Еще новости
Подробно


Новое крупное дело «обнальщиков» в Челнах – судят 13 человек

09.02.2022, 14:56

В городском суде Набережных Челнов сегодня стартовало новое дело «обнальщиков». На скамье подсудимых оказались 13 человек. По данным обвинения, материалы дела составляют 970 томов.

Фигуранты уголовного дела, увидев в зале заседания корреспондента Chelny-biz.ru, были категорически против присутствия прессы.

– Вас сюда никто не звал! – возмутились они. Все присутствующие отказались разговаривать со СМИ.

Сегодня суд начал с изучения личности подсудимых. Все проживают в автограде. У нескольких есть судимости, но уже погашенные. Среди фигурантов – бухгалтер, менеджер по продажам, два техника, мастер, производители работ, инженер, сборщик мебели и безработные.

Ключевым фигурантом следствие определило Николая Шамшуру. Он проходит вместе с супругой. У них четверо детей. После возбуждения уголовного дела оба были задержаны. Тогда дочь Шамшуры обратилась с открытым письмом к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову и просила смягчить меру пресечения родителям. Глава надзорного ведомства отреагировал. Суд отпустил женщину из СИЗО и избрал домашний арест. Смягчили меру пресечения и другой фигурантке Анне Дунаевой, у которой также на иждивении дети.

На данный момент все подсудимые находятся на свободе. Один из них – Булат Саетов (его ранее следствие называло посредником между контрагентами) – вину признал и подписал досудебное соглашение. Его дело выделено в отдельное производство. Накануне по нему также стартовал процесс.

О задержании «обнальщиков» стало известно весной 2020 года. Тогда была информация, что под подозрением в незаконной банковской деятельности оказались 17 человек. Следствие посчитало, что фигуранты нового дела организовали цепочку фирм-однодневок и через них проводили финансовые транзакции. Деньги от клиентов принимали на подконтрольные организации и через посредников обналичивали. Клиенты получали наличные, а подозреваемые - вознаграждение. Они оставляли себе 10% в качестве гонорара. Сообщалось, что «обнальщики» таким образом могли заработать более 32 млн рублей.

Сегодня, как обозначили гособвинители, в деле фигурирует сумма преступного дохода в 41 млн рублей.

Это уже вторая в Челнах крупная «партия обнальщиков», которых судят. В 2020 году приговор прозвучал в отношении 22 человек. Среди них - челнинский предприниматель Денис Окунь. Наказание на всех составило 103 года заключения. Суд установил, что группа действовала в составе организованного преступного сообщества. Денису Окуню дали 10 лет колонии строгого режима. Вместе с ним наказания получили Фролов, Каримов, Сердюков и Богатиев - от 5,5 до 7 лет. Единственная женщина, которая все это время находилась за решеткой, Лилия Акмалова, получила 6,5 лет колонии общего режима. Остальные фигуранты отделались условными сроками. Часть осужденных уже отбыла наказание.

Новое крупное дело «обнальщиков» в Челнах – судят 13 человек

Комментарии

Оставьте первый комментарий