Еще новости
Подробно


Глава компании «Булгарпиво» Руслан Якушев получил повестку

28.09.2022, 15:15

Повестку в рамках частичной мобилизации получил гендиректор завода «Булгарпиво» Руслан Якушев. Он рассказал Chelny-biz.ru, что документ пришел к нему еще на прошлой неделе. Якушев посетил военкомат - сотрудники уточнили его данные и не стали задерживать.

- Есть списки военнообязанных, военкомат обязан пройтись по ним. Посмотреть, какое состояние, задать уточняющие вопросы. Ничего необычного. Мне больше 45 лет, сказали, что от меня пока ничего не надо, - поделился Руслан Якушев и рассказал об эмоциях, которые испытал, получив повестку. - Не боятся только дураки. Любой нормальный человек испытывает чувство страха. Это норма. Но мыслей о том, чтобы куда-то спрятаться, не ходить, сбежать - не было. Я прибыл в военкомат, согласно указанию.

В «Булгарпиво» трудится 154 военнообязанных. Один работник, призванный через военкомат Тукаевского района, отправится в Казань в составе мобилизованных в эту пятницу. На предприятии разработали локальные меры поддержки призывников.

- Мы никого не увольняем, все рабочие клетки и должности за мобилизованными сохраняются. Будем ждать их возвращения. Приняли решение о единовременной выплате - она составляет 10 тысяч рублей. Пока мы не знаем, какое количество сотрудников с нашего предприятия будет уезжать в Казань, - сказал собеседник издания и пояснил алгоритм работы военкомата с предприятиями. - На предприятии есть ответственное лицо, которое занимается именно военкоматами. Обычно это сотрудник отдела кадров. Списки предоставляем мы, но в военкоматах они тоже есть. Ведомство на основе списков выписывает повестки, их получает наш специалист и мы вручаем их на рабочем месте. Подчеркиваю, из всего количества сотрудников, которые получили повестки, на данный момент уходит только один человек. Поэтому факт вручения еще не говорит, что вас куда-то отправляют. Просто сверяют данные и по ситуации отправляют домой. Да, у нас 154 военнообязанных сотрудника. Но это лишь состав мужчин, которые имеют военный билет. Надо понимать, что среди этих людей есть старше 60 лет, с болезнями и т.д.

Якушев с осторожностью рассуждает о том, что делать владельцам бизнеса, которые попали в число годных к мобилизации. Он примерил ситуацию на свое предприятие, затронув тему ценности кадров:

- В числе военнообязанных у нас - главный энергетик. На предприятии есть особо опасные объекты. Это аммиак, газ, взрывоопасный элеватор. И практически везде ответственность за слаженную работу этой системы несет главный энергетик. Мы понимаем, идет частичная мобилизация, но у процесса есть другая сторона медали. Нельзя обезглавить предприятие там, где есть угроза не только остановки деятельности, но и чрезвычайной ситуации. Поэтому, на мой взгляд, то, что ввели бронь для некоторых специальностей - правильное решение. Нужно разумно подходить к таким вещам. Что касается бизнеса - рассуждать сложно. Если это индивидуальный предприниматель, понятно, у него нет никаких замов и помощников. Сейчас через уполномоченных по защите прав предпринимателей поступают обращения к президенту. Никто же не говорит: «Мы не пойдем!». Говорят: «Не на кого оставить бизнес». Надеясь, что какое-то разумное решение будет принято и по этому вопросу.

На вопрос издания о том, кто бы возглавил «Булгарпиво», попади он в первый состав призванных, Якушев отметил, что работа на заводе отлажена предельно четко.

- Механика отработана. Я ведь и в отпуск ухожу, и в долгосрочные командировки уезжаю. Есть специалисты, которые могут постоять у руля в отсутствии руководителя.

Предприятие, к слову, с самого начала спецоперации участвует в формировании гуманитарных грузов для военных. Помощь с завода в Набережных Челнах уходит практически еженедельно.

