06:46, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Магдеев недовольным «Нашим двором»: «На собрания вовремя не ходят, а потом…»

11.04.2022, 09:15

Наиль Магдеев поручил оперативно приступить к работам по программе «Наш двор» в Набережных Челнах. Все согласования уже прошли, заметил мэр жителям, которые обращаются в администрацию с поправками и претензиями.

– Надо приступить к началу работ – срок был 11 апреля. Все процедуры провели: собрания, протоколы. 1 млрд 870 млн рублей выделяется. В республике лишних денег нет, но несмотря на определенные вопросы в экономике, президентом Татарстана принято принципиальное решение, что эта программа будет работать. У нас за два года 219 дворов отремонтировано. В этом году – 119 дворов. Сумма немаленькая! Время от времени мы видим обращения. Я думаю, они должны внимательно рассматриваться. Но, на мой взгляд, все сроки согласований уже прошли. Это, видимо, те, кто на собрания вовремя не ходят, обращаются к нам. Не читают объявления, а потом: «Нужна парковка или не нужна парковка, нужно убирать часть деревьев или не нужно…» С каждым обращением разбирайтесь, – поручил мэр Илье Зуеву, и.о. руководителя исполкома. – Жители сами должны определять. Пора уже всем привыкнуть, что жители – хозяева своей территории.

Недавно жители 6-го комплекса Нового города выступили против массовой вырубки деревьев, когда дворы начали готовить к реконструкции. Жители записали видеообращение к Магдееву, чтобы остановить работы.

По практике прошлых лет у соседей возникают разногласия, припомнил градоначальник: где парковку строить, где - цветник.

– Мы ничью сторону занимать не должны, – предостерег мэр. – Как жители решат, так и будет. Это главный принцип. Строго в рамках утвержденных схем, в рамках лимита подрядчики должны работать. Приступаем. Затягивать нельзя. Не уходить с дорожными работами в осенний период!

Комментарии
11.04.2022, 09:38

Три-четыре активные бабули упрутся, и прощай парковка у подъезда. А я тополя подрезать прошу лет 6,от пуха проблемы-не могут понять кто хозяин тополей или жители или мэрия.
11.04.2022, 10:03

Артур

Так публикуйте в нескольких официальных источниках и соцсетях, когда, во сколько и где будет обсуждаться проект двора по программе "Наш двор". Как минимум можно в группе ЧО и Администрация. Модно и здесь публиковать. Вопрос парковок и деревьев - очень острый. Надо подходить индивидуально и компромиссно.
11.04.2022, 10:05

О собрании по теме ремонта двора даже сообщали, видимо кого нужно известили отдельно. Делают ремонт двора якобы по плану, который показывают жителям на плакате и до конца его не реализовывают! Например: двор 26\15 - делали долго, меняли работников после того как весь двор разобрали вместе с пешеходным тратуаром, на 2 месяца после этого ремонт остановили, люди с подъезда выходили и попадали в песок с землей вместо дороги, уничтожили закрытую площадку с кольцами для игры с мячом, где все время в теплое время дети и подростки играли. В шикарном плане была закрытая площадка, но денег на нее не хватило, финансы кончились и площадку не восстановят! Такой ответ был предоставлен УК ЧЕлныстройремонт на их сайте! Двор, где гуляют дети с двух больших домов, лишили нормальной спортивной площадки, установили только игровые элементы для детей младшего возраста. А что делать подросткам, играть вместе с малышами? Даже скамеек стало меньше в зеленой части двора, где отдыхают бабулечки и молодые родители с малышами, Ук то добавит - то уберет! А скамейки до ремонта двора в зеленой зоне были отличные, дерево и ковкой, кого они сейчас радуют? Фонари отличные конечно установили, вечером не страшно, дорога стала шире. Ограничительные столбы перед тратуаром установили и потом убрали, и все машины снова прыгают на пешеходку, загораживая проход жителям.
11.04.2022, 10:12

Проводите собрания в выходные дни, а не по будням! Мы же тоже работаем!
11.04.2022, 10:26

