Еще новости
Подробно


Имам-мухтасиб поздравил челнинцев с праздником Ураза-байрам

01.05.2022, 10:38

В Набережных Челнах мусульмане завтра отметят Ураза-байрам. Жителей автограда поздравил имам-мухтасиб Алфас хазрат Гайфуллин.

«Благословенный месяц Рамадан в очередной раз покидает нас. Провожая его, мы ощущаем неподдельную грусть. Вместе с тем, сердца переполняются радостью от осознания, выполненного долга перед Всевышним. В эти длинные весенние дни мы воздерживались от еды и питья, от всего того, что может нарушить пост, совершали пять ежедневных молитв, вместе с тем и ночные молитвы-таравих, и другие праведные деяния. Не для рия – показухи перед людьми, а для того, чтобы достичь милости Аллаха. Очистили свои сердца постом, ночными молитвами, совершеннем добрых дел. И только Всевышнему ведомо, какие награды будут нас ожидать за этот пост», – говорится в сообщении мухтасибата города.

Мероприятия в мечетях города начнутся завтра в 07:00 с праздничных проповедей. На молитву следует прийти в маске и с личным ковриком для намаза. В 7:30 часов состоится Гает-намаз. 

В этом году размер фитр-садака составляет 150-800 рублей (последнее для тех, кто выплачивает закят). На 25 апреля 2022 года нисаб для выплаты закята в расчете на золото составляет 390441 рублей.

Комментарии
01.05.2022, 22:08

"Выплата фитр-садака является обязанностью каждого мусульманина, мужчины или женщины, в ведении которого есть 613,35 грамма серебра или его денежный эквивалент, который находится в свободном обращении. Каждый человек, которому принадлежит такая сумма, должен заплатить фитр-садака (милостыня разговения) не только от своего имени, но и от имени своих несовершеннолетних детей. Фитр-садака запрещено давать следующим категориям родственников: родителям, родителям родителей (и далее), детям, детям детей (и далее), своей семье. Тем не менее, мусульманин имеет право дать садака-фитр своему брату или сестре." хоть один в Челнах это выполняет ?