Еще новости
Подробно


Фардиев, Еретнов, Шакиров – кто еще вложился в строительство «Джамиг»

18.07.2022, 11:54

За полгода на строительство соборной мечети «Джамиг» в Набережных Челнах пожертвовали свыше 25 млн рублей. Из них 17,2 млн поступили на счет специального фонда за второй квартал.

С апреля по июнь пожертвования внесли 15 юрлиц на общую сумму 11 млн. Среди крупных благотворителей оказалась «Сетевая компания» Ильшата Фардиева, которая внесла 5 млн, «РБР 16» Тагира Сунгатуллина перечислила 2 млн, «Челны-хлеб» – 1 млн. Приход мечети «Джамиг» собрал 1,9 млн.

4,6 млн удалось собрать благодаря пожертвованиям физлиц. 2 млн внес бывший депутат горсовета Набережных Челнов Сергей Еретнов, 1 млн мечети передал Азат Габдуллин, гендиректор «ВПК-Кама». 

Еще 1,5 млн собрали наличкой. В этом списке благотворителей, например, значится бывший чиновник местной администрации Рафар Шакиров, который передал мечети 100 тыс. рублей.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
18.07.2022, 12:02

В 27 комплексе соразмерную церковь построили за 2 года, вопрос - на какие деньги?
18.07.2022, 13:33

Артур

Я думаю это вопрос надо адресовать РПЦ. Вместе с тем, храм там строили более 10 лет (с учетом нескольких пожаров). Наконец, само по себе здание гораздо скромнее по размерам.
18.07.2022, 17:30

Там и без вопроса в РПЦ все понимают откуда деньги)
18.07.2022, 22:34

Challenger

Как рвет пукан от слова православие у некоторых!!! Оттуда же откуда и на строительство мечетей- на пожертвования.
19.07.2022, 15:14

Ринат

Несмотря на то что по Конституции в России церковь отделена от государства, власти активно помогают РПЦ. Согласно расследованию РБК, в 2012–2015 годах православная церковь и связанные с ней структуры получили из бюджета и от государственных организаций минимум 14 млрд рублей (в среднем это 4,6 млрд рублей в год). Как сообщает источник в церковных кругах, финансирование сохраняется и даже растет. Значительные средства идут по линии Минкульта России. Финансирование предусмотрено в рамках нацпроекта «Культура». На реализацию этого проекта в России на ближайшую пятилетку планируется выделить свыше 100 млрд рублей: просто многие старые храмы являются памятниками архитектуры, объектами культурного наследия. Мониторинг сайта госзакупок показывает, что почти все храмы в России ремонтируются за счет федерального бюджета. Например, от 5,6 млн рублей и выше стоит только разработка проектно-сметной документации на реконструкцию храма. Отремонтировать крышу или пол в храме Санкт-Петербурга – от 20 миллионов. Реставрация церкви фактически из руин в Свято-Троицком скиту – около 26 млн рублей. Во всех случаях заказчик – Министерство культуры России.
18.07.2022, 18:49

Challenger

Где там соразмерность узрел?! В сравнении с мечетью это просто дом молельный. И не два года она строится, а больше десяти лет. И то, что стены возвели не значит, что Храм построен, там внутренних работ ещё на десятилетия.
18.07.2022, 14:59

Я вообще не понимаю, зачем эта громадина нужна? Если уж так хочется иметь мечеть около мэрии, то сделайте небольшую красивую. Зачем столько денег тратить?! Чтобы каждый перед друг дружков хвалился кто сколько пожертвовал? Ну достроите ее и что?
18.07.2022, 15:07

Тщеславие мэра не позволяет строить маленькую
18.07.2022, 22:46

Соревнуются с КАЗАНЬЮ, у кого минареты выше будут.
18.07.2022, 15:03

Вот именна
18.07.2022, 16:03

Коренной

Да уж, чувства меры как то не наблюдается, мечети строят и будут строить в городе, хотя вроде это и не актаныш и даже не вятские поляны, где мечеть построили для 1% местных татар.
19.07.2022, 14:37

Ринат

Прежде чем писать ересь и показывать свое невежество погуглите товарисч, в интернете же пишете. Актаныш это 99% татарское население а Вятские поляны( татар -18%) это Кировская область и если местные мусульмане там скинулись и построили молельный дом честь и хвала им( не на спиртное).
18.07.2022, 16:20

Для кого такая мечеть???поменьше,красивее,быстрее было бы для людей
18.07.2022, 16:21

Салават Зиятдинов

Спасибо всем тем, кто вносит средства для строительства нашей долгожданной мечети, не смотря на трудные кризисные времена. Данные пожертвования Всевышний вам восполнит в кратном размере, даже не сомневайтесь. Эта мечеть будет изюминкой нашего любимого города, как и мечеть Кул Шариф в столице. Ждём скорейшего завершения.
18.07.2022, 16:45

Әлхамдулиллах!!!это богоугодное дело. Пусть Всевышний воздаст за благие дела!
18.07.2022, 17:12

Разве Боровецкая церковь меньше размерами или которая в 27 комплексе построили, почему когда касается мечетей, столько Шовинистов в комментариях?
18.07.2022, 20:16

Обе церкви меньше и не под боком у мэрии
18.07.2022, 23:14

17:12 А разве визуально не видно, что обе церкви намного меньше строящейся Соборной мечети? Мечеть из 6 блоков, 5 этажей, минареты высотой 82 метра, лифты, халяльный магазин, кафе и пр., вместимостью до 4 тысяч чел., на площади, перед мечетью до 20 тысяч. И зачем нужно такое скопление людей по праздникам в центре города? Почему на берегу Камы её не построили и места там больше и с реки красиво бы смотрелась, с подсветкой минаретов, куполов?
18.07.2022, 17:52

Challenger

А, Храм православный в тех краях запретили строить и фестиваль казачьей песни в парке Победы "завернули", так и живём в нашем многонациональном городе.
19.07.2022, 14:38

Ринат

В Москве 4 мечети на 3-4 миллиона мусульман, строить не дают. Так что все ровно
19.07.2022, 15:43

Коренной

Однако загнул, а что не 5 млн. Татар в Москве 1.4 млн., а если со всеми республиками и мигрантами до 2,5 млн. перепись 2010 года. Зато там есть Штаб татар, чтож они не шевелятся.
18.07.2022, 19:07

Фраза "вложился" в загоголвке как то неприемлима для доброго дела. Пожертвовал наверное. Или все таки преференций ожидают?
19.07.2022, 00:49

Вложился уж, написано же.
19.07.2022, 11:37

19:07 Почему не приемлемо? Вложился например в увековечивании своего имени на стене Соборной мечети, на которой будут нанесены фамилии благотворителей.
19.07.2022, 13:36

Раушания

Не скромно, говорить о пожертвовании!!! Но , я хочу сказать: " Миндэ, Рафар Шакиров хэтле олеш кертэ алдым, 100 000сум, hэмдэ эйтэсем килэ, рэхмэт Ходайга, мина мондый момкинлекне биргэн очен"!!!
19.07.2022, 19:40

Хон

Только благотворители молчат и остаются неизвестными, делая добро.
20.07.2022, 13:25

Мусульманка

Добро делают тихо и молча.