Еще новости
Подробно


Адыгану Саляхову скостили тюремный срок на два дня

05.02.2022, 11:22

Верховный суд Татарстана сократил на два дня тюремный срок лидеру ОПГ «29-й комплекс» Адыгану Саляхову. Он сейчас отбывает в колонии строгого режима 25-летний срок за убийства, вымогательства и похищения людей. Сам Алик считает, что должен отсидеть на три месяца меньше, чем положено.

В 90-е годы Саляхов был главарем банды в Набережных Челнах. В 1993 году он и двое других лидеров Юрий Еременко (Ерема) и Александр Власов (Шурин) переехали в Москву. В столице «двадцатьдевятники» на деньги преступного сообщества создали бизнес и продолжали криминальные процессы на территории Татарстана. За время существования банды были убиты два лидера противоборствующих группировок в Челнах, совершено нападение на дом криминального авторитета в Мензелинске Рафиса Лукманова, где были расстреляны восемь человек, в том числе он сам. В Москве был задушен неугодный участник ОПС.

Кроме того, «двадцатьдевятники» покушались на убийство елабужского депутата. Здесь же захватили мясокомбинат и вымогали у директора торговой компании «Тулпар» в автограде 50% уставного капитала.

Эпизод с депутатом стал основой для уголовного дела на ректора КФУ Ильшата Гафурова, бывшего мэра Елабуги, которого связывают с криминальным миром Челнов.

Комментарии

Оставьте первый комментарий