Салют

Было объявление о собрании в 18:00ч. 04 марта. Ну пришла я на это собрание с маленьким ребенком в 17:55ч. Человек 10 стоят и 4 человека что-то обсуждают в темноте, уткнувшись в маленький нетбук. Люди приходят и спрашивают, что происходит, что за собрание. На что мы отвечаем, что пока сами не знаем. Одна женщина говорит мне:"Так вы опоздали же", я ответила, что пришла за 5 минут до объявленного начала. Погода зимняя, ветер сильный был, стоим в темноте у подъезда, ждём "начала" собрания. Не дождалась я, через 10 минут ушла от этого цирка. Разве так должны проводится собрания? Ни объясняют, кто они, зачем нас собрали, что на повестке дня? Потом ни один раз присылали сообщения в госуслугах о заочном голосовании, что я только не делала, чтоб проголосовать за свой двор, не получалось, позвонила, объяснили, что никакие голосования они не отправляли и это непонятная ошибка. Недавно получила опять сообщение о завершении голосования и размещении протокола собрания собственников дома, который так же не удаётся просмотреть. Какой вывод из всего этого: бюрократия чистой воды - по бумагам всё выполнено, отчитываются, даже смс отправляют, а на деле не могут объяснить, что за голосование и кто это отправил и как это смотреть. Естественно, больше на такой бардак под названием "собрание" я не пойду, пусть позорятся сами!
11.04.2022, 13:19

+100!!!
11.04.2022, 14:24

Почти так же случилось и в 17/01. Объявление повесили, что состоится собрание 5-го апреля в 17-15 . В это время все на работе. Почему нельзя было собраться в субботу хотя бы в 12-00 или 13- 00. Только вместе с объявлением почему нельзя повесить и копию из проекта, чтобы было представление о чем речь или что обсуждать. Такое отношение, когда приходит несколько человек от дома, где 1000 квартир говорит о формальности самого вопроса обсуждения. Не удивлюсь, если потом скажут, что "...у нас были варианты, но жители дома (три человека, не обижайтесь, пенсионеров) попросили и мы сделали так ..." Поэтому трудно понять в таких действиях желание скоординироваться с жителями. Относительно начала ремонта. Выкорчевали ограждения, даже не спрашиваем, кто это сдаст в металлолом, хотя есть места, где необходимо оградить въезд автомобилей на газоны. Лавки, то зачем новые у подъездов срезали и тоже увезли. Неужели они тоже мешают проведения ремонта? Стояли бы пока у подъездов и никому не мешали. Убрать можно в любое время, когда действительно будут мешать. Уже столько дней прошло как убрали и ограждения и скамейки и больше ничего не делается, а лавок нет.
11.04.2022, 21:50

Владимир

Два года переносили ремонт-были недовольны....Начали работать-опять не довольны...Вы когда ремонт делаете дома, тоже, наверное,табуретки прячете,чтобы не мешали...Сделают ремонт,поставят и скамейки и ограждения и тренажёры...А у 17/01 все "хотелки " обсуждали еще два года назад,а 5-го была финальная презентация проекта. 1000 квартир и 1000 мнений-всем не угодишь.
12.04.2022, 10:28

Вадим

А угодишь десяткам тысяч жителей комплекса, которые 50 лет ходят по двум древним тротуарам каждый день на работу, с работы, в магазины, в школы и обратно, если вместо ремонта этих тротуаров вы наделаете их там, где... никто не ходит??? Могу показать эти два исторических уже "тротуара"!
11.04.2022, 11:05

нормальные собрания надо проводить, а не закулисные встречи
11.04.2022, 11:17

Роберт

Сначала людей учить или наказать за брошенные окурки.Под балконами гора окурок,бутылок.В западных странах чисто.Там можно доносмть на соседа.Приличный штраф за засорение.В России кому писать не понятно.Законы есть ,но они не доведены до отвественного ,доступного исполнителя без волкиты,
11.04.2022, 14:17

Ирина

Вот вот .никаких законов на таких свиней нет !!это ведь просто ужас какой то!! И ещё наказания обходят любители животных.которые не убирают за своими любимчиками.А люди должны любоваться этими кренделями.Весь город загадили.
12.04.2022, 10:24

Вадим

Да, март месяц у нас - месяц собачьих какашек на снегу вдоль дорожек. Видимо, собачникам такой "пейзаж" в кайф...
12.04.2022, 10:22

