Еще новости
Подробно


В Челнах жители бунтуют против массовой вырубки деревьев ради «Нашего двора»

25.03.2022, 14:48

В Набережных Челнах разгорается очередной социальный скандал. Бунтуют жители 6-го комплекса. Требуют оставить в покое деревья, которые массово пойдут под вырубку ради программы «Наш двор».

Жители бы даже не узнали о планах исполкома, если бы не красные кресты на стволах. При этом знаком не отмечено единственный сломанное дерево. После разбирательств выяснилось, что зеленые насаждения мешают расширению двора.

«Вчера вышли жители домов 6/02, 6/03 и 6/07 во двор, и были очень неприятно удивлены, что все наши деревья мэрия города отметила под спил, - сообщает жительница Татьяна Мифтахова. - Все деревья здоровые, не аварийные, красивые. В жару они спасают нас, солнце так не попадает в окна! Деревья - это собственность жильцов! Собрание не проводилось, согласия люди не давали, подписи не собирали! Прошу дать огласку и прекратить уничтожение нашей природы! Все цивилизованные страны обходят деревья, не задевая и не уничтожая их».

Татьяна Мифтахова рассказала Chelny-biz.ru, что жители крайне недовольны и планируют биться за деревья. Горожане написали письма в министерства экологии России и Татарстана, в министерство строительства, аппарат президента РФ и РТ.

Комментарии
25.03.2022, 15:56

Венера

Депутат Фаттахов приезжал к нам во двор 6/07, выслушал и старается всеми способами посодействовать нам жильцам. Сл встреча в понедельник, а пока собираем подписи с жильцов. Спасибо депутат!
25.03.2022, 16:15

Наталья

У нас все деревья нормальные, все живые. В прошлом году уже убрали аварийные. Сколько рубить то можно, уже даже травы не стало, сохнет все без тени
25.03.2022, 16:23

Если деревья будут вырубать, мы - жители 6-го комплекса обратимся в прокуратуру
26.03.2022, 09:14

Жителям 6 комплекса

Бесполезно, проекты и вырубка деревьев согласованы с тем,с кем полагается по закону..На вырубку каждого дерева нужно разрешение и ремонтники эти разрешения получают.
12.04.2022, 11:24

Ольга

Никуда не успеете обратиться, придут и за 2 часа выпилят
25.03.2022, 17:18

Жители 6-го комплекса все это делается ради вас, ремонт, расширение двора, детская площадка
26.03.2022, 08:09

17:18 Расширение не двора, а внутридворовых дорог, тротуаров, стоянок для машин, за счёт вырубки деревьев, сокращения газонов, детских площадок, клумб. Кучу деревьев повырубали, двор стал лысым, под тенью деревьев на лавочке не посидеть,,новые деревья сажать некуда,под клумбу тоже нет места. Оставшуюся травяную растительность, засыпали песком. Детскую площадку сократили,качели установили в полуметре от края дороги, если ребёнок слетит с качели, то может удариться головой о бордюр.Детские горки, песочницы поставили совсем маленькие, по сравнению с теми, что были до ремонта.Плюс только в том, что тротуары и дороги стали широкие,добавились места для стоянки машин и заменили освещение- вечером стало во дворе светло, как днём. Тротуары местами сделаны под скос, в гололёд по ним ходить даже опасно,особенно пожилым людям, большой угол наклона.Прошедшей осенью и весной люди падали на этих скосах.Лавочки установили прямо на тротуаре- молодёжь сидят на них вытянув ноги,по тротуару не пройти, приходится обходить по проезжей части дороги. Есть плюсы и есть не мало минусов после ремонта двора.
26.03.2022, 08:35

Не хотят жители 6 комплекса такой заботы! Держитесь подальше от нас!
25.03.2022, 17:40

Непонятно

Во дворе 44\21 прошлым летом делали реконструкцию по программе "Наш двор". С детской площадки исчезли почти новые тренажёры, снесли все старые детские конструкции. Возили песок несколько раз - грязный, непонятного цвета. Но что поставили? Какие-то непонятные трубы с перекладинами торчат из-под снега. Непонятно, как там дети будут играть, что там вытает из-под снега. Следите за тем, что и как устанавливают по этой программе.
25.03.2022, 17:58

Раушания

Сначала должны посмотреть на проект, как будет после благоустройства!!! Высокие деревья у них рыхлый ствол, они пока живые, но если ураган подают!!! Уже давно говорили, убрать из города тополя, березки, так как рыхлый ствол, если они высокие значит плохо держаться!!! Должны воспользоваться моментом, пусть на то место посадят, низкорослые ели, сосны!!! Они круглый год зеленые и крепкие стволы!!! А от солнца закрывать, есть жалюзи!!!
26.03.2022, 05:50

