03:38, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Бибишев пытается прогнать активистов с процесса по выставочному центру

28.02.2022, 16:27

Представитель бизнесмена Дамира Бибишева выступил против привлечения к судебному процессу по выставочному центру активистов дома 17/03. По словам адвоката Радика Ахметова, жители пытаются затянуть дело и помешать строительству объекта в Набережных Челнах.

Активисты планируют принять участие в суде в качестве третьих лиц. Позицию противников строительства на прошло неделе Chelny-biz.ru озвучил житель дома Виталий Жиденко. Адвокат Бибишева же считает, что доводы жильцов носят «голословный характер», а подача ходатайства – это «злоупотребление заявителями своими гражданскими правами».

В качестве третьего лица к делу также готова примкнуть компания «Алькор» Сергея Федосова. Фирма долгие годы судилась с Бибишевым по спорному земельному участку. Никакой связи между исками в Арбитраже и текущим процессом нет, возразил Ахметов. Интересы «Алькора» в этом деле никак не могут быть затронуты.

Дамир Бибишев, напомним, пытается узаконить выход долгостроя за границы выделенного участка. Готовность объекта на сегодня составляет 51%. Адвокат истца рассказал, что земля была выдана бизнесмену «на вполне законных основаниях». Объект полностью возведен по утвержденному проекту и находится в приделах границ представленного участка.

– При возведении объекта нарушения не было выявлено: ни по высоте конструкции здания, ни по расстоянию до соседнего дома, ни отступления от самого проекта, - выступил в суде Ахметов. – На сегодня имеется решение городского суда об обязании исполнительного комитета заключить с Бибишевым договор аренды на новый срок для завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию. Хотелось бы пояснить, почему мы не можем его подписать: существующие границы земельного участка нам не позволят завершить строительство. Это было связано с тем, что в 2019-2020 годы были изменены правовые документы, регулирующие подготовку технической документации на завершенные объекты. Изменения касались того, что при кадастровом учете законченного строительством объекта будет учитываться не только само здание, а все его конструктивные элементы. Имеется в виду, что, если второй этаж, например, в воздухе выступает за земельный участок, то это будет считаться нарушением.

Сторона Дамира Бибишева отмечает, что еще в 2015 году «Геополисом» участок был урезан по бетонной стене строящегося здания, таким образом не были учтены монтаж утеплителя и сэндвич-панелей.

– Мы были вынуждены обратиться в исполнительный комитет с просьбой подготовить проект межевания территории, который не предполагает существенного увеличения земельного участка. Нам необходим лишь сдвиг границ в диапазоне от 5 до 20 сантиметров. И то не с каждой стороны земельного участка, – подчеркнул представитель бизнесмена. – Мы считаем, что данный вопрос не затронет права и интересы третьих лиц, так как вокруг нашего участка вся земля принадлежит муниципалитету.

Исполком возразил на доводы истца. Рассмотрение дела перенесли на конец марта.

Комментарии
28.02.2022, 16:42

Вот жадность то, как будто тц это малосемейка, где линейкой делят общее.
28.02.2022, 16:54

Его бы самого прогнать вместе с его производственным корпусом в центре города, причем из самого города.
28.02.2022, 18:23

Так вопрос всего в 5 сантиметрах чтоли стоит? Миронову и други гектарами раздают, а тут раздули ситуацию. Наверное бибишев не дал кому то в исполкоме.
28.02.2022, 21:19

Паэмэсга Ола

Такая земля всем нужна. В самом центре города. Неудивительно, что ему не дают достроить объект. А жильцы, всего лишь пешки, которыми кто то играет. В результате гамбита неизвестного игрока, там может появиться такое здание, что они долго будут плакать, что не дали челу достроить выставочный центр. Ни в одном развивающемся городе, такое место не пустует. А выставочного центра, в котором можно устраивать культурные мероприятия серьёзного уровня, биенале, аукционы, презентации товаров и услуг, в городе явно не хватает. Вы хотите, чтобы вам торговые ряды, парковку под окнами или башню поставили? Активисты, звучит смешно. Люди свои личные вопросы не решают, а тут на чистом энтузиазме годами бодаются. Городские власти вообще не понять. Такой объект в таком месте, почему нет. Хватит уже думать только о своих карманах. Челны и так ужасно скучный город. Живу тут пятый год, и поражаюсь отсутствию в городе культуры среди жителей, отсутствию стремления к культурному и духовному развитию. Большинство ресторанов, по сути кафе с хорошим ремонтом. Бутика и может называться каждый ларёк. В магазинах выбор как для северокорецев. Интересы у жителей ограничены примитивными потребностями, причём как у людей с обычным, так и с высоким достатком. Надеюсь закон всё таки будет на стороне здравого смысла и в интересах всех жителей города, а не поведётся на поводу у маргиналов и безкультурных элементов.
02.03.2022, 13:06

