Еще новости
Подробно


Активисты встали на защиту самодельной спортплощадки в Прибрежном

15.08.2022, 17:04

Жители Набережных Челнов обеспокоены, что спортивную площадку в парке Прибрежный снесут во время реконструкции. Сейчас на территории идет благоустройство по федеральному проекту, и активисты просят сохранить ранее установленные элементы.

Спортплощадку построили в 2012 году силами активных горожан. Инициатор спортивного «центра притяжения» Станислав Кузнецов рассказал Chelny-biz.ru, как это происходило.

– Изначально эту площадку начали строить наши родители. Тоже инициативная группа, – отметил он. – Ее в свое время частично спилили. Тогда, в 90-е, пошел «бум» на металлолом. Люди спиливали элементы площадки и сдавали, чтобы заработать. Когда мы пришли туда, там стояли только три металлоконструкции: турник, железная горка и брусья. Никто не приходил, не занимался.

В 2011 году активисты написали письмо мэру Челнов Василю Шайхразиеву с предложением построить новую спортплощадку, добавив элементов. Исполком идею поддержал.

– Мы сами собирали деньги, искали технику. Собрали 145 тысяч рублей. Спонсировали как компании, так и горожане. Как-то мы приехали на площадку, показывали схемы, проект. А рядом занимался мужчина. Он подошел, послушал нас и говорит: «Молодцы, поддерживаю», – достает из кармана тысячу рублей и протягивает нам.

Активисты подошли к проекту серьезно – проследили, чтобы элементы соответствовали нормам, заказали проект. Строила инициативная группа из пяти человек. Спортплощадку делали несколько месяцев по выходным. После открытия Кузнецов лично несколько недель следил за сохранностью конструкции: отгонял пьяных, смотрел, как бы не увезли на металлолом.

– После того, как мы сделали спортплощадку, она стала суперпосещаемая. Появились семь лавочек, где могли присесть бабушки и мамы с детьми. Через год появилось освещение, стало удобно заниматься по вечерам. После поставили мусорные баки. Потом пошли «круги по воде» и стали появляться дополнительные спортивные элементы. Мы уже не знаем, кто их устанавливал. Появилась тарзанка. Место стало оживленным.

Местный житель сообщил, что на спортплощадке уже провели частичный демонтаж – убрали качели, велопарковку, советскую горку и лавки. Он связался с бюро «Архитектурный десант», которое отвечает за благоустройство парка. Ему пообещали, что все остальное оставят, а перечисленные элементы отдадут городу.

Активист не хотел бы, чтобы казанские специалисты полностью снесли спортплощадку.

– Во-первых, это история города. Челнинцы сами сделали эту площадку, восстановили своими силами и привели туда очень многих жителей для массового занятия спортом или обычных прогулок. Естественно, мы хотим, чтобы нашу историю сохранили и учитывали. Если они хотят облагородить, то мы будем только рады, – подытожил Станислав Кузнецов.

Активисты встали на защиту самодельной спортплощадки в Прибрежном

Активисты встали на защиту самодельной спортплощадки в Прибрежном

Активисты встали на защиту самодельной спортплощадки в Прибрежном

Активисты встали на защиту самодельной спортплощадки в Прибрежном

Активисты встали на защиту самодельной спортплощадки в Прибрежном

Активисты встали на защиту самодельной спортплощадки в Прибрежном

Активисты встали на защиту самодельной спортплощадки в Прибрежном

Активисты встали на защиту самодельной спортплощадки в Прибрежном

Комментарии
15.08.2022, 17:12

Молодец! Так держать.
15.08.2022, 18:25

Степан

Очень хорошая и удобная площадка - в жару там тень всегда...нельзя её сносить
15.08.2022, 19:55

Двояко. Если на ее месте поставить спорт площадку не хуже, то почему нет?
15.08.2022, 21:09

Собачкам тоже хочется в тенечке порезвиться, а спортивные элементы говорили перенесут на другое место. Лавочки, качели, горку уже убрали и до остального доберутся, к большому сожалению.
16.08.2022, 04:19

успокойтесь вы уже с этими собачниками, собачники пока дойдут до этой площадки уже так наиграются, что в пору домой идти. А, Вы, господа "активисты", почему не берегли "веревочный городок" или он не в тенечке был? А Господин Кузнецов самовольно захватил "кусочек" пляжа и сразу превратился в активиста. Да ему выделят кусочек земли, так сказать для пункта проката, и вся его и ваша активность пропадет. Ну а бетон и брусчатка в лесопарковой зоне некому ненужна
15.08.2022, 20:25

Да, эта площадка - насмоленное место, но у «планировщиков» свои планы
15.08.2022, 20:41

Пусть сделают площадку как на Гэсе в парке культуры, с тренажерами из Петрозаводска.
16.08.2022, 08:11

100%
15.08.2022, 22:04

Дмитрий

Согласен с ребятами. Нужно оставить, и мне бы не хотелось, чтобы остатки природы залили бетоном и наставили ларьков для торговли.
15.08.2022, 22:43

Что ты несёшь

Какие остатки природы там земли 432690 кв. м. га. Бред не пишите
15.08.2022, 23:16

Ренат

Почему чтобы что-то построить надо обязательно что-то сломать. Места там предостаточно для всего
16.08.2022, 01:28

Житель

Сегодня видел где новые тренажёры ставят. Там, куда фотографы водят людей снимать. Где красиво. Теперь там не красиво.
16.08.2022, 08:07

Молодцы! Правильно делаете, что настаиваете на сохранении данных элементов. Так как по всему городу расставляют абсолютно не пригодные для занятия спортом площадки. Да, они от разрекламированных, популярных производителей, но для спорта и физкультуры, все же, не подходят. начинают болтаться, сварка не выдерживает, крепления турников сползают. Даже когда делали площадку в парке Урам в Казани, один из "сильных" производителей пытался через свои связи протолкнуть свою бестолковую площадку. Спорт в парке Урам был бы потерян. Но мы отстояли и нам поставили площадку по нашим пожеланиям, такую, на которой можно заниматься. И вы эту сохраните!!! Благодарю за эту работу!
16.08.2022, 11:30

все для собак, а нам ?,фиг вам расходитесь по домам