от активности самих жителей. У нас сейчас собирается человек 20–30, а в больших дворах – порядка 50-ти. Это не так много, на самом деле. Но это реально заинтересованные люди. Зачастую претензии начинаются при производстве работ. Мы каждый год с этим сталкиваемся. Люди начинают вникать в происходящее, когда половина работ уже сделана. Это, конечно, большая проблема. Людям неинтересно читать бумажки, объявления, а когда выставлен бортовой камень, появляется недовольство.

Ранее появилась информация, что в Челнах конфликт из-за реализации программы «Наш двор» дошел до суда. Жительница требовала убрать парковочные места и посадить деревья. Однако суд установил, что на собрании жильцов дома приняли решение и согласовали парковку. В итоге горсуд отказал истице.

Комментарии
28.10.2022, 10:58

ну конечно - начинают делать а потом когда криво выходит жители видят и начинают вникать
28.10.2022, 11:18

Да что вы говорите??? Когда половина работ сделана? Угу. Вот живой пример: в проекте реконструкции двора 53/42 рядом было 9 парковочных мест и рядом навес под ТБО! В РЕЗУЛЬТАТЕ этот насвес поставили на 2 парковочных места. А место под этот навес так и не сделали. Писали на горячую линию "Нашего двора" и в народный контроль. Ответ один: он будет стоять. Более того первые обращения чтобы этот навес перенесли от детской плрщадке появились еще в июле. Когда в этот конкретном дворе даже не приступали к ремонту. Но опять же сказали, что он будет там стоять. А то, что он жильцам там не нужен никого не спрашивали.
28.10.2022, 11:34

Что имеете ввиду— что народ такой тупой!?
28.10.2022, 11:41

Потому что люди в основном глупые и недалекие. Когда проект публикуют, никто не обращает на него внимания, на обсуждения не ходят. А когда начинают делать, оказывается это им не так, то не так. У нас в 40-м все замечательно сделали, стало гораздо лучше!
28.10.2022, 15:24

Сергей

Надо с жителями согласовывать а не с подсодными утками которых нагоняет админестрация города! Если с самого начала будете контактировать с людьми проживающими в этих домах то и вопросов не будет
28.10.2022, 15:36

Y

Да что вы говорите! Никто не слушает собственников на слушаниях предварительных. Один ответ: " От проекта отступать нельзя!" В 58 снесли кусты, дорогу не расширили, был забор, теперь его нет. Зимой все машины будут стоять под окнами. Короче идёт простое отмывание денег.
28.10.2022, 20:31

Житель

Всё хорошо,только вместо срубленных деревьев обещали посадить два. В итоге у дома Н.г.3/14 не посадили. Работники проекта нашего двора говорят, что они данным вопросом не занимаются, а УК игнорирует.
31.10.2022, 09:26

Тамара

Проспект Московский дом 89 (7/25). Иного было комиссий и до начало работ и во время и по окончании. Комиссии брали наши замечания по работам под протокол на ничего не исполнили. пешеходную дорожку не расширили. Пешеходная дорожка вдоль дома узкая. И днём и ночью ставят легковые машины. Обещали поставить полусферы. Но потом их все убрали. Как ходить людям? Если машины ставят на пешеходные дорожки?А скоро опять гололёд! Бардюры на цветники не поставили. Одни жильцы облагораживают подъезды, наводят красоту , а другие выводят собак выгуливают их на цветниках! Да и дети ходят. А все обещали при работе Наш Двор. А детская площадка во что превратилась? Мусор, грязь, ветки. Поставили одну лавочку и то нельзя из- грязи присесть. Не установили поручни для вытряхивания от пыли крупных вещей. И много другое. Вообщем вопросов много. К кому обратится? Это очень важно для жильцов нашего дома! Пожалуйста, устраните свои недоделки.