- Во всех колоннах, которые уходили туда, обязательно присутствовала наша вода «Эдельже». Буквально сегодня колонна уходит, нашу продукцию туда тоже добавили. Мы не прекращаем этот процесс. Я считаю, что это наш долг, - заключил гендиректор.

Фото: nabchelny.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
28.09.2022, 15:32

"Якушев посетил военкомат - сотрудники уточнили его данные и не стали задерживать" так, они никого и не задерживают))))))))
28.09.2022, 16:18

Журналисты корректно обошли более грубую формулировку. Не придирайтесь.
28.09.2022, 16:09

Якушев и не владелец бизнеса, а наемный директор. Найдут замену
28.09.2022, 16:19

Ага, попробуй среди этого треша найти хорошего управленца...
28.09.2022, 17:30

Замы у него совсем безрукие? Тогда это минус ему в первую очередь.
28.09.2022, 18:08

Бежали робкие артисты и менеджеры всех мастей, и всех возможных сфер юристы, и всех «политик» аферисты, и журналисты новостей. А не бежали трактористы, и комбайнеры, и ткачи, монтажных дел специалисты, и дел военных программисты, и агрономы, и врачи. Нам трудно истина даётся. Но,право, сказано давно: по тем бегам и узнается, кто соль земли, а кто - г…но.
29.09.2022, 11:37

так себе стишочек не пушкин
29.09.2022, 15:09

Ты Пушкин-диванный)))
28.09.2022, 20:34

Что такое повестку получить и испугаться?просто охренеть..я в понедельник без повестки сам пошёл мне48 лет.сказали что в этот раз не попаду.жаль.какие же все стали очкунами...что творится на границах это вообще уму не постижимо.вот таких очкунов вырастили наши родители. Слов нет.
29.09.2022, 00:18

Qwerty

За себя отвечай. Вот после таких комментариев желание и пропадает напрочь пропадает.
29.09.2022, 09:00

Что ж такой слабенький, что комментарии меняют позицию? Или ее вообще нет?
29.09.2022, 16:30

Действительно, очкуны какие-то! Умереть совсем не готовы. Безобразие! Не для этого вас родители растили. Откуда только у них этот мерзкий инстинкт самосохранения!? Наверняка влияние запада. Вместе с кока-колой впитали) Вояка, а если серьезно, что тебе мешало поехать туда контрактником еще задолго до мобилизации?
28.09.2022, 21:32

Стихи в точку
29.09.2022, 05:26

Ольга

Знаешь, все уезжают: чиновники и солдаты; кто на фронт, а кто в Арабские Эмираты... Каждый ищет: ответы и виноватых... все из ваты. Утром страшно, а к вечеру безразлично; Стало не актуально страдать о себе и личном. Больше вера не греет - она как сырые спички; и не скрепы, а скрепочки, да двуличье. Все враньё... патриоты - репатрианты. Грязь кровавых бинтов, яркий цвет аксельбантов. И успеть дочитать бы о гибели Спарты этим детям за партой. #стихикатигордон
29.09.2022, 07:43

Зато из деревень всех призвали,урожай убран,корма приготовлены,кто будет жить и работать и обеспечивать хлебом народ?А пиво изготавливать важнее? Из 150 только одного призвали...Деревенские ребята безотказные,послушные,исполнительные,вот и выполняет военкомат норму с ними.Где равноправие,справедливость?
29.09.2022, 16:31

На счет пива это вы зря... Пиво это очень важно. Я без пива и дня не могу прожить, а без хлеба - легко.
29.09.2022, 07:55

Правда

А почему его отпустили из-за возраста, где сказано что кому 45 нельзя забирать? наш "не острый" Магдиев сболтнул и стало законом что ли.. Согласно законодательства 45 тоже обязаны быть мобилизованы!
29.09.2022, 22:03

Алексей,, т

Реклама это все мужики, пиар, смотрите мы и директоров крупных предприятий приглашаем, вот если бы он без рекламы уехал на мобилизацию, а позже сообщили, директор пивзавода уже в расположении части, это была бы уже совсем другая история, и хороший пример для остальных