Еще новости
Подробно


«А как же рост алкоголизма!» – Шамилов о послаблениях продавцам спиртного

16.03.2022, 16:21

Госсовет Татарстана сегодня одобрил продажу алкоголя в республике с восьми утра до 23:00. Предложение озвучил председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин. На решение резко отреагировал депутат от Набережных Челнов Ильдар Шамилов, который продвигал ряд антиалкогольных законопроектов.

Шафигуллин отметил, что законопроект разработан для поддержки предпринимателей в условиях сложившейся экономической ситуации в связи с ведением санкций иностранными государствами. Депутат аргументировал, что после того, как был принят закон о продаже алкоголя с 10 до 22 часов, было потеряно 1,5 млрд рублей налогов. Законопроект рассмотрели и поддержали на заседании комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству. Сегодня документ был принят и направлен на подписание президенту Татарстана.

«Председатель Комитета Госсовета Шафигуллин Л.Н. призвал увеличить время продажи алкогольной продукции с 8 утра до 23 часов вечера с целью пополнения бюджета! Якобы приобретем 1,5 млрд руб. дополнительных доходов! Почему тогда не предложил круглосуточную продажу?! А как же с ростом алкоголизма!!! – возмутился Ильдар Шамилов в своем Telegram-канале. – Увы, только 5 депутатов проголосовали против данного законопроекта и 5 воздержались».

Он, кстати, привел данные из доклада министра внутренних дел РТ Артема Хохорина:

«Очень страшно, что 33% преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения. Снижение только на 0,1%! Т.е. ситуация с пьяной преступностью в корне не меняется», – написал Шамилов.

Фото: «Вести КАМАЗа»

Комментарии
16.03.2022, 16:25

С какой целью одобрили данное послабление? Пусть больше пьют и меньше думают?
16.03.2022, 16:38

Это не послабление, а стремление всё сделать для людей. Чтобы они ещё быстрее стали животными.
17.03.2022, 14:22

Вадим

Наивно думать, что чел не станет животным, если он в подкорке животное. Нормальному человеку вы хоть сколько алкоголя дайте, хоть окружите его бутылками, квартиру заставьте бутылками с лучшим алкоголем. Бесполезно. Он все равно пить не станет!
16.03.2022, 16:58

Пить меньше же не стали. Просто в непродажные часы покупалась разная сивуха по ларькам ночным и прочее. Тем поддерживался нелегальный оборот спиртосодержащих жидкостей сомнительного качества. Когда надо всегда найдёшь. Из своего опыта. Давно надо было сделать или вообще отменить продажу спиртного по расписанию. Этот метод борьбы ни к чему не привёл.
17.03.2022, 09:02

я вот не соглашусь! Много народу хочет сбегать "за догоном" с 22:00 до 23:00, но так как не успели - погрустят и успокоятся. А с утра все бегут опохмелиться, и если есть чем - то обязательно перестараются. Был курс к оздоровлению нации, а теперь что? Неужели больше не на чем заработать? Делайте более конкурентоспособной продукцию Татспиртпрома, чтобы поднять продажи, поднимайте качество. А поднимать продажи за счет изменения законов в регионах - это так по аульному, прямо наше все!
17.03.2022, 11:48

Вы не знаете что такое алкоголизм. Это однозначно беда конечно. Люди с похмелья тоже бывают умирают. Сердечко не выдерживает. Я кстати завязал, уже полгода с лишним ни капли. Сам принял для себя решение. Ещё раз повторюсь. Всё от желания самого человека зависит. Но в связи с продажей алкоголя по расписанию, на мой взгляд это поддержка серого рынка по продаже контрафакта, поддержка ночных киосков и продажи через окошко.
17.03.2022, 14:03

Вадим

Как я вас понимаю! И поддерживаю. Просто большинство тут на себе эту болезнь не прочувствовали. Наивно полагают, что выпил, поболел на другой день, перетерпеи и вуаля - трезвый и здоровый. А то, что алкоголизм - это изменение психики они и не подозревают. А если подозревают, то все равно не поймут.
17.03.2022, 18:24

