Еще новости
Подробно


Садоводы «Яблочка» написали Нафикову жалобу на разводчика диких кабанов

07.07.2022, 13:51

СНТ «Яблочко» просит прокуратуру Татарстана вмешаться в конфликт с местным разводчиком диких кабанов. «Садовод» Фаргат Хасанов образовал на дачном участке целое фермерское хозяйство и выпускает своих питомцев прогуляться по улицам. Ранее в редакцию Chelny-biz.ru прислали видео с животными.    

– Сейчас у него кабаны и козы, до этого были и кони, которых он разделывал здесь же, на участке. А ведь это, по сути, нецелевое использование земли. В 2019 году было обращение в исполком, но никакой реакции со стороны властей не было, он продолжает заниматься этой деятельностью, – объяснила изданию председатель садового товарищества Элеонора Гумарова. – Кабанов он начал выращивать в том году. Уже тогда садоводы жаловались, участковый выписал штраф и все.

Хасанов не оплачивает никакие взносы – ни членские, ни целевые. При этом его «хозяйство» занимает как минимум два участка – свой и соседний, говорит председатель.

– В этом году мы отослали жалобы в три ведомства, в том числе в прокуратуру республики. Потому что эти кабаны начали ходить по огородам и уничтожать то, что люди только-только посадили. Хасанов говорит: «Ставьте заборы!». Но разве это нормально, чтобы скотина вот так разгуливала по улицам? Притом кабаны – разносчики опасных заболеваний.

Садоводы рассказывают, что сосед не просто разводит животных, но и устраивает на них охоту – с друзьями отстреливает их здесь же, на территории СНТ. Фаргат Хасанов, кстати, сам какое-то время возглавлял «Яблочко» – с апреля по октябрь 2012 года.

На участке уже была ветслужба, сегодня здесь ждут Россельхознадзор. СНТ надеется на скорую реакцию Роспотребнадзора и прокуратуры.

Комментарии
07.07.2022, 14:07

Вет-врач

Опять душат фермеров! А кто народ будет кормить? Лучше бы одного кабанчика оприходовали, под банку самогона шашлычок отведали. И никаких проблем!
07.07.2022, 15:45

Народ кабанами кормят разве?
07.07.2022, 17:27

Паталогоанатом 6 разряда

Разок можно. Потом к нам. В карточке усопшего так и напишем: закабанел в результате приёма кабанятины. При вскрытии обнаружены молекулы кабана в крови.
07.07.2022, 14:29

Что за беспредельщик.Гнать его как сидоровую козу
07.07.2022, 15:08

Одни лишь предписания. А воз и ныне там…
07.07.2022, 15:56

Так уж оно нынче в дачных обществах у кого страусы, у кого кабанчики
08.07.2022, 01:31

15:56 Да пусть хоть слонов разводят, только в загоне содержат, чтоб не шастали по участкам.
07.07.2022, 15:57

Дурдом какой-то, а не Челны)))))))))))) У нас в городе, реально, никто ни за что, не отвечает что-ли?
07.07.2022, 17:17

Кому понравится? Сожаешь всю весну рассаду, а приходят соседские кабаны и всë съедают. Сезон охоты открыт. Можно устроить Сафари
07.07.2022, 19:40

Очевидец

Если бы вы там побывали хоть раз,вы бы так не писали. Садовое общество яблочки развалено! Сплошные брошенные огороды больше 10 лет! Хозяин огорода сам!строит там дороги! Потому что помощ от представителей с/о нет. Хотят выжить последнего хозяина участка!
07.07.2022, 22:28

Я сам садовод данного СНТ. И от таких как неплательщиков как Фаргат общество и раваливается
07.07.2022, 17:55

Сергей

Час добрый кабаны дикие, вы люди понимаете они ручным не станут, его сожителница сама их боится. А люди как должны к ним относится.
07.07.2022, 19:44

Очевидец

Кабаны у них не дикие! По сути это поросята и ветеринары и все проверки которых натравила Элеонора,убедились в этом сегодня. Никому они не мешают,никто не жаловался,только председатель. Которая проблемы с/о которое заброшено,решать не хочет!
07.07.2022, 19:49

Очевидец

Не забудьте уважаемая редакция,написать опровержение всему выше написанному! Потому что нарушений ни каких нет. Каждый занимается чем может. Человек пытается себя прокормить,а другие водку пьют на даче.Своими силами провели себе свет,построили дорогу и вырыли котлован! С/о никто ничего не должен,если оно на него забило!
07.07.2022, 22:07

Ты не чего не попутал? Членские взносы никто не отменял. Нецелевое использование земель тоже. Не платят взносы, захватывают соседние участки, разворовывают другие участки, нарушают кодекс-это нормально?
08.07.2022, 08:47

