10:23, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах разборки вокруг программы «Наш двор» дошли до суда

27.10.2022, 07:02

Жительница Набережных Челнов подала иск в суд на Фарида Салахова и Винера Харисова из-за парковки, которую построили по программе «Наш двор». Чиновников обвинили в «подставе» и потребовали убрать стоянку.

Спор разгорелся из-за дома по улице 40 лет Победы. В иске женщина пожаловалась, что в декабре схему проекта благоустройства двора подписала какая-то незнакомка (якобы не старшая по дому), а с жильцами документ никто не обсуждал. Якобы потом была встреча с проектировщиками, где соседи рассказали про опрос: 49 квартирантов недовольны движением техники и уничтожением растительности, по их мнению, это вредит экологии. Тогда глава Автозаводского района ответил, что собрания проводились и в декабре, и в марте, и в июле. Ознакомиться с проектом также можно было в любой момент в УК «Челныстройремонт». Изучив документы, истица пришла к выводу, что схема проекта менялась три раза, причем без согласования с жильцами. Детскую площадку якобы уменьшили со всех сторон, элементы не соответствуют ГОСТ, вместо зон для подростков и взрослых - парковка на 25 машин. По ее словам, руководство города под видом благоустройства двора устроило незаконную автостоянку.

У суда женщина попросила вернуть первоначальное состояние территории: убрать парковочные места и посадить деревья. Однако суд установил, что в июне провели внеочередное общее собрание жильцов дома, где приняли решение и согласовали парковочные места. В итоге горсуд отказал истице.

Комментарии
27.10.2022, 08:44

все делается втихаря,можно повесить паспорт благоустройства оповестить должным образом жильцов,вопросов явно будет меньше
27.10.2022, 09:18

Чужой

"А ты кто такой" Ильф и Петров.
27.10.2022, 16:27

Вадим

Предлагаете для каждого отдельное собрание собирать??? Вас заботит судьба двора? Идите, узнавайте заранее когда будут собрания, приходите на собрания, обсуждайте, предлагайте, голосуйте. А если жизнью двора не интересуетесь, на собрания не ходите, ор поднимаете, когда люди за вас все сделают, имейте совесть молчать!
27.10.2022, 09:55

Смешно

Что вы несёте комментаторы которые поддерживают жительницу какая ты колхозница и доярка не понимаю что живёт в городе решила устроить цирк. Ну и флаг ей в руки здесь город здесь парковочные места здесь выхлопы. Покупайте в деревне дом закрывайтесь заборами и никто вам парковочные места На вашей территории не создаст город он общего пользования
27.10.2022, 13:35

Гостья

Как раз женщина горожанка, в отличие от вас, вам место в колхозе и выхлопную трубу под нос
29.10.2022, 01:08

+++++
27.10.2022, 16:47

У здорового человека авто на стоянке стоит, а дворы для людей,
27.10.2022, 10:23

челны

Никогда не проводили собрания, а протоколы о проведении собрания заранее приготовлены и подписаны, так называемыми " старший по дому". Почему не проверяют подписи собственников , в протоколах за них кто то подписался?
27.10.2022, 13:07

Горожанин

Я тоже живу в 54/20 я не знаю как у других но у нас собрание проводили. Из всей 5 подьездной 9 этажки вышло человек 10.хотя собрание проходило после 18.00.и все что просили все учли. У нас люди такие задним числом все любят делать. Я имею ввиду когда уже все сделано.
27.10.2022, 16:23

Вадим

Не надо слушать ВсегдаВсемНедовольных. Это деструкторы.
27.10.2022, 13:57

Много вопросов к программе Наш Двор. Горки , на которых дети зимой катались ,обнесли фонарями . Прошу убрать не месте ската , стала ведь опасна. Говорят зачем кататься на опасной горке? Сами сделали ее опасной и теперь крест на горку положили, лучше бы не трогали.всем норм было до них . Это горка в 41/15 . В 32 кс горку ваще снесли и состряпали не понятно что из земли . Опять испортили. И детская площадка за домом 32/04 в ужас превратилась . Раньше дети всех возрастов там были . А сейчас качалки только за 2-3 года ребенка . Проходим мимо этой площадки с грустью . Неумееете строить зачем браться? Дети вам спасибо не скажут , хорошим словом вас не вспомним.
27.10.2022, 16:22

Вадим

Что бы кто не делал, всегда найдутся ВсегдаВсемНедовольные. Если их послушать и сделать как они требуют, всегда найдутся другие ВсегдаВсемНедовольные, которые тоже будут что-то требовать. Если слушать всех ВсегдаВсемНедовольных, то люди даже в пещерах бы жить не начали...
27.10.2022, 18:38

РазИ отняли

У нас была хорошая придомовая территория с качелями песочницей и горкой. Поставили план застройки по программе "Наш двор".В итоге этот план растянули на два двора, нам оставили турники и скамейки,без качелей, без горок, без песочницы. Все что связано с детьми, оказалось на другом дворе. Решили таким образом сьэкономить "наши уплаченые деньги в казну" в свою пользу. Да, парковка для машин расширилась, но если эта программа по зонирование автомобилей, так и называйте ее соответственно "Наша дворовая парковка".
28.10.2022, 06:45

Да правда сделали не как надо ,говорили одно ,сделали другое, такое ощущение что деньги половина денег откат.Всн молча ,не поясняя жителям ,как захотели так и сделали ,а когда стали жители возмущаться сразу начали говорить что детские площадки только для детсадовского возраста, тратуары сделали с косяками ,где то вода собирается как коляска должна заехать на лужу , как мамаши должны в лужу наступать, как сделали - как попало для галочки сделано и ладно ,а как сделано уже не интересует и не проверяют по ГОСТу. Вот и получается сделано : Тяп- ляп. А жителям всегда заткнуть рот можно везде блаты ,откаты, это они и не скрывают мол все на вверх отдаем .