Вадим. Подержал бы с тобой стакан, но сделал для себя выбор.
17.03.2022, 19:46

Вадим

И я тоже. Так что по стакану... сока! :))
17.03.2022, 13:57

Вадим

С какой целью? Глупый вопрос. С целью прибыли, конечно! И еще из-за бесполезности. Найти в городе точки, где в любое время можно купить - ноль проблем. Можно и в инете или по телефону заказать. Раз так, к чему бутафорские ограничения???
16.03.2022, 16:46

Житель города

Шамилов настоящий депутат, деградация и преступность ожидает общество после такого закона
17.03.2022, 07:47

Куда уж хуже...
17.03.2022, 14:04

Вадим

Вы уже преступник и деградировавший???
16.03.2022, 16:53

А еще мы любим говорить, что мы мусульманская республика. Неужели эти 1,5 млрд рублей стоят такой преступности и деградации жителей Татарстана. Эти депутаты почему за каждой проданной бутылкой не видят пьяного папу, а то и маму. Пьяных водителей и спивающуюся молодежь. Правильно предложил Шамилов И.Ш., надо тогда сделать круглосуточно, налогов соберем еще больше. Нельзя жизнь республики видеть только через выпадающие доходы "Татспиртпрома". Скоро окунемся в пьяный угар. Спасибо депутатам.
17.03.2022, 14:07

Вадим

Какой преступности? Не первый год спокойно ночью хожу по городу и не вижу преступность! Как же вы нытики любите во всем видеть только беду, а если все нормально, вы беду придумаете чтобы поныть и поклеветать на город, республику, страну... Без нытья жизни нет???
17.03.2022, 16:35

Подождите, все только начинается. Велком в 90.
17.03.2022, 19:48

Вадим

Пиекратите страшилки выдумывать. Вас, нытиков, послушаешь - хоть вешайся, все у нас хуже некуда. Однако, выйдешь на улицу - все хорошо!
16.03.2022, 17:00

Депутаты, пора каннабис легализовывать. Пусть они у себя на западах знают, что у нас тоже свободное общество и демократия. Опять же водку пить меньше станут.
16.03.2022, 17:23

а вы хотели чтобы выгнали закусочные из домов....
16.03.2022, 18:23

Я предлагаю бесплатно раздавать водку и все будет хорошо у нас с Вами )))
17.03.2022, 10:50

Пей,гуляй мужик Пропивай, что есть..))
16.03.2022, 19:10

Провал
16.03.2022, 19:21

Бардак.надо запрещать торговлю с алкоголем. В бюджете денег не хватает новерно.
17.03.2022, 08:43

Про бюджетные деньги можно красиво говорить и писАть, но скорее всего данная мера продвигается именно хозяевами алкогольных заводов. Да, и правильно заметили, что это в республике, позиционирующей себя мусульманской, где хозяева ТатСпиртПрома - мусульмане. Интересно, они намаз читают или только прибыль считают???
17.03.2022, 09:43

Торговать с алкоголем конечно не стоит, всё таки продавцы хотя бы в рабочее время должны быть трезвые.
16.03.2022, 19:26

Надо олигархов дюргать,побольше налоги ,чем простой народ напоить.
17.03.2022, 14:16

Вадим

Глупые! Вы им хоть 100% налогов сделайте, они все равно останутся олигархами. Ибо знают Налогоаый Кодекс и умеют им прпвильно пользоваться. Причем все по закону! А вы НК не знаете и платите со своей куцей зарплаты больше, чем любой олигарх!
16.03.2022, 19:41

К Родине любовь у нас в избытке, Теплится у каждого в крови. Лучше мы пропьём её до нитки, Но врагу в обиду - не дадим!
16.03.2022, 22:40

Кроме Шамилова и Коробченко похоже эта тема никого в Госсовете не волнует, только они и выступили против (
17.03.2022, 07:24

Коробченко должен за средний бизнес бороться а не популизмом очередным заниматься ...кандидат понимаешь
17.03.2022, 10:23