Вадим

Запомните: Чисто не там, где убирают. Чисто там, где не сорят!
13.04.2022, 10:48

Челны

Чисто там где не сорят и убирают!
11.04.2022, 11:30

Так публикуйте в нескольких официальных источниках и соцсетях, когда, во сколько и где будет обсуждаться проект двора по программе "Наш двор". Как минимум можно в группе ЧО и Администрация. Модно и здесь публиковать. И можно вешать объявления на подъездах. И собрания проводить в нерабочее время. Вопрос парковок и деревьев - очень острый. Надо подходить индивидуально и компромиссно.
11.04.2022, 21:55

Владимир

Объявления по презентации проектов Наш двор везде вывешивают на каждом подъезде за 5 дней до собрания. Собрания проводятся после рабочего дня.
14.04.2022, 17:15

Николай Аверьянов

Где в открытых источниках можно посмотреть схему благоустройства 17/10
11.04.2022, 11:50

Собрания проводили в пик пандемии в закрытых помещениях ,поэтому и не ходят.
11.04.2022, 18:08

biznev

Все вопросы должен решать коллектив активистов общественного совета с участием председателя домового комитета. Для такого актива должен быть составлен список активистов с фио, телефонами Адресами, это д.б. Люди из состава жильцов, кот. не безразличны условия жизни дома и двора. Всё проблемы должны решаться комплексно с учётом республиканского и городского законодательства, с привлечением нарушителей к морад ной и государственной от ветственности Проблем для решения для таких больших поселений как наши дворы (6/01,3/01 и т. п.) очень много: автостоянки, культура проживания и содержание в подъездах и дворах, чистота и санитарное состояние площадей, площадки для выгула домашних животных и контроль за выполнением чистоты на зелёных лужайках и детских площадках, решение вопросов наказания нарушителей порядка и чистоты в наших проходных дворах, привлечение органов правопорядка к работе на своих работодателей т.е. Жителей домов и т.д. И т.п. Толь и заставить работать ко так можно добиться результатов и заставить работать выборные городские власти.!!
12.04.2022, 06:30

Роза

А что толку то от обсуждения !? Да , в нашем дворе было собрание , да пенсионеры хотя бы пришли ,и план был . А сделали всё через одно место ! Пешеходную дорожку , через двор - парк старую удобную по диагонали которая , убрали , а сделали новую рядом с тротуаром , для чего вырубили кусты и так далее . А тротуары !? Что за непонятная технология : кривобокие , зимой скользкие ,. Хоть и говорили , когда строили , что не так съезды делают - то всё бесполезно . Строили мигранты да деревенские , ни одного специалиста . Главное что ? ??? Да , правильно !!! А потом :. а всё , деньги кончились ....
12.04.2022, 07:13

Елена

О чем речь? У нас все согласования прошли, все было согласовано с жильцами, все парковки, все размеры... А по факту получилось совсем не то. Мало того, что все лето прыгали по песочку (в начале июня асфальт и тротуар сняли, а к покрытиям приступили в сентябре), временные неудобства. Но парковки получились не такие, как были в проекте, а метра на 2 уже. Сказали, что финансирования не хватило, поэтому изменили. В одностороннем порядке. А детскую площадку начали обустраивать вообще только на следующее лето. Вот так. Идеи-то хорошие. А воплощение как всегда. К сожалению
12.04.2022, 10:04

Вадим

Жители на собрания не ходят? А их кто-то о собраниях уведомлял, приглашал? За два года я узнавал о собраниях только то, что они уже прошли. Хотя я и ящик почтовый каждый день проверяю, и в интернете практически живу, почту каждый проверяю. Работаю дома, дома всегда кто-то есть. Если бы пришли приглашать - точно не пропустил бы. Вывод - не приглашают. И пожелания не исполняют За два года хорошо 27 комплекс перелопатили. Спасибо. Но два Главных тротуара, которые лет 40 никто не трогал, не ремонтировал, которые из брошенных на землю плиток был в конце 70-х были сделаны за два года не отремонтировали. А по ним каждый день тысячи жителей ходят на работу к остановкам, в магазины, в школы и обратно. Тысячи, если не десятки тысяч!!! Зато сделали несколько новых тротуаров с асфальтом, освещением там, где не ходит никто!!! За сутки можео один-два собачника пройдут и все! Какой "умный человек" такое напланировал - не известно. Хотелось бы этого "гения" увидеть, носом тыкнуть в его "творчество", заставить по лужат тех древних тротуаров побегать денёк!