Очевидцу

Послушайте уважаемый (ая), нравится вам это или нет, но вы для себя запомните и другим расскажите. У каждого земельного участка есть ВИД РАЗРЕШЁННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, в данном случае гражданин разводит животных на земле с видом разрешённого использования ДЛЯ САДОВОДСТВА. Он не курочку с петушком у себя на участке держит а СВИНЕЙ, ДИКИХ КАБАНОВ, КОЗ, отравляя почву, и жизнь садоводов. СТРЕЛЯТЬ в животных из БОЕВОГО пусть и ОХОТНИЧЕГО ОРУЖИЯ там где находятся люди, НЕЛЬЗЯ. Ну и про взносы, пользуется человек или не пользуется своим участком, он обязан оплачивать все установленные взносы в садоводческом товариществе. Не нравиться? У всех есть альтернатива, Купить участок в НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ, там за вас все исполком будет делать. Ааа… дорогая земля ИЖС, на даче за копейки захотелось Купить, или в наглую захватить? Ну что же, Дача так Дача, оплачивай взносы, из которых формируется в том числе фонд заработной платы, и строится инфраструктура и уважай права дачников.
09.07.2022, 11:03

Дачник

Полностью согласен!
09.07.2022, 13:52

Дачник

Полностью согласна! Пользуешься - плати! Разговаривала я как -то с одним таким не плательщиком, так он с такой гордостью говорить :" неплачу и платить не собираюсь!" Хотя и живёт здесь круглый год. Вот из-за таких "товарищей" и нет денег на дороги и т.д. по поводу какбанчиков - завел животных, смотри за ними и соседей уважай! Если ты не по- человечески, то и к тебе соответственно! Председателю общества отдельное спасибо, что среагировала, не оставила эту проблему без внимания!
08.07.2022, 21:57

Они похоже и убегают у него потом по городу лазеют
07.07.2022, 19:28

Лана

А кто-нибудь в курсе, что кабаны - разносчики опасных для здоровья человека болезней? Например, чумы, свиного гриппа. Мы ещё от ковида отойти не можем, а тут это. Сомневаюсь, что они привиты у него.
08.07.2022, 07:02

Оксана

Вы когда-нибудь видели больного чумой или свиного гриппа? Не ведитесь на страшилки от ВОЗ и СМИ.
07.07.2022, 19:56

Светлана

Ведь сейчас приняли закон, что в дачном обществе нельзя разводить и содержать скотину. Так что надо бороться с такими "садовода ми". Правильно председатель общества обращается с жалобами!
07.07.2022, 20:07

Охотники селекционеры

Кабанчики говорите? Дикие? Не оформленные нигде? Уточните адрес пожалуйста, точный, у нас всё всегда с собой, и мангал и тандыр походный .
07.07.2022, 22:10

СНТ Яблочко. 1 поле 10 улица. Зовите. Можно устроить Сафари
07.07.2022, 21:36

А с чего вы взяли что держат кабанов диких, что за бред
07.07.2022, 22:17

Рамзиль

Свиней от кабанов, наверное, люди в состоянии отличить. Пусть показывает тогда вет.паспорта, что это не кабаны.
07.07.2022, 21:38

У кого то жаба душит а конкретно у тех кто не чего в этой жизни не добился, только языком можете чесать,немыщные! Человек на пенсии вам фору даст и дела делает каторые вам и не снились!!!
08.07.2022, 10:42

М да

Дела отделочники уже остались в девяностых А сейчас надо честно работать если это предпринимательская деятельность платить налоги
07.07.2022, 23:56

Санитар Леса

Да с чего вы взяли что они дикие? Я живу в тогаево и знаю этого мужчину, это обычные свинюшки, у Кабанов вообще то есть клыки, а у них нет, просто выводок схож на кабана
08.07.2022, 22:17

Соседи

Все у Фаргада нотариально!!!! Вы не видя где как что комментируете. Там 70% брошенны участки. Ладно Он энтузиаст Молодец что есть такие люди. Ненадо завидовать. Как Он будет больше наша страна будет процветать.
09.07.2022, 04:21

Соседи

У него все нормально. Вы не видя не зная что как пишите коментарии. Фархат энтузиаст побольше бы таких людей наша страна просветала . Если самих не получается завидовать не надо. Яблокочке 50.60% участки брошенных, берите занимаетесь . Не кто занимается не хочет . Яузу писать успеют Что за народ???
09.07.2022, 08:17

Александр

Искренне соболезную соседям. Пересекались с этим неадекватом. Там реально с головой у человека проблема. Пишите жалобы в контролирующие органы и постоянно обращайтесь в прокуратуру на бездействие чиновников. Если будет динамить прокуратура - пишите в СК РФ. По другому вы с ним не справитесь.
09.07.2022, 11:10

Дачник

Пусть платит членский взнос, в том числе и за захваченные участки, ставит забор, что бы хоть животные не убегали, если на то дело пошло. И думает о соседях! Ведь они тоже люди и дачи у них для отдыха, а так же и для посадок. Надо уважительно относиться к людям! Держите скотину, молодцы! Но и не забывайте что вы находитесь на территории СНТ и рядом люди! А по поводу развалившегося СНТ, так не председатель один в этом виноват! Сколько таких наглых собственников участков, пользуются участками, да ещё и не по назначению и платить не платят. А ведь они считают себя КРУТЫМИ! Хозяева! Воры они ! Другим словом и не назовешь!