Коробченко вам лично вряд ли чего-то должен. По этой логике он и наливайки, и интим агентства должен защищать...
17.03.2022, 15:14

Антимагдеев13

А вам ? Что вы так за него топите ? Коробченко дальше слов еще ничего не сделал в госсовете..еще помним его слова в Челнах про qr коды и поддержку бизнеса - а как начался госсовет ...тишина ,ни слова ,ни пол слова ..молчит про Челны совсем . А ну да -он за статус президента РТ выступил . Правильно его Минниханов заткнул в госсовете : " Олег, ты после того, как планировал занять пост президента, стал популистом. “. Но такие лозунги… Ты или бизнесом занимайся, или это… Определись! А эти вещи… То, что мы можем в масштабах Татарстана [делаем]. А эти штучки: „Отдайте все, потом сами работайте…
16.03.2022, 23:49

со страхом ждем теплые времена - снова двор дома 44\12 заполнят алкоголики местного разлива с собутыльниками из соседних дворов. У нас ничего не меняется десятки лет - пьют - гадят -пакостят во дворе, устраивают себе в теплое время года ежедневно праздники под березой с костром, ночами орут под окнами и т.п. Какая борьба и где она?
17.03.2022, 05:31

А об отношении городских властей Челнов красноречиво говорит тот факт, что у нас в городе на главной площади посередине - алкогольный бар
17.03.2022, 08:17

Дима

Что это вообще такое? Чем думают депутаты? Конечно, это не только Шарифуллина предложение. И так пьяная преступность 33%,дальше будет ещё больше, т. к. ВЫПИВШИЙ ЧЕЛОВЕК НОЧЬЮ ЕЩЁ ПОЙДЁТ И БОЛЬШЕ БУДЕТ % КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ, ЧИКАГО ПО СРАВНЕНИЮ ТОЛЬКО ЦВЕТОЧКИ БУДУТ. Не забудьте инициатору данного предложения статистику показать через пару месяцев.
17.03.2022, 08:19

С какой совестью такие предложения вносят?
17.03.2022, 08:28

Олег

Проблема в том, что косвенные потери от алкоголя никто не считает. Пьяный за рулем, на производстве, в семье и т.д.
17.03.2022, 10:15

зато считаю неполученные доходы алкокомпаний
17.03.2022, 10:18

Все проголосовавшие депутаты - это враги республики. Специально поискал в интернете и не нашел больше ни одного региона, где бы продавали с самого утра алкоголь. Браво мы и здесь первые. О чем говорить, эти алчные люди видят только деньги. А все последствия - это другая статистика и из другого бюджета. Зачем эти 1,5 млрд, если еще больше надо тратить на последствия алкоголизации республики. Деревня и так уже спилась от отсутствия контроля и засилия всяких суррогатов. Сейчас добьем города. Такое ощущение, что они (наши власти) выполняют внешний заказ по уничтожению одной из самых мощных республик России. И им это удается. Приходит на ум два варианта, или все наши депутаты куплены, или они все в доле. Извините, но другое на ум не идет
17.03.2022, 09:55

НЕ НАДО НАМ ТАКИХ ДЕПУТАТОВ.КОТОРЫЕ ГОЛОСУЮТ ЗА ПРОДВИЖЕНИЕ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЯ.ПОЗОР НАШЕМУ АЛКОГРАД
17.03.2022, 10:54

Пора и фз171возвращать взад, в 2004 и егаис с онлайнкассами отменять!
17.03.2022, 14:19

Вадим

Правильно изменили. Лучше бы вообще сняли ограничения. Все равно от них толку было ноль. Как для малопьющих, так и для алксшей.
17.03.2022, 18:18

Плюсую. С ограничений поддержка теневого оборота круглосуточных барыг
17.03.2022, 19:59

Депутатов сами выбираем,потом какие законы принимают ненужные,людей спаевают. У них больше работы нету чтоле.все подорожал на 100% пускай об этом думают.зарплаты не поднимают все дорожает как можно так жить.жкх бешеные плотим ,для чего их выбираем если одних только нету.