Вот чтоб вам, высокодуховному лицу, пятый год живущего в этом городе, под окнами построили длиннющий трехэтажный сарай, и проводите там все свои вечера и дни, наслаждайтесь видом на серую стену, и собирающихся вечером там таких же высокодуховных товарищей - маргиналов... Аминь..
28.02.2022, 20:35

Мы жители заявляем что жиденко не живет в нашем доме 17/03, он уже давно переехал в 53-й комплекс. Видать ему хорошо заплатил федосов, раз он продолжает прикрываться нашим домом. Да и подписи фальшивые собирает.
01.03.2022, 15:14

Мы многие не живем в этом доме и хотим, чтобы было хорошо в городе. и такие здания не уродовали город. Чтобы их не строили нарушая все мыслимые законы и правила. А Вы.который живет, в Вашем доме, чего хотите? Ясно, что Вам никто и ничего не заплатил, а Вас все устраивает? И еще Вы когда пишите, "мы", это кто и кроме заявляем еще что-нибудь сделали? Например ...
28.02.2022, 21:47

У нас бардак.комуты законы есть ! А кому-то нет. Везде можно ли башни строить. Как эти дома сдают.надо сколько кв и столько стоянк .простой народ мучается, а начальники живут в коттеджах,и ничего не видят
28.02.2022, 21:54

Снести сарай и дело с концом... самый хороший выход из ситуации!
28.02.2022, 22:01

Столько времени игнорировали мнение соседей и продолжают игнорировать .Верните землю народу .
01.03.2022, 06:12

Порядочный

Жители, активнее выражайте свою позицию, уверен сторонников сноса этого монструозного здания большинство. Не дайте его достроить
01.03.2022, 07:44

Нечего себе ! Напрямую затронуты интересы жильцов , а их не допускают на защиту своих прав на нормальное проживание в доме . Не надо быть великом специалистом по градостроительству , чтобы увидеть все нарушения при постройки данного объекта .
01.03.2022, 07:46

Бибишева выслать, сарай снести. Все просто, было бы желание.
01.03.2022, 08:25

Неужели Вы все думаете, что дело в этих пяти сантиметрах. дело в том. что он до последнего думает, что он будет делать, как ему вздумается а под него все прогнутся и оформят. как надо, по факту. Времена меняются, люди тоже и тарифы. Поэтому этц чушь нести не надо, о границах участка и объекта надо думать с момента приобретения и проектирования. так же необходимо проверить, каким образом оформлен выход из выставочного зала в подземный переход. это совсем не пять сантиметров. Почему можно весь город строить под Бибишева? несмотря на все нарушения с началом строительства ... были обозначены сроки завершения. Зачем город неоднократно продлевал эти сроки и сейчас хочет продлить. Есть повод сказать "до свидания". Так и скажите. выглядит так, как будто повышают ставки. В суде надо попросить предъявить протокол общественных слушаний и подписи согласных жителей дома 17/03. Многие будут удивлены, что они оказывается дали добро. Если все правильно, то и нет повода все скрывать.
01.03.2022, 09:41

я был на публичных слушаниях, там полный зал был жителей согласных. Из несогласных было несколько человек лишь. непонятно зачем исполком палки вставляет, быстрее бы уже достроил.
01.03.2022, 15:16

Где и когда были слушанья? И самое главное, кто там был за?
01.03.2022, 15:18

Бибишев держит всех за лохов. Это недостроенное здание уже продавалось в федеральных сетях, как торговый центр. Про выставки ни слова.
01.03.2022, 11:20

Так что все таки строем граждане Выставочный центр с картинами и скульптурой или очередной продовольственный супермаркет с алкоголем ?
01.03.2022, 13:00

Бибишев нужно достроить ! Зашёл в супермаркет , тяпнул коньячку и к обозревать великое искусство из лучших мировых музеев
01.03.2022, 16:40

Сами подумайте, зачем нашему городу такой огромны именно выставочный центр без ресторанов, торговых площадей и всего прочего. Он ведь не торгово-выставочный, а только выставочный. Поэтому это всего лишь уловка получить все и по самым выгодным коэффициентам и тарифам. Уже много раз в комментариях спрашивают, а Бибишев городу вообще платит, за использование участка, даже большего, чем ему отведено. Он занял еще и место не отведенное центру в направлении дома 17/01. Поэтому все не так просто и не удивляйтесь, если вдруг окажется. что года три назад изменили категорию и все сроки прошли.
01.03.2022, 16:47

Тихо прошло продление стройки еще на три года. Тоже скажут, что это от доброты или слабоумия? Почему городские власти решают, что горожане должны 10 лет с 2014 до 2024 терпеть издевательство в виде стройки со всеми вытекающими отсюда неудобствами. Может действительно уже пора приглашать и депутатов Госдумы и "Человеки Закон" или "Частный детектив"? Не можешь построить, не берись. Наши строители жилья за это время осваивают сотни тысяч квадратных метров в год, а здесь десять лет строят сарай. Этому есть какое-нибудь объяснение.