09:11, 30 Июня
Еще новости
Подробно

«Слово «стараться» - это не для нас и не про нас» - как мэр учил убирать снег

31.01.2022, 10:16

Управляющие компании опять стали объектом критики мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева. Градоначальник ранее просто ругал коммунальщиков за плохую уборку снега, сегодня решил устроить показательную порку. Магдеев попросил озвучить «плохишей» - чтобы горожане, может быть, задумались о смене УК, объяснил он.

- Есть примеры, кто хорошо и кто плохо работает при одинаковых природно-климатических условиях? Небо одно, количество снега одно… Есть примеры? - допытывал сегодня на аппаратном совещании мэр Илью Зуева, первого замруководителя исполкома.

- Каждую неделю разные примеры, - попытался отговориться чиновник. - Компании в целом все стараются убирать снег…

- Стараться можно что угодно делать. Старания на хлеб не намажешь! Слово «стараться» уберите из лексикона! Это не для нас и не про нас. Можно стараться и ничего не сделать. А можно не стараться и выполнить ту задачу, которая стоит. Не стесняйтесь, называйте тех, кто плохо работает. Для управляющих компаний, если мне память не изменяет, есть норматив - 12 часов. Говорят, что дворников нет… Если их нет - большой начальник в УК берет лопату и убирает сам. Не можешь организовать работу - сам делай! - воскликнул мэр. - Город должен знать своих героев! Может быть, с учетом неудобств собственники проведут собрание и примут решение отказаться от услуг УК. Перейдут в другую, которая умеет эти вопросы организовывать. Большие снегопады - это экзамен для управляющих компаний. Ну, не хватает работников. Что из этого трагедию делать? Надо искать. Надо на этот период повысить зарплату дворникам.

Сдавшись-таки под напором мэра, Илья Зуев озвучил лидеров и аутсайдеров снегоуборки:

- Лучше всех убирает снег в этом сезоне УК «Вилюй». На хорошем уровне находятся МУП УК «Автозаводский», «Центральный», «Комсомольский». Стараются, убирают снег. Нужно подтянуться сегодня «Яшьлек-Фон», «Жилкомсервис» (но только по Сидоровке). В целом, остальные находятся в середнячках. Но ориентироваться надо на компанию «Вилюй», - рекомендовал чиновник. Он также напомнил предприятиям и объектам торговли об уборке снега со своих прилегающих территорий, - Складировать его на муниципальной земле запрещено. За это будем штрафовать. Если понадобиться, в ежедневном режиме. Убирайте свой снег сами!

В целом, за январь из Челнов вывезли в два раза снега больше, чем совокупно за ноябрь и декабрь. На этой неделе осадков будет не меньше, поэтому работу с «огромными затратами для бюджета» необходимо продолжать, сказал мэр. Градоначальник распорядился привлечь дополнительную технику для вывоза и погрузки уже сегодня после обеда.

Комментарии
31.01.2022, 10:26

лучше мэра сменить,дешевле будет
31.01.2022, 10:50

А где РИК? Опять за него зам отдувается. Зачем городу на своей шее тащить недееспособного чиновника с огромной зарплатой!?
31.01.2022, 11:20

У нас нету в городе РИКа, вы о чем и о ком? Если о Салахове, то это не РИК Челнов, скорее меценат Буинска он!
31.01.2022, 11:12

МУП УК Центральный снег не убирают Ни разу тротуар песком не посыпали .Хватит хвалить бездельников ,только потому ,что исполком учредитель.В ГиС ЖКХ по обращениям самая худшая УК в городе .
31.01.2022, 11:16

Не ругайте мэра! Откуда он знал, что в это время года в Челнах снег может выпасть, да еще в таком количестве!
31.01.2022, 11:33

Мера сменить и обстановка в городе улучшится
31.01.2022, 11:43

этого мэра мы не выбирал сам пришел из леса
31.01.2022, 12:03

Он наверное не знает ,что снег в городе убирать надо до твердого основания .Пусть правила благоустройства города почитает .
31.01.2022, 12:01

Назначение таких "руководителей", как мэр и РИК - это показатель отношения верховной власти РТ ко второму по величине городу республики. На мнение народа им, естественно, плевать. На результаты их "работы" - тоже. Они воспринимают свою деятельность в городе, исключительно, как трамплин для прыжка на более высокие должности.
31.01.2022, 12:03

Мэр самый достойный
31.01.2022, 13:26

Если сравнивать с РИКом, я бы сказал даже достойнейший!...т.е. о нем хотя бы слышно, выступает где-то, ругает кого-то, видимость работы создает.
31.01.2022, 12:11

Кому на газонах мешает снег ?
31.01.2022, 12:17

Раушания

Уважаемые, 10,26; 10,50! У Вас тоже дела Есть?! Видно, к Вашей работе понятия Требования и Ответственность , не относится!!! И последней кусок хлеба не доедаете!!! Каникулы 3 раза в год , только в Вашу пользу!!! И не вставая от своего кресла, зарабатываете!!! Не Всем так везёт!!! Вот именно, те кто работает " без каникул", работать онлайн тоже не могут, тоже так же Хотят!!! Но Им так не Позволительно!!! А Вы всё время пытаетесь, вбить Их голову, "если Мэра или РИКа поменяем, то другие Вам всё позволять и Вы тоже будете в шоколаде"!!! Вы так усердно стараетесь, даже перестали понимать, Жители тоже думают, читают, делают выводы, смотрят новости даже те, которые всю свою жизнь, никогда не писали жалоб, устали от ваши комментариев, уже начали писать!!! Именно Вы призываете бездельничать, развиваете бюрократизм и так достаточно успешно пускаете дым глаза людям!!!
31.01.2022, 13:47

вы смотрю испугались,путанность речи пошла ,не будет вам покоя
31.01.2022, 13:47

Карина

Вилюй похоже северные ребята. Ботенчук там гэс3 построил. Наша Ук Чеоныстрой ремонт, мне понравилось в этом году они все делали как надо. Даже в январские каникулы. Спасибо руководителю. . Вот ещё бы на наш дом 53/29капремонт сделали бы окружное утепление. Но зачем то решили менять только трубы. Их люди уже сами переменяли 150раз. По поводу капремонта поставьте нашему дому круговое утепление. В квартирах плесень и холоде стены выходят на улицу. Дом категории Е.
31.01.2022, 16:19

У зуева нет своего мнения или не проверяют никого. Все завалено в 29 ,27,26 комплексах челныстройремонт.
31.01.2022, 16:42

"Не можешь организовать работу - сам делай" - воскликнул мэр. - "Город должен знать своих героев!" - золотые слова! Что то ни мэра, ни РИКа с лопатой или метлой никто в городе не видел! Или им от президента (пардон, главы республики. или как сейчас эта должность называется) эти слова услышать и волшебный пендель получить надо?!
31.01.2022, 18:16

Житель

Рынок "Фонтан в 41 комплексе, ТЦ "Гранат" (возможно старое название), расположенные внутри 41 комплекса и на ул. Шамиля Усманова снег складируют на проезжую часть, тротуары, дорогу, зеленые насаждения, детские площадки! И никому нет до них дела. Исполком их в упор не хочет видеть (видать в доле) МУП ПАД не чистит эти проезды, а УК говорит это не наша территория. Город БЕСХОЗНЫЙ!