Еще новости
Подробно


Классного руководителя в районной школе поймали на сборе денег

07.09.2022, 07:07

В школе Тукаевского района выявили факт принуждения к сбору денег. В республиканский Обрнадзор пожаловались родители. Они сообщили, что их просили скинуться не только на рабочие тетради, а также на закупку ламп и установку жалюзи.

Чиновники разобрались - оказалось, что возмущенные взрослые все неправильно поняли. Жалюзи и элементы освещения в качестве спонсорской помощи прикупило межрайонное отделение «Почты России» из Набережных Челнов. Вдогонку школе передали линолеум и комплектующие к нему - в качестве добровольного пожертвования.

А вот деньги на тетради действительно собирали. В департаменте пояснили, что закупать эту категорию учебных пособий должна образовательная организация. Поэтому классного руководителя привлекли к дисциплинарной ответственности.

Фото: © РИА Новости / Антон Уницын

Комментарии
07.09.2022, 07:13

Учитель никогда ничего по своей воле не собирает.
07.09.2022, 10:55

Правильно
07.09.2022, 07:30

Вопросы прокурору

Из каких источников и на каком законном основании госучреждение Почта России может оказывать финансовую спонсорскую помощь другому муниципальному учреждению - школе? Не нарушено ли бюджетное законодательство? Не был ли сбор средств на уже полученные жалюзи и осветительные приборы прикрытием мошенничества?
07.09.2022, 16:03

Прокурор

Отвечаю,не нарушено!!!
07.09.2022, 07:57

Очередной бред богатой Республики. Самая богатая республика в округе, а деньги собираются везде. При этом колличество вертолетов на одного чиновника, самое большое. В соседних республиках нет таких богатств, и поборов таких нет, парадокс. Жаль учителя, он это длает от безисходности!!!
07.09.2022, 08:16

Арина

Как будто не знают, что все собирают. Для"дисциплины" Козла (козу) отпущения если. Не повезло! Делают вид, что борятся с этим явлением. И у властей средств нет. И с родителей как бы законное нельзя просить. Замкнутый круг.
07.09.2022, 08:26

Ильсур

Э, а мы тоже на тетради сами скидывались... Получается тоже нельзя так делать? Вообще может Минобразования перед началом учебного года делать какой-то просветительский сюжет для родителей, а то потом по факту фигня какая-то получается - жалобы, прокуратура и т.д.
07.09.2022, 08:30

Марат

Да да. Учитель по своей воле собирает. Заставил директор к ванге не ходи. И директор же договорился с ней что дешевле штраф повесить на нее т.к. на школу было бы раз в 100 больше
07.09.2022, 09:20

На рабочие тетради я еще понимаю собирать или самостоятельно приобретать, это расходный материал. Ручки же и тетради вам школа не приобретает. А вот на содержание школы - это уже наказуемо
07.09.2022, 09:23

ну да

рабочие тетради - расходный материал. В них упражнения прописываются, как прописи для первоклашек. Поэтому когда департамент, что рабочие тетради должна закупать образовательная организация, то она не учитывает, что ни одна школа их не закупает, так как их невозможно использовать на следующий год. А каждый год закупать новые министерство и департамент денег не даёт. Поэтому большинство учителей перестало использовать рабочие тетради, чтобы жалоб не было. Без них качество образования ниже, так как рабочие тетради содержат большое количество упражнений для закрепления пройденного материала на уроке.
07.09.2022, 09:49

Если рабочие тетради нужны для качественного образования, а программа нынче не 2100, слабоватая, но тетрадки купить для своего ребенка не проблема! Терпения учителям.
07.09.2022, 10:52

Все тетради сами родители покупаем, никаких бесплатных тетрадей мы и в глаза не видали
07.09.2022, 14:47

ну да

и не увидите. Тетради, в том числе и рабочие, это расходный материал. А то вам волю дай, вы учителей заставите и ручки с карандашами покупать для ваших отпрысков
07.09.2022, 15:22

а кто-то здесь говорит про учителей? Это больше вопрос к МинОбру. А учителя пусть и дальше молчат и не задают вопросы директорам и министрам и получают копейки за свою работу (в т.ч. за отдельную работу на выборах).
07.09.2022, 12:52

Везде поборы)и все это знают, у сотрудников прокуратуры дети вообще то тоже есть) Америку тут не открыли)
07.09.2022, 15:07

Наблюдатель

Собирают практически в каждой школе. Потому что выбор - либо ученики учатся в свинарнике, либо ремонт делают. Потому что кто-то после ремонта принимает школы закрыв глаза. Особенно в 11 комплексе.