Вам то что? Это их двор и их придомовая территория. Мнение собственника нельзя игнорировать!
26.03.2022, 08:37

Без ваших советов из больной головы обойдёмся, рушания!
26.03.2022, 08:41

Раушания, прежде, чем советы раздавать, посмотрели бы сами на этот проект.Это не проект, а обычная чертежная схема,по которой трудно представить, как будет выглядеть двор после ремонта. У нас на ГЭСе 4/5- а, спилили молодые, здоровые деревья ( березы) и ряд молодых лип под стоянку.Старые,больные деревья и тополя были спилены УК в прошлые годы, они следят за этим.При прокладке эл.кабеля для освещения, роют канаву шириной больше метра, плюс для укладки бордюра- все деревья на пути этой канавы СПИЛИВАЮТСЯ и повреждаются корни некоторых соседних деревьев,которые должны были остаться и под вырубку по проекту не шли.Листья на них начинают сохнуть и в конце ремонта их тоже спиливают. Новые деревья, которые по плану должны были быть посажены после ремонта двора, сажать просто НЕКУДА, места под них НЕТ.
26.03.2022, 08:50

Раушание

Причём здесь жалюзи в квартире? Речь про двор. Летом под тенью деревьев во дворе на лавочке хочется посидеть, а не под палящими лучами солнца. Под вашими низкорослыми соснами и елями сами сидите, если сможете.
12.04.2022, 11:08

Ольга

Жалюзи не спасут вас и ваших детей и внуков от аллергии, т. К. Первым аллергеном я валяется посевы злаковых,А дальше дороги и выхлопные газы и самое главное заводы тяжелая металлургия . Новые деревья будут расти 30-40 лет. Вы и другие поколения просто сдохнут и будут рождаться все больше уродов
05.10.2022, 10:52

Любовь

Ели и сосны низкорослые??? Вы в своём уме?
25.03.2022, 18:26

Мэрия, исключите дворы 6 компл из программы, сделайте ремонт дворов в 47
25.03.2022, 18:48

Вячеслав

Бунтующие, помните, программа ПРЕЗИДЕНТСКАЯ! И всё, что по ней делается, согласно заявлений официальных лиц, делается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ИНТЕРЕСАХ ЖИТЕЛЕЙ! Жертвы программы "Наш (д)вор", обьединяйтесь!
25.03.2022, 21:37

Вячеславу

Вот только не надо всякую тупость, направленную на уничтожение экологии в городе, приписывать ПРЕЗИДЕНТУ!
25.03.2022, 19:56

Дворовая территория для отдыха жидьцов а не для машин
25.03.2022, 23:51

жидьцы уже съезжают на родину
26.03.2022, 09:06

Программа "Наш двор" считает иначе. Во дворе должны уживаться и машины и жильцы и дети. Поэтому сократим зону отдыха для жильцов,вырубим деревья,закатаем в асфальт часть газонов,урежем детские площадки и расширим проезд,а так же создадим новые парковочные места.
25.03.2022, 20:27

еще толстым слоем песка у вас посыпают
25.03.2022, 22:33

Есть горячая линия Наш двор звоните туда, с нашим двором сотрудничали и да деревья НАДО отстаивать у нас тоже хотели вырубать, но пришла мать с ребенком инвалидом и сказала, что это единственная детская площадка где она может поставить коляску, так как есть тень.
26.03.2022, 08:20

Яна

У нас в 44-ом полно вырубили деревьев. Не считаются ни с чем и не с кем!
26.03.2022, 13:59

Правильно делают, что убирают со дворов берёзы, тополя . У по- логины жителей аллергия на них. Посадят красивые хвойные деревья и кустарники, а эти старые деревья того и гляди на кого нибудь свалятся. Ещё современная детская площадка будет, жители своего счастья не понимают.
27.03.2022, 14:59

Раушания

Проект, должен быть, как же без проекта можно начать работу?! Требуйте!!! Низкорослые- это 1,5-2,0 метра!!! Деревья быстро растут!!! Большое счастье: если у Вас есть время и на лавочки посидеть и поговорить соседями и снаряды не падают и лавочки есть!!! Я не только советую и конкретно это делаю, т. е благоустраиваю не собственный огород, а территорию жителям своего